Смекни!
smekni.com

Реализация пенсионной реформы на региональном уровне Ленинский ОПФ (стр. 12 из 16)

Следует отметить, что именно в этот период и не­сколькими годами позже скла­дывается устойчивое понятие специального трудового стажа как суммарная продолжитель­ность работы в определенных условиях (или на соответству­ющих работах) либо в определенных районах. С учетом та­кого стажа предоставлялось льготное пенсионное обеспе­чение. Оно распространялось на подземные работы, на ра­боты с вредными и тяжелыми условиями труда и в горячих цехах. По местностям, где про­текала трудовая деятельность, выделялся стаж работы в рай­онах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам.

Пенсионное обеспечение членов колхозов, а также чле­нов их семей осуществлялось по второму законодательному акту. Пенсия по старости на общих основаниях колхозни­кам назначалась на тех же условиях, что рабочим и слу­жащим. Однако заработок для исчисления пенсии брался за один пятилетний период рабо­ты в общественном хозяйстве колхоза. В заработок включа­лась оплата труда во всех ее видах, в том числе и в нату­рально-вещественной форме.

Финансовое обеспечение двух названных законов было многоканальным с характер­ным применением "страхово­го метода" образования средств: начисления за всех рабочих и служащих страхо­вых взносов, исходя из разме­ра установленных отраслевых тарифов, и внесения их в бюд­жет государственного социаль­ного страхования; для колхо­зов также устанавливались обязательные отчисления (пла­тежи) в централизованные со­юзные фонды социального обеспечения и социального страхования колхозников. Ра­ботающие пенсионеры полу­чали пенсию на предприятиях и в организациях (за счет средств социального страхова­ния), а неработающие пенси­онеры в органах социального обеспечения - по месту жи­тельства (за счет бюджетов со­юзных республик). Однако, не­смотря на обилие финансовых источников, они не покрывали все расходы на пенсии совет­ских граждан. В связи с этим основная тяжесть по пенсион­ному обеспечению (более 85% от всех расходов на со­циальное обеспечение) прихо­дилась на государственный союзный бюджет.

К концу 70-х годов темпы роста пенсий резко замедли­лись и стал увеличиваться раз­рыв между доходами работа­ющего населения и пенсионе­ров. Кроме того, все яснее ста­ли проявляться глубинные про­тиворечия двух пенсионных законов, экономическая сущ­ность которых была построе­на на наличии господствую­щих тогда двух форм собствен­ности. Пенсионное обеспече­ние занятых в коллективном хозяйстве было ниже, чем ра­бочих и служащих, работаю­щих на государственных пред­приятиях, в 2,5-3 раза.

К началу 80-х годов воз­никла объективная необходи­мость осовременивания суще­ствующего пенсионного законодательства, которое соот­ветствовало бы социальным и экономическим реалиям того времени.

Однако принятие оконча­тельного решения затянулось на многие годы в основном из-за поиска дополнительных фи­нансовых источников, необхо­димых для таких преобразований. Только в мае 1990 года принимается союзный закон о пенсионном обеспечении со­ветских граждан, а чуть позже -Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. №340-1"О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Кок в союзном, так и в рос­сийском законах повторились ранее действовавшие основа­ния, определяющие право на пенсию по старости, - возраст и общий трудовой стаж (со­ответственно для женщин - 55 лет и 20 лет, для мужчин - 60 лет и 25 лет). Однако соотно­шение между минимальным и максимальным размерами пен­сий было выше и составляло 1:3 (3,5), вместо 1:2 (2,5), при­менявшегося ранее.

Принципиально новым для пенсионного обеспечения яви­лось введение единых условий начисления пенсий как для рабочих и служащих, так и для занятых в сельском хозяйстве.

Новым для законов было также введение понятия соци­альной пенсии, которая уста­навливалось неработающим гражданам при отсутствии права на трудовую пенсию.

Вместе с тем были и су­щественные различия между союзным и российским пенси­онным законодательством. За­кон Российской Федерации №340-1 был более прогрессивен относительно союзного, поскольку предусматривал бо­лее высокие размеры пенсионирования и расширял пра­ва на пенсионное обеспече­ние у отдельных категорий населения. В законе отсут­ствовал перечень тех, кто име­ет право на трудовую пенсию.

Он исходил из того, что право на такую пенсию имеет каж­дый гражданин, у которого есть условия для ее получения не­зависимо от социального по­ложения ко времени обраще­ния за пенсией. Российский закон не связывал возмож­ность обращения за пенсией за выслугу лет с прекращени­ем работы.

Законом вводилась новая норма для граждан, ставших инвалидами вследствие воен­ной травмы: им предоставля­лось право получать две пен­сии - пенсию по старости (или пенсию за выслугу лет) и пен­сию по инвалидности. Были также отличия в уровне над­бавки к пенсии по старости, определении размера пенсии многодетным матерям, в стажевых требованиях для пенсий по инвалидности из-за общего заболевания и по ряду других норм пенсионного законода­тельства.

