Смекни!
smekni.com

Специфика социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста (стр. 1 из 8)

ДЕПАРТАМЕНТОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО«ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


СПЕЦИФИКАСОЦИАЛЬНО - МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Выпускная квалификационная работа

специальность 040101 «Социальная работа»

г. Тотьма 2009.


Содержание

Введение…

Раздел 1 Пожилые люди как объектысоциального обслуживания на дому

1.1 Современные проблемы и социальнаязащита людей пожилого возраста

1.2       Социальнаямедицина в системе социальной работы

1.3       Значимостьсоциально-медицинской помощи людей пожилого возраста

Раздел2 Особенностисоциально-медицинского обслуживания на дому людей пожилого возраста

2.1 Принципы формы и организациясоциального обслуживания на дому людей пожилого возраста

2.2 Деятельность специализированногоотделения социально - медицинского обслуживания на дому людей пожилого возрастана примере Комплексного центра социального обслуживания населения г. Вологды

Заключение

Список литературы


Введение

Последнее десятилетиехарактеризуется негативными тенденциями развития медико-демографическихпроцессов в России: рост смертности снижение рождаемости, постарение населения.Старение населения ставит перед обществом необходимость решения многих исложных социальных проблем. Напрямую они связаны с необходимостью продленияактивного долголетия и сохранения до глубокой старости удовлетворительногожизненного потенциала пожилых людей. Пожилые люди – это люди, прожившиеотносительно долгую жизнь, вследствии чего, они испытывают определенныепсихофизические ограничения независимо от наличия или отсутствия заболеваний; внекоторых случаях они функционально недееспособны либо им необходима помощь состороны.

Основу концепцийсоциальной защиты пожилых граждан и инвалидов составляют представления об обеспеченииэтим категориям граждан не только ухода и содействия в решении бытовых,экономических, медицинских и социальных вопросов, но и вообще разрешениепсихологических и социальных проблем как конкретных проявлений возрастнойадаптации людей к новым условиям жизни.

В связи с этимперспектива развития социального обслуживания должна быть нацелена на повышениекачества и расширения спектра услуг, в частности в области профилактики исоциально-медицинского обеспечения: на создание условий в обществе, чтобы пожилыелюди как можно дольше сохраняли социальный статус, оставались активными иполезными членами общества.

Положение пожилых людей вРоссийской Федерации характеризуется тремя основными особенностями:неудовлетворительное состояние здоровья, мало обеспеченность, одиночество [13].

Сама система социальногообслуживания как составная часть социальной защиты пожилых людей испытываетсерьезные трудности.

Так, своей очереди напомещение в стационарные учреждения ожидают более 6 тысяч человек. Преобладаниестационарных учреждений большой вместимости не позволяет в должной мереучитывать индивидуальные особенности и личностные запросы проживающих [23].

Пожилые люди, сохранившиечастичную способность к самообслуживанию и проживанию в благоприятных жилищныхусловиях, неохотно переселяются в государственные учреждения, где онипостепенно утрачивают связи с привычным окружением. Проживая дома, онинуждаются в помощи и периодических услугах.

Поэтому сложнуюсоциально-экономическую ситуацию призваны смягчить нестационарные учреждениясоциального обслуживания. Нестационарные социальные учреждения – этоотносительно новая форма оказания социальной помощи людям пожилого возраста вРоссийской Федерации.

Она является наиболееэкономичной и приближенной к реальным нуждам пожилых людей. Причемнестационарные учреждения социальной защиты позволяют подобрать индивидуальныйвариант обслуживания, в том числе и на платной основе [2].

Поэтому, учитываямножественный характер хронических заболеваний у людей пожилого возраста,затяжной период выздоровления, особенности проведения реабилитационныхмероприятий, включающих в себя медицинский, психологический и профессиональныйаспекты, требуют организации специализированных отделений социально-медицинскойпомощи на дому долговременного пребывания для хронически больных людей. Такиеотделения будут наиболее востребованы в настоящее время, т.к. способствуютоказанию пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, болеерасширенного спектра услуг, в том числе и медицинского.

