Смекни!
smekni.com

Социально–психологический портрет современного подростка как отражение социальных проблем (стр. 8 из 10)


Выбор (в %)шансдостижений ТСШО ПСШО в целом
1. Незначительный 42 38 41
2. значительный 58 62 59

Таким образом, шанс достижения жизненных целей достаточно большой % подростков оценивают как высокий, однако настораживает и количество подростков которые считают, что вероятность достижения для них значимых целей очень мала (примерно 40%).

Выбор (в %)бесполезностьприлагаемыхусилий ТСШО ПСШО в целом
1. Да 47 16 34
2. Нет 53 84 66

Таким образом, для большинства подростков жизнь очень значима, и чтобы они не делали, получается, что жизнь проходит не даром, и их усилия приводят к успеху.

Выбор (в %)поддержкаокружения ТСШО ПСШО в целом
1. Не могу рассчитывать 37 23 31
2. Могу рассчитывать 63 77 69

Таким образом, большинство подростков рассчитывают на дружескую поддержку со стороны их непосредственного окружения.


Анализ, результаты и выводы.

На основе анализа полученной информации мы пришли к следующим выводам.

1. Любимым занятием подростков в свободное время являются общение с друзьями, телевизор, слушанье музыки. Чтение книг не привлекает подростков. Сельские школьники больше склонны общаться с друзьями, а городские подростки – слушать музыку.

2. Большая часть подростков считает необходимым для себя вести здоровый образ жизни, и здоровый образ жизни связывается с занятием спортом и отсутствием таких вредных привычек как алкоголь и курение. При этом городские школьники не считают алкоголь слишком сильным врагом здоровья, в отличие от сельских, а занятия спортом ценят выше, чем их сельские сверстники. Сельские школьники ничего не говорят о наркотиках, видимо, эта проблема для них не актуальна.

3. Подростки продемонстрировали негативное отношение к таким общественным явлениям как наркотики и проституция, сельские подростки заняли при этом более определенную, жесткую позицию. И подростки готовы оказать помощь тем, кто попал в беду.

4. Большинство опрошенных считают, что половую жизнь нужно начинать после 18 лет. Сельские подростки связывают начало половой жизни более страшим возрастом, и испытывают потребность в информации о средствах и способах безопасного секса.

5. Наиболее престижной и достойной подростки считают профессию юриста. Однако, сельские школьники так же высоко ценят профессию военного.

6. Большинство подростков отметили, что их устраивает то учебное заведение, в котором они в данный момент учатся.

7. При решении жизненных проблем подростки рассчитывают, прежде всего, на себя, вера в закон незначительная, на поддержку друзей еще меньше. Сельские подростки главным образом надеются на друзей, вера в себя стоит лишь на 3-м месте после веры в закон. У городских школьников значительно выше расчет на поддержку родителей в сложную минуту, чем у сельских.

8. Значительная часть подростков хотела бы для самозащиты иметь какое-либо оружие, (сельские школьники выбирают пистолет, городские школьники – газовый пистолет).

9. При оценке отношения влиятельных фигур в обществе нуждам подростка, мнение разделилось. Большинство сельских подростков отметили равнодушие властей к их потребностям и интересам, большинство городских школьников чувствуют себя менее защищенными, со стороны тех, кто находится у власти.

10. Большинство подростков считают, что если в обществе отсутствует порядок, то лично ему будет сложно добиться значимых жизненных целей.

11. Шанс достижения жизненных целей достаточно большой процент подростков оценивают как высокий, однако настораживает и количество подростков, которые считают, что вероятность достижения для них значимых целей очень мала (около 40% опрошенных).

12. При этом достаточно высокий процент подростков (более 30) думают о том, что бесполезно прилагать какие-то усилия, так как они вряд ли приведут к успеху. Причем городские школьники среди этих подростков в 3 раза больше чем сельские школьники.