Для финансового обеспе­чения пенсионного законода­тельства был создан автоном­ный, независимый от государ­ственного бюджета Пенсион­ный фонд Российской Феде­рации (ПФР), который форми­ровал свой бюджет за счет дифференцированных отчис­лений страховых взносов как юридических, так и физичес­ких лиц.

Произошедшие в начале 90-х годов XX века изменения в эко­номике страны (шквальная ли­берализация цен, приватиза­ция собственности, разрыв технологических связей меж­ду производителями и т.п.) рез­ко ухудшили жизненный уро­вень и пенсионеров, и работающего населения. Только-только вступивший в силу За­кон Российской Федерации № 340-1 был рассчитан, как и его предшественник, но пла­новую экономику с отлажен­ным регулятором контроля за ростом заработной платы. И кто мог тогда, в ноябре 1990 года, предполагать, что уже в 1992 году цены вырастут в 22,6 раза, а разброс заработ­ной платы будет 1 к 15 при норме, ограничивающей мак­симальный размер пенсий тремя минимальными выпла­тами. В новых экономических условиях требовались иные подходы к формированию пенсионной политики, более четкое проявление страховых принципов при формирова­нии будущей пенсии и сни­жение расходов по нестрахо­вым периодам. Это возможно было сделать только при вне­дрении жесткого учета посту­пающих страховых взносов за застрахованное лицо от стра­хователя. В апреле 1996 годапринимается такой закон о персонифицированном учете, а еще через год - 21 июля 1997г. № 113-ФЗ "О поряд­ке исчисления и увеличения государственных пенсий", ко­торый вступил в силу с 1 фев­раля 1998 года. Данный закон должен был реализовать прин­ципы обязательного пенсион­ного страхования. В нем не было понятий минимального или максимального размеров пенсий, а вводился индивиду­альный коэффициент пенсио­нера (ИКП). Исчисление пен­сии производилось на основе конкретной заработной платы и периода страхового стажа.

Вместе с тем, несмотря на выраженные признаки пенси­онного страхования, закон фак­тически ограничивал макси­мальный размер пенсии вве­дением предельного отноше­ния среднемесячного заработ­ка будущего пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, тем самым снижая мотивационный эффект отражения высоких заработ­ков, не учитываемых (в силу ограничений по ИКП) при назначении пенсии.

Таким образом, начиная с 1998 года в единой пенсион­ной системе страны, стали применяться два самостоя­тельных порядка исчисления пенсии - с использованием ИКП и непосредственно из заработка. Возникла ситуация, при которой исчисление пен­сий производилось парал­лельно по "старому" и "новому" механизмам расчетов, что приводило к разбалансировке самой пенсионной систе­мы и ее финансового обес­печения в целом.

По расчетам специалистов в дальнейшем с ростом заработной платы дифференциа­ция пенсий должна была зна­чительно снизиться. Так, по про­гнозу, отношение распределе­ния численности пенсионеров по максимальному размеру получаемой пенсии с приме­нением ИКП за 10 лет (2005-2010 гг.) возрастает с 53 до 97%, т.е. максимальная пенсия фактически со временем пре­вращается для большинства пенсионеров в единую "плос­кую" пенсию. Кроме того, по­степенно ухудшающаяся де­мографическая ситуация в стране обостряет проблемы пенсионного обеспечения на перспективу. В настоящее время число лиц, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и Пенси­онного фонда России, состав­ляет 38,5 млн. человек, или 26,5% от общей численности населения.

За последние восемь лет число пенсионеров увеличи­лось почти на 9%, в том числе получающих пенсии за выслу­гу лет - в 7 раз, социальные пенсии - в 2 раза и по инва­лидности вследствие общего заболевания - почти на 50 процентов. С 1998 года впер­вые в демографическом раз­витии России число людей пенсионного возраста начина­ет превышать численность де­тей и подростков в возрасте до 16 лет. В последующие 15лет этот перевес увеличится в 1,7 раза.

В 1992 году на 1000 че­ловек трудоспособного возра­ста приходилось 343 пенсио­нера, в 2004 году - 350. Чис­ло пенсионеров растет, а чис­ленность занятых в обществен­ном производстве снижается, что приводит к увеличению нагрузки на них по покрытию расходов на пенсионное обес­печение. После 2007 года про­цесс старения населения ус­корится и может возникнуть дефицит средств пенсионной системы. Подобные выводы основываются на данных дол­госрочного социально-эконо­мического и демографическо­го прогноза развития страны. Так, к 2016 году количество людей пенсионного возраста на 1000 человек населения трудоспособного возраста уве­личится до 428 человек.

Высокий удельный вес пен­сионеров связан с относитель­но ранним выходом на пенсию по сравнению с общеустанов­ленным на 1,5-2 года и уве­личением контингента выходя­щих на пенсию по льготным основаниям.