Проблема исследования:Незнание специфики социально-медицинского обслуживания на дому ухудшаеткачество обслуживания людей пожилого возраста, поэтому определение спецификипозволит максимально улучшить и продлить проживание людей пожилого возраста впривычной для них домашней среде проживания;

Объект исследования: социально-медицинскоеобслуживание людей пожилого возраста;

Предмет исследования: организациясоциально-медицинского обслуживания на дому людей пожилого возраста;

Цель исследования: определениеспецифики социально-медицинского обслуживания на дому людей пожилого возраста;

На основании данной целиставим следующие задачи:

ü   Изучить научную, популярную,методическую и специальную литературу по проблеме исследования;

ü   Определить спецификусоциально-медицинского обслуживания на дому людей пожилого возраста;

ü   Провести социологический опрос слюдьми пожилого возраста по выявлению потребности в социально-медицинскомобслуживании на дому людей пожилого возраста;

ü   Систематизировать и обобщить опытработы специализированного отделения на базе КЦСО г. Вологды;

ü   Дать рекомендации по использованиюматериалов исследования;

Гипотеза: Мыпредполагаем, что социально – медицинское обслуживание на дому позволит болееэффективно организовать социальную помощь, направленную на восстановлениеутраченных физических способностей пожилых людей, и может являтьсяальтернативой определению людей пожилого возраста в стационарные учреждения.

Практическая значимостьдипломной работы состоит в обобщении опыта работы специализированной социальномедицинской направленности.


Раздел 1Пожилые люди как объект социального обслуживания

 

1.1Современные проблемы и социальная защита пожилых людей

 

Согласно данным Европейского регионального бюро Всемирнойорганизации здравоохранения (ВОЗ) (1963), возраст от 60 до 74 летрассматривается как пожилой, 75 лет и старше – старые люди, возраст 90 лет истарше – долгожители. ВОЗ в 1982 г. выбрала возраст 65 лет как индикаторпожилого возраста. Возраст старше трудоспособного, согласно классификации ООН,- свыше 65, а в России – 60 лет [16].

В России в конце XX века, в период междупереписями (1989 – 2002гг.) число людей в возрасте 60 лет и старше увеличилосьболее чем на четыре миллиона человек. К 2025 г. пожилые и старые люди составят более четверти в общей численности населения России.

Проблемы социальнойработы со старыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многихсоциальных институтов, социальных и исследовательских программ, направленных нарешение социальных вопросов, обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых истарых людей [15].

Для пожилых людей серьезными социальнымипроблемами становятся:

ü  поддержаниеприемлемого материального уровня жизни, особенно в условиях инфляции;

ü  получениекачественной медицинской помощи и социальной поддержки;

ü  изменениеобраза жизни и адаптация к новым условиям;

ü  осознаниеестественности процесса старения, снижения физической активности, возможностиактивного передвижения.

Чтобы эффективно оказывать социальную помощьпожилому человеку, необходимо знать его индивидуально-психологическиеособенности и потребности, с которыми необходимо считаться как социальнымработникам, так и родственникам, ухаживающим за ними.

По мнению А. Маслоу, существует иерархия базовыхпотребностей человека: [19]

ü  физиологические(пища, вода, сон и т.п.);

ü  потребностьв безопасности, защите (стабильность, порядок);

ü  потребностьв любви и принадлежности (семья, дружба, социальные связи);

ü  потребностьв уважении (самоидентификация, самоуважение, признание);

ü  потребностьв самоактуализации, в свершении жизни (развитие способностей).

Большинство проблем пожилых людей связано сосновными базовыми потребностями выживания. Многие из них живут в бедности, чтоне позволяет им приобретать одежду и другие вещи, у них плохие жилищныеусловия, они теряют социальные связи (умирают родственники, друзья).

Своеобразие личности пожилых людей обусловливаети содержание их потребностей:

ü  вовзаимодействии, общении с другими людьми, активности и чувстве общности сдругими людьми;

ü   в автономии;

ü   в компетентности, вспособности воздействовать на окружающую ситуацию.

Эти три вида потребностей ориентируют человека нарост, социальную интеграцию, встраивание себя в социальную систему.

ü  Перваягруппа - потребности в избегании страданий, в спасении, в постоянстве(привязанность человека к определенным людям, предметам), в стремлении избегатьновых, неожиданных ситуаций и контактов.

ü  Втораягруппа - потребность в автономии, выступающая в идее собственной независимости,свободы, стремлении идти по жизни своим путем, сопротивляться принуждению.Упрямство и неприятие чужого мнения - также проявление потребности в автономии.Это путь защиты собственной независимости. В эту же группу входят:

ü  потребностьв защите (в защите своего я от постороннего вмешательства, нежеланиераскрываться, стремление сохранить свой внутренний мир);