13. На основе полученных в ходе анкетного опроса данных, мы можем говорить о том, что в определенной мере явление аномии проявляется в подростковой среде. Об этом, на наш взгляд, свидетельствуют следующие факты: отсутствие у части подростков ощущения защищенности, веры в закон, в друзей; не возможность опереться на тех, кто находится у власти; неверие в то, что можно достигнуть значимых для себя целей и ощущение бесполезности прилагаемых для этого усилий. Эти проявления наблюдаются как у городских так и у сельских школьников, но по разным пунктам и в разной мере. Например: неверие в друзей больше характерно для городских школьников, а недоверие к власти сельских школьников. Таким образом, можно говорить о том, что в определенной мере наше предположение об аномии в подростковой среде подтвердилось.

14. В ходе исследования мы убедились в том, что специальные изучения социальных особенностей подростков помогает лучше понять их проблемы, показывают различия в особенностях разных подростковых сообществ, те изменения, которые происходят в результате изменений социальной ситуации развития. На наш взгляд, изучение социальных особенностей подростков необходимы, потому что позволяют повысить эффективность работы направленной на их социализацию.

15. На основе проделанной нами работы, мы предлагаем рекомендации социальным педагогом по организации работы с подростками. Мы считаем, что эти рекомендации помогут улучшить деятельность социальных педагогов и решить проблемы с которыми сталкиваются подростки.

2.3 Рекомендации социальному педагогу по работе с семьей, в которой есть дети – подростки

Объектом воздействия социального педагога могут быть: ребенок в семье, взрослые члены семьи и сама семья, в целом, как коллектив. Деятельность социального педагога с семьей включает три основных составляющих социально-педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую которые схематично представлены ниже.

Социально – педагогическая помощь

образовательнаяпсихологическаяпосредническая

воспитание коррекция координация

обучение поддержка организация

информация

Деятельность социального педагога предусматривает проведение широкого просвещения родителей по следующему кругу вопросов:

- педагогическая и социально-психологическая подготовка родителей к воспитанию будущих детей;

- роль родителей в формировании у детей адекватного поведения в отношении к сверстникам;

- воспитание детей в семье с учетом пола и возраста;

- социально-психологические проблемы воспитания «трудных» подростков, безнадзорности и беспризорности на психику ребенка;

- сущность самовоспитания и его организация, роль семьи в руководстве процессом самовоспитания подростков;

- особенности воспитания подростков с отклонениями в физическом и психическом развитии;

- нравственное, физическое, эстетическое и половое воспитание;

- причины и последствия детского алкоголизма, токсикомании, наркомании, проституции, роль родителей в имеющейся детской патологии, связь здоровья детей с ассоциациями пристрастия их родителей. Наряду с передачей родителями такого рода знаний, социальные педагоги могут организовать еще и практические занятия, помогающие в значительной мере упорядочить быт семьи и повысить ее социальный статус. [5]

Рекомендации по работе с подростками, страдающими алкоголизмом и наркоманией

Задача социальных педагогов – не допустить, чтобы в этот круг вовлеклись другие подростки. Если хотя бы один учащийся страдает алкоголизмом или наркоманией, то употребление спиртного или наркотиков может принять характер эпидемии в классе.

Выяснить, что кто-то из учащихся часто или регулярно выпивает, не составляет особого труда. Если до этого он учился неплохо, то тут успеваемость резко снижается. Пьющему подростку некогда учить уроки, на занятиях ему скучно, отметки его не интересуют. Употребление спиртного тут же сказывается и на посещении школы. Частые немотивированные пропуски занятий, уход с уроков тоже позволяют предположить неблагополучие. Еще один из признаков, позволяющих заподозрить частое употребление спиртного, - колебание настроения и общего состояния. Наутро после выпивки, человек вял, легко устает, настроение снижено, интеллектуальные нагрузки даются с трудом. Если такие состояния у подростка бываю часто, необходимо обследование у психиатра. Это может быть связано с каким-либо заболеванием, но может быть обусловлено и употреблением спиртного.

Случаи приема алкогольных напитков или наркотиков в школе должны расцениваться как ЧП. Оправдывать подобный факт тем, что сейчас «все пьют», «иногда можно», «от одного раза ничего страшного не случится», - недопустимо.

Установить, что в школу кто-то приносит наркотики, например наркоторговец, или кто-то из учащихся, не так уж и сложно. Обычно вокруг такого лица, собирается группа ребят, они шепчутся, в руках мелькают деньги. При появлении учителей они замолкают, быстро все прячут и не очень натурально делают вид, что просто разговаривают.