Смекни!
smekni.com

Социальные институты семьи и брака (стр. 4 из 4)

Ролевое ожидание - к каждой роли предъявляется определенные ролевые требования. От каждого ждут поведения, соответствующего выполняемой роли.

Ролевое поведение - фактическое исполнении роли личностью называется ролевым поведением.

Социальный тип личности - социальные типы Г. Зиммель определяет как совокупности людей, различающихся по своему общественному положению. Это бедняк, аристократ, вор. Принадлежность к данному социальному типу позволяет определить место человека в жизни с точки зрения других людей, но важно и для него самого, поскольку помогает ему обрести чувство тождественности и ответить на вопрос: «Кто я?» Отнесение себя к определенному типу позволяет человеку считать себя приобщенным к социуму и посредством самоидентификации избежать ощущения одиночества.

Нормативная личность - та, черта которой лучше всего выражают данною культуру, это как бы идеал личности данной культуры.

Модальная личность - статистические более распространенный тип отклоняющихся от идеала вариаций. И чем более нестабильным становится общество (например, в переходные транзитные периоды системных преобразований), тем относительно больше становится людей, социальный тип которых не совпадает с нормативной личностью. И наоборот, в стабильных обществах культурное давление на личность таково, что человек в своих взглядах, поведении и фантазиях все меньше открывается от навязанного “идеального” стереотипа.

Престиж – уважение статуса, сложившееся в общественном мнении.

Список используемой литературы

1. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. – 3-е изд., дополн. и перераб. – М.: Центр, 2001г.

2. Кравченко А.И. Общая социология 2001г.

3. Горелов А.А. Социология в вопросах и ответах 2007г.

4. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер С.Б., Социологический словарь 1999г.

5. Джерри Д., Джерри Дж., Большой толковый словарь. В 2-х тт. 1999г.

6. Энциклопедический социологический словарь / Общая редакция академика РАН Осипова Г.В. – М: 1995г.