Смекни!
smekni.com

Социологические подходы к рассмотрению личности (стр. 4 из 4)

В концепции личности американского социолога Г. Мерея проблема взаимодействия индивида со средой анализируется через редуцирование характеристик индивида к его потребностям, а свойств среды – к тем ее факторам, которые способствуют или препятствуют удовлетворению этих потребностей. Свойства среды Мерей обозначил понятием "давление". Основными единицами при исследовании взаимодействия личности со средой служили различные сочетания потребностей и влияния социальной среды. Идеи интеракционизма по разному проявлялись в бихевиоризме и психоаналитической теории личности.

В бихевиоризме теория личности изложена в концепции американского психолога Э. Толмена. Он включил такие понятия, как "познавательные" (или когнитивные) карты.

Суть в следующем – любая личность не просто механически реагируют на стимулы, исходящие из среды, а сопоставляет их со сложившимися в сознании стереотипами на основе опыта "карты поля". Значит, во взаимодействии со средой человек вносит собственный элемент активности и поведения. Взгляды Толмена послужили основой разъединения "чистого" бихевиоризма с идеями когнитивной психологии.

И остается еще одна интересная концепция личности – психоаналитическая - З. Фрейда. В теории психоанализа взаимодействие личности и общества осмысляется как конфликт между стремлениями индивида, с одной стороны, и ограничениями и наказаниями за их нарушения, устанавливаемыми обществом - с другой. З. Фрейд противопоставил принцип реальности и принцип удовольствия как два основных движущих механизма в психике человека.

Принцип реальности - состоит в том, что далеко не все желания по объективным причинам могут быть удовлетворены немедленно. Например, летом мы не всегда можем пойти на пляж, т.к. случается, что идет дождь, зимой в нашем климате это вообще невозможно, нужно либо ждать лета, либо совершать очень длительное путешествие.

Принцип удовольствия – связан с действием психических инстанций. "Оно", - содержащее интенсивные желания, требует от человека ("Я") немедленного их удовлетворения.

"Сверх - Я", т.е. совокупность ценностей, норм, идеалов, полученных человеком от окружения, требует от "Я", чтобы его действия соответствовали нормам; нарушение же их приводит к наказанию или потери любви и уважения со стороны значимых других. "Сверх - Я" воплощает в себе социальный контроль, а потому эту инстанцию нельзя полностью отожествлять с желанием. Но противоречия между желаниями и требованиями "Сверх - Я" вообще нет, т.к. при условии обладания "Сверх - Я" положительно оцениваемыми чертами человек может надеяться на одобрение со стороны окружения, а значит, его стремление быть уважаемым и любимым будут удовлетворены. Кроме того, сам факт достижения идеала или приближения к нему может стать источником очень интенсивного удовольствия вне соотношения с ожидаемой оценкой других людей. По сути, указанные инстанции психики являются интерназионализованными объективными отношениями между индивидом и его социальным окружением. Процесс интернационализации происходит в детстве, когда под влиянием родителей и других значимых формируются и основные модели отношения личности к окружению и самому себе. Психоаналитический подход во многом односторонний. Запреты "Сверх - Я" и принцип реальности не носят абсолютного характера, если они становятся слишком жесткими, возникает психическая патология, которая и лечится психоанализом. Значит по Фрейду, личность – это ансамбль иррациональных, бессознательных влечений. Фрейд также отмечал, что цивилизация с ее запретами и санкциями - великое благо и необходимость, иначе человечество, полностью подчинивших сексуальным и летальным инстинктам, не смогли бы выжить, а с другой стороны - она – бремя и опасность для человека, т.к. вытеснение влечений ведет к прогрессирующему развитию неврозов, тревоге, деформации характеров, отчуждению. Так как обществу угрожает дезинформация, есть необходимость в социализации и контроле.В целом можно сказать, Фрейд разработал модель личности, состоящую из 3-х компонентов:

1) "Оно" - (сфера подсознания) – здесь господствуют биологические, сексуальные (либидо) и агрессивные побуждения.

2) "Я" (Эго) - (сфера самосознания)

3) "Сверх Я" (Супер Эго) - (сверхсознание), "своеобразный моральный цензор". Взаимодействие этих сфер носит конфликтный характер и определяет динамику развития личности. Таким образом, проблема личности породила немало теорий и концепций. Ни одна из них не может быть абсолютизирована. Только синтез лучших достижений разных подходов позволит составить целостное представление о природе личности.


Заключение

Как справедливо отмечал социолог П. Монс, рассмотрение личностного начала в социологии влечет за собой ряд проблем:

1) если человек свободен (а тема личности предполагает свободу) и его действия определяются только его психикой, то социология утрачивает свой предмет, т.е. социальное, и все поведение человека объясняется только психологией;

2) если же человек не свободен и его действия определяются действием как культурных, так и экономических общих законов, то социология все равно утрачивает свой объект, т.е. человека как субъекта. На этот раз она должна быть сведена к культурологи или экономике.

Ролевые теории личности имеют ряд достоинств:

1) они раскрывают механизм взаимодействия человека и общества;

2) парные понятия "роль – статус" являются удобным аналитическим инструментом для описания ценностно – нормативной структуры общества и места в ней личности.

3) понятие социальной роли можно зафиксировать эмпирическими методами, используя такие смешные категории, как "ролевые предписания", "ролевые ожидания", но ролевая теория оставляет в тени активное, творческое начало личности. Также можно в целом сказать, что современные интеракционистские концепции личности находятся в стадии формирования и испытывают влияния в различных концепциях и теориях. Разными учеными это влияние оценивается по –разному, в зависимости от того, какие элементы взаимодействия личности и общества выдвигаются на первый план. Таким образом, социологические концепции личности дают возможность выявить потенциальные возможности человека как при решении, так и в процессе всей жизни и деятельности человека.


Список использованной литературы

1) Волков Ю.Г. , Мостовая И.Б. Социология: Учебник для вузов /Под ред. Проф. В.И. Добренкова. – М., Гардарика, 1998г.

2) Гумилев Л.Н. "Этносфера: история людей и история природы". М., 1993г.

3) Елсуков А.Н., Соколова Г.Н., "История социологии". Учебное пособие. - Минск.1997г.

4) Касьянов В.В. Социология. – Ростов – на – Дону, "Феникс", 2001г.

5) Кухарчук Д.В. Социология. – М., Юрайт, 2004г.

6) Кравченко А.И. Социология и политология. – М. 2001г.

7) Казаринова Н.В. Социология: Учебник для вузов – М. NotaBene, 2000г.

8) Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия для студентов вузов. – М. Академия, 1997г.

9) Маркович Д.Ж. Общая социология: Учебник для вузов. М. Владос, 1998г.

10) Социология: Тексты лекций /Под ред.М.В. Удальцовой. – Новосибирск: НИИХ, 1993г.

11) Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1993г.

12) Смелзер Н. "Социология", М. – 1994г.

13) Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. М., - Юристъ. 1997г.

14) Харчева В. Г. Основы социологии. М., - Логос, 2000г.