Смекни!
smekni.com

Сущность понятия "социокультурный эталон здоровья" (стр. 2 из 3)

В этой модели здоровья нормальность - соответствие определенным нормам, устоявшимся в рамках конкретной культуры [5, с.102] Но какова модель здоровья в нашей культуре? Это можно видеть на примере подростков, которые считают нормой то, что принято в семье и обществе. Т.о., для них может быть нормальным переедать, выпивать "по праздникам" и весть малоподвижный образ жизни, поскольку так живут все вокруг. Т.е. подросток наследует не только приобретенный предыдущими поколениями культурный опыт, но и т. н. "болезни цивилизации" (алкоголизм, наркомания).

В основе антропоцентрического эталона лежит представление о высшем (духовном) предназначении человека. [5, с.132] В отличие от адаптационной модели, в которой здоровье понимается как устойчивое состояние приспособленности к биологическому и социальному окружению, в этом эталоне предполагается наличие внутренней связи между личностным ростом и здоровьем. Здоровье понимается здесь как развитие, изменение, стремление к наиболее полному соответствию своему предназначению. Эта модель базируется на специфически человеческих характеристиках: смысл и полнота жизни, идентичность, подлинность, самореализация, личностный рост. В этой модели за образец берется не средняя норма, а человек, достигший наиболее полной самореализации. Далее будут показаны характеристики здорового человека, предложенные разными авторами в рамках этой модели.

3. Характеристики здорового человека и компоненты здоровья

Характеристики здорового человека по А. Маслоу:

Расширенное восприятие реальности

Высокий уровень принятия себя, других и природы

Высокий уровень спонтанности

Центрация на проблеме, а не на себе

Повышенное стремление к обособленности и потребность в личном пространстве и уединении

Повышенная автономия, сопротивление "Окультуриванию"

Свежесть оценок и богатство эмоций

Высокая частота пиковых переживаний

Усиленная идентификация с человеческим родом

Улучшенные межличностные отношения

Более демократичная структура характера

Очень высокий уровень креативности

Соответствующие изменения в системе ценностей [9, с.33]

Критерии психического здоровья по Б.С. Братусю:

Соответствие субъективных образов отраженным объектам действительности и характера реакций внешним раздражителям, значению жизненных событий.

Адекватный возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности.

Адаптивность в микросоциальных отношениях.

Способность самоуправления поведением, разумного планирования жизненных целей и поддержания активности в их достижениях. [11, с.145]

Основные качества человека, достигшего здорового самовыражения по Р. Мэю:

Спонтанность - самое очевидное качество личности, научившейся самовыражаться. Спонтанность ценится как добродетель, так как показывает, что человек интегрировал глубинные слои своей личности. Он пришел к согласию со своей инстинктивной жизнью. Спонтанный человек вовлекает в действие большую часть своей личности в целом. Это само по себе доказывает, что он достиг высокой степени личного здоровья.

Искренность. Быть искренним - значит говорить и жить из глубины своей личности; люди называют такое поведение проявлением "истинного лица", что опять таки означает выражение большей части целостной личности. Спонтанность и искренность, в конце концов, всего лишь формы элементарной честности. Тот, кто научился быть честным, тот овладел секретами личностного здоровья. Говорить, поступать, жить из глубины целостной личности - вот идеал.

Самобытность. Каждая личность уникальна и отличается от всех других личностей, которые когда-либо жили. Когда человек достигает своей уникальной индивидуальности, он становится автономной, подлинной личностью, руководимой изнутри. Это и делает такого человека самобытным. Его реакциям свойственна определенная новизна, он передвигается по жизни легко, направляемый свежим дуновением творчества. Тот, кто достиг самобытности, лучше подготовлен к встрече с непредсказуемыми ситуациями жизни. Он становится частью бесконечного творчества жизненного процесса, и это выражается в его собственной уникальной креативности. Он черпает вдохновение из глубин своей души, и именно это придает силу и убедительность его личности. [10]

Из всего вышеупомянутого можно сделать вывод, что антропоцентрический эталон базируется на представлении о динамичной, свободно развивающейся, открытой опыту и ориентированной на высшие ценности личности. Основными принципами и критериями здорового существования в свете этого эталона следует признать свободное творческое самовыражение, развитие (личностный рост), интеграцию опыта и духовное самоопределение. [5, с. 192]

Выделяют следующие компоненты здоровья: физическое, психическое, социальное здоровье.

