Смекни!
smekni.com

Современное социальное законодательство Швеции (стр. 6 из 6)

1. Закон об искусственном прерывании беременности Искусственное прерывание беременности в Швеции разрешено с 1975 года. Решение об аборте шведская женщина имеет право принять самостоятельно до наступления 19-й недели беременности. При поздних сроках (от 19-й до 22-й недели) решение о прерывании беременности принимает Управление здравоохранения и социального обеспечения и только при наличии соответствующих показаний. Ежегодно в Швеции делают порядка 35.000 абортов. 2. Закон о запрете на покупку сексуальных услуг Услугами проституток шведам запретили пользоваться с января 1999 года. Примечательно, что ответственность за преступное деяние, коим в Швеции является покупка сексуальных услуг, несет только потребитель. Такой подход шведских законодателей к проблеме повлиял на законодательство других стран. 3. Закон о неприкосновенности личности женщины Вступил в силу в 1998 году и предусматривает уголовную ответственность за любые действия, нарушающие неприкосновенность личности женщины. Под действие закона подпадает практически все, что так или иначе связано с унижениями, оскорблениями чести и достоинства, попранием прав и свобод женщины, насилием (в том числе и в семье). Преступления в сфере нарушения неприкосновенности личности женщины квалифицируются как правонарушения обычной степени тяжести или как особо тяжкие. Наказание за подобные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Примечательно, что настоящий закон призван защищать не только неприкосновенность личности женщины, но и детей.

История шведской гендерной политики:

1250-е годы - По инициативе шведского регента Биргера Ярла в стране начинает действовать Закон о неприкосновенности личности женщины. В частности, запрещены изнасилования и похищения. 1921 г. - Женщины Швеции допускаются к участию в выборах. 1922 г. - В стране появляется первая женщина-депутат риксдага (Черстин Хессельгрен). 1965 г. - Принимается закон, запрещающий изнасилование женщины в браке. 1974 г. - Начинает функционировать программа социального страхования родителей. 1975 г. - Принимается Закон об искусственном прерывании беременности. 1979 г. - Узаконено престолонаследие по женской линии. 1980 г. - В Швеции появляется институт Омбудсмена по вопросам равноправия полов. 1995 г. - В систему социального страхования родителей вводится ряд изменений и дополнений (закрепление за родителями оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, «месяц для папы»). 1998 г. - Принимается Закон о неприкосновенности личности женщины. 1999 г. - Принимается Закон о запрете на покупку сексуальных услуг.

Закон о молодежи

Управление молодежной политикой, определяемой Парламентом, осуществляется Национальным Советом по делам молодежи. Совет по делам молодежи – правительственная организация. Он определяет, как будет осуществляться молодежная политика на федеральном и местном уровнях.

Молодежь в контексте данного закона – социальная группа с определенными социальными условиями жизни, а также с определенными потребностями и интересами.

Общая картина молодежной политики Швеции по сферам деятельности

Образование

Положительные аспекты:

Бесплатное среднее обязательное образование в 9-годичных школах

Бесплатное высшее образование

Открытая система образования

Широкие возможности влияния студентов на систему образования

Отрицательные аспекты:

Ограниченные возможности влияния школьников на систему образования

Слабая связь образовательных учреждений и деловых кругов, выход выпускников на рынок труда затруднен

Пробелы в системе образования трудно обучаемых детей

Недостаточный уровень развития системы дополнительных предметов

Работа

Положительные аспекты:

Приоритетное предоставление рабочих мест молодежи

Долгосрочное трудоустройство молодежи

Развитая национальная система общего социального страхования

Отрицательные аспекты:

Трудности в трудоустройстве молодежи без опыта работы (национальная система общего социального страхования основывается на предшествующем опыте работы и предшествующем доходе)

Отсутствие эффективной системы поддержки безработной молодежи

Обеспечение жильем

Положительные аспекты:

Доступное жилье для молодежи, возможность молодежи жить обособленно от родителей

Высокий уровень жилищного строительства

Отрицательные аспекты:

Помощь по программе «Доступное жилье для молодежи» предоставляется только студентам с низким уровнем дохода или без дохода вообще

Международные контакты

Положительные аспекты:

Международные контакты очень распространены и являются частью повседневной жизни молодежи

Возможность для студентов продолжить образование за рубежом, главным образом высшее образование, предоставление государственных грантов студентам

Отрицательные аспекты:

Государственная поддержка оказывается только студентам с ограниченными возможностями совершения международных контактов

Законодательство в области налогообложения затрудняет проведение некоторых видов школьных и студенческих обменов

Возможность влияния на молодежную политику

Положительные аспекты:

Вовлечение молодежи в решение политических вопросов через представителей в местных исполнительных органах (Молодежный Совет) и образовательных учреждениях (Студенческий и Школьный Советы)

Отрицательные аспекты:

Влияние молодежи на формирование политики во многом зависит от опыта работы

Молодежь недостаточным образом представлена в законодательных органах

Здравоохранение

Положительные аспекты:

Поддержка на федеральном уровне здравоохранительных программ, включая программу по охране здоровья детей

Бесплатные медицинские услуги для лиц моложе 20 лет


Список литературы

1. Всеобщая история государства и права: учебное пособие / Под ред. К.Н. Батыра. – М.: Проспект, 2006.

2. История государства и права зарубежных стран. Часть 2. Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2000.

3. Попова А.В. История государства и права зарубежных стран. – М.: Юрайт, 2005.

4. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Составитель Н.А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 2000.

5. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ, 2003.