Смекни!
smekni.com

Социализация детей-сирот (стр. 12 из 12)

На начальном этапе экспериментальной работы дети экспериментальной группы осваивали жизненные ситуаций посредством социоориентированных игр, влияющих на информационный компонент социализированности. Основой этих игр является совокупность социальных знаний ребенка и его способность к передаче социальной информации. Это такие игры как "Пациент и врач", "Пожарники", "Парикмахерская" и др.

Задачей следующего этапа педагогического обеспечения социально-развивающего общения детей-сирот посредством игровой деятельности, было освоение социальных ролей, потому, что дети – сироты, живущие в интернате не умеют поставить себя на место другого, у них затруднено переживание чувств. Дети анализировали социальные роли своих героев, вживались в какой-либо образ, что позволяло им прочувствовать все это изнутри, а также приобрести умение переносить приобретенные в играх знания, навыки и умения на другие ситуации. Этому способствовали игры "Какой я хороший", "Пойми меня", "Скульптор", "Сиамские близнецы".

Освоение социальных отношений, стимулирующих мотивацию социализации, в основе которой лежит интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме происходило на следующем этапе через игры "Вопрос соседу", "Кто Я", "Пресс-конференция" и др.

Применение социоориентированных игр, изложенных в комплексной программе, позволило обеспечить позитивную динамику социальных знаний детей-сирот о себе, о многообразии социальных ролей и статусов, специфики действий в соответствии с социальными нормами и правилами; об основных социальных институтах, различных способах организации социоориентированных игр; о значимости передачи социальной информации; о новых приемах и способах самореализации.

В результате работы произошло изменение интереса детей-сирот к познанию социальных норм, своих прав и обязательств в социуме. Дети стали проявлять устойчивый интерес к событиям общественной жизни в Украине, городе, своим правам и обязанностям, традициям интерната, в котором они воспитываются.

2.3 Результаты экспериментальной работы

Применение игровых технологий в социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами, проживающими в условиях школы-интерната, позволили повысить уровень их социальной адаптации, о чем свидетельствуют показатели таблицы 2.3. В нее внесены результаты, полученные с помощью "Карты наблюдения" Д.Скота после окончания формирующего эксперимента.

Таблица 2.3.Уровень социальной адаптации детей после проведения эксперимента

Симптомокомплексы До эксперимента После эксперимента
ЭГ (серьезные нарушения) КГ(серьезные нарушения) ЭГ (серьезные нарушения) КГ(серьезные нарушения)
1. Недоверие к новым людям 80% 75% 30% 75%
2. Депрессия 65% 65% 45% 60%
3. Уход в себя 55% 60% 45% 60%
4. Тревожность по отношению к взрослым 100% 95% 75% 90%
5. Враждебность по отношению к взрослым 75% 80% 25% 70%
6. Тревога по отношению к детям 75% 70% 55% 75%
7. Ассоциальность 65% 50% 25% 50%
8. Враждебность к детям 85% 85% 55% 85%
9. Неугомонность 25% 30% 25% 30%
10. Эмоциональное напряжение 60% 50% 30% 55%
11. Невротические симптомы 40% 45% 20% 40%
12. Неблагоприятные условия среды 25% 25% 20% 25%
13. Сексуальное развитие 10% 10% 10% 10%
14. Умственная отсталость 15% 5% 15% 5%
15. Болезни и органические нарушения 25% 30% 25% 30%
16. Физические дефекты 15% 20%: 15% 20%:

Результаты диагностики детей-сирот в начале и конце экспериментальной работы показали позитивную динамику по многим симптомокомплексам. Так, у детей экспериментальной группы значительно снизились показатели по шкалам "недоверие к новым людям", "тревожность по отношению к взрослым", "враждебность к детям", "эмоциональное напряжение" и "ассоциальность". Возросло количество детей с более высоким уровнем социальной адаптации, что наглядно видно на рис.2.1

Рис. 2.1.Динамика изменений у детей контрольной группы незначительная по многим показателям, что видно на рис.2.2.


Рис.2.2.

В условиях социализирующей игровой среды дети-сироты в достаточной мере обобщили разнообразные представления о действительности, старались активно преобразовывать окружающий мир. Расширялся запас социальных знаний, навыков и умений, повысилась активность и актуализация собственного опыта, то есть позитивно изменились фундаментальные основания социализации детей-сирот. Это свидетельствует об эффективности использования игровых технологий при социализации детей-сирот в условиях закрытого детского учреждения.


Выводы

1. Социализация детей-сирот протекает как процесс установления ребенком взаимоотношений с обществом на основе реализации индивидуальной стратегии поведения, самопознания и самореализации личности. Социально-педагогическая поддержка социализации детей-сирот в игровой деятельности способствует накоплению и осмыслению знаний о социальной действительности, формированию социально ориентированных мотивов и овладению многими социальными ролями, обогащающим социальный опыт ребенка.

2. Основные критерии, определяющие эффективность протекания процесса социализации в ходе игровой деятельности соответствуют ее структурным компонентам: информационный (совокупность социальных знаний и способность к их передаче); мотивационный (интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме); деятельностный (интенсивность участия в игровой деятельности; социально адекватная нормативность поведения).

3. Подобранный комплекс игр и использованный в ходе игровой деятельности включает в себя следующие последовательно взаимосвязанные этапы: социальное обучение, самопознания, самореализации, что обеспечивает закономерность формирования у детей социально значимых качеств.

4. Эффективность социализации детей-сирот в ходе игровой деятельности подтверждается позитивной динамикой. Так, в экспериментальной группе возросло количество детей с более высоким уровнем социальной адаптации, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в начале исследования нашла свое полное подтверждение.