Физическое здоровье (ФЗ) обусловлено свойствами организма как сложной биологической системы [11, с.68] Особенности организма человека как биологической системы: саморегуляция, гомеостаз, способность к самовосстановлению, самообновление. ФЗ - состояние организма человека, характеризующееся возможностями адаптироваться к различным факторам среды обитания, уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленностью организма к выполнению физических нагрузок [11, с.70] Распространен взгляд на физическое здоровье как на соответствие параметров организма неким нормальным показателям: нормальная температура, нормальное кровяное давление, нормальная электрокардиограмма и т.д.Н. Амосов доказывает, что такой взгляд недостаточен. Часто бывает, что внешне здоровый человек (с нормальными показателями), попадая в экстремальную ситуацию, теряет свое здоровье.

Это связано с наличием или отсутствием "резервных мощностей" организма. Они определяются способностью основных функциональных систем организма выдерживать повышенную нагрузку. От количества резервных мощностей зависит сопротивляемость организма болезням и старости. Количество резервных мощностей увеличивается только за счет тренировки. Незадействованная функция ослабевает, поэтому, чтобы сохранять свое физическое здоровье долгое время, необходимы регулярная физическая нагрузка. [1, с.36]

Психическое (душевное) здоровье - это динамическая характеристика индивидуальности; она отражает и обусловливает способность человека ставить принципиально достижимые смыслообразующие цели и реализовывать их, осуществляя саморегуляцию и согласовываясь с требованиями социокультурной и природной среды. [11, с.218]. Путь к психическому здоровью - путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенности в себе. [11, с.162]. Интегрированность личности, т.е. ее целостность, проходит путь от самого нижнего уровня: адаптированности, к среднему уровню - психологической устойчивости, до высшего уровня - гармонии личности.

Психологическая устойчивость - это сложное качество личности, в котором объединены уравновешенность (равновесие), стойкость (постоянство), сопротивляемость. [11, с.106] Оно позволяет личности противостоять жизненным трудностям, неблагоприятному давлению обстоятельств, сохранять здоровье и работоспособность в различных испытаниях. Гармония личности - правильное соотношение между основными сторонами бытия личности: пространством личности, временем и энергией (потенциальной и реализуемой). [11, с.91] То есть гармония включает в себя показатели всех трех аспектов: биологического, психического и социального.

Социальное здоровье - характеристика такого здорового общества, где минимален уровень "социальных болезней" В это понятие входят такие факторы как: социальная значимость распространенных в обществе заболеваний и причиняемый ими экономический ущерб, влияние общественного устройства на причины возникновения болезней, характер их протекания и исход, оценку биологического состояния определенной части или всей популяции на основе интегрированных статистических показателей. [11, с.143]. Благополучие популяции обусловлено эффективным функционированием всех сторон общества. Общество осуществляет социальный контроль за всеми видами девиантного (отклоняющегося от социальных норм) поведения. Т.о., здоровое общество - это эффективное общество согласно конечным критериям оценки его жизнедеятельности. Т.е. эффективность общества оценивается по тому, насколько сохранена и активна его популяция.

Заключение

Известно, что технократическая цивилизация предлагает мировоззренческие установки, в которых разорвана органическая связь человека и природы. Поэтому возникает культурно-социальная необходимость выработать новое мировоззрение, в котором эта связь была бы восстановлена и одновременно соответствовала реальностям сегодняшнего дня. Достижение этой цели невозможно без глубинного осознания смысла, которое несет в себе понятие здоровья.

Ценности, связанные со здоровьем, занимают все более высокое место в шкале ценностей современного человека. Культурно-исторический анализ наиболее `влиятельных` воззрений, эталонов, моделей (`античный`, `адаптационный`, `антропоцентрический`), выявляющий их ограничения и позволяющий определить область их адекватного применения, призван способствовать повышению экологичности различных социальных практик, связанных с укреплением или восстановлением здоровья человека.