Смекни!
smekni.com

Связь социологии с другими науками (стр. 4 из 4)

У социологии много общего с такими науками, как демография, статистика, психология и др. Эта общность заключается в том, что они используют общие методы для получения знания. Ведь опросы и наблюдения использует не только социология, но и психология, статистика, журналистика, медицина и т.п. Эксперимент как метод находит свое широкое применение и в психологии, экономике и в естественных науках.

Особо следует отметить наличие связи социологии с естественными и точными науками. Например, в результате взаимодействия ее с биологией нашел свое специфическое выражение системный подход, начали развиваться социальная экология и социальная медицина. Растет и крепнет связь с математикой, в настоящее время трудно представить социологию без специальных математических методов, которые позволяют обеспечить высокую эффективность и достоверность проводимых эмпирических исследований.

Очевидна также связь социологии с правовыми науками, изучающими юридические нормы, которые с помощью законов регулируют социальное поведение людей и закрепляют определенные отношения внутри общества.

Социология оказывает большое влияние на развитие этики и эстетики. Она предоставляет им количественную и качественную оценку степени развитости норм и ценностей, которые регулируют отношения между людьми. Она позволяет установить уровень зрелости эстетического вкуса, пути и формы удовлетворения духовных потребностей населения и т.п. В то же время социология опирается на понятия и выводы эстетики при изучении не только проблем искусства, но и всей духовной жизни общества, проблем молодежи, образования, воспитания и т.д.

Таким образом, если частные науки (политология, экономическая теория, юридические дисциплины и т.д.) обращают главное внимание на рассмотрение отдельных сфер и сторон жизни с точки зрения их внутренних, специфических законов, то в социологии они уже исследуются не сами по себе, а как предпосылки, условия и средства социальной деятельности, отношений и поведения. В данном случае они включаются в новые связи и отношения, тем самым приобретают характер элементов общества как социальной системы, которая осуществляет воспроизводство определенных типов личности как субъектов деятельности. Так, по мнению М. Вебера, социология начинается там, где обнаруживается, что экономический человек – это слишком упрощенная модель человека. Таким образом, будет правомерно сказать, что утверждение социологии в своих правах происходит тогда, когда преодолеваются и другие односторонние представления о человеке (юридические, политические и др.).


Заключение

Итак, мы определили, что же представляет собой социология, а также выяснили связь социологии с другими науками.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что социология довольно молодая наука, поэтому и в настоящее время совершенно справедливыми остаются слова о том, что наука не может успешно идти вперед, если у нее нет своего общепринятого и всем одинаково понятного языка. Чем совершеннее наука, тем точнее ее общие понятия, тем прочнее ее терминология. В этом отношении социология оставляет желать еще весьма и весьма многого.

Проведение всевозможных семинаров, конференций, съездов, симпозиумов отечественных и зарубежных социологов, а также обмен мнениями через печатные издания позволяет прийти к общему мнению и достаточно продуктивно решать данную проблему.

Социология занимает, благодаря своей универсальности, центральное положение среди социальных наук. Социология специализируется и детализируется и далее, можно сказать, что социология «проникает» во все области жизни, где социальные действия и социальное поведение человека являются ведущим и определяющим фактором.


Список использованной литературы:

1. Дорин А.В. Экономическая социология. Учебное пособие. М., 2002.

2. Кравченко А. И. Социология труда в 20 веке. Историко-критический очерк. М, 2002.

3. Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. М., 1997.

4. Эркки Калеви Асп. Введение в социологию. М., 2005.


[1] Осипов В. Г. Социология. М., 2001.

[2]Эркки Калеви Асп. Введение в социологию. М., 2005.

[3] Эркки Калеви Асп. Введение в социологию. М., 2005.

[4] Дорин А.В. Экономическая социология. Учебное пособие. М., 2002.

[5] Кравченко А. И. Социология труда в 20 веке. Историко-критический очерк. М, 2002.