Смекни!
smekni.com

Характеристика социально-политической и экономической сферы социального общества (стр. 1 из 2)

Содержание:

Введение

1. Понятие «общество» и его основные признаки

2. Характеристика социально-политической и экономической сферы социального общества

3. Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Знания об обществе стали формироваться в незапамятные времена, когда человек только начал осознавать свою включенность в группу и зависимость от отношения и поведения других людей. Организация жизнедеятельности и воспроизводства все более сложных сообществ (от племен до государств) вызывала необходимость как-то обобщать и «функционализировать» представления об устройстве общества как объекта управления и о природе человека как адресата организующего воздействия вождей и политической манипуляции элит.

Новая социальная структура российского общества еще не сложилась. Идет процесс ее становления. Тем не менее, уже сейчас можно выделить некоторые тенденции в этом процессе и обозначить наиболее актуальные проблемы.

Главная тенденция в становлении социальной структуры современного общества – это ее усложнение. В социуме возникают все более многообразные, подвижные, открытые социальные группы и слои, все в большей степени перекрещивающиеся, взаимодействующие.

Основное влияние на этот процесс оказывают социально-экономические и политические перемены в обществе. В меньшей степени влияет научно-технический прогресс. В настоящее время в России идет формирование новой политической, экономической, технической и социокультурной среды. Страна осваивает товарно-денежные отношения, развиваются различные формы собственности, растет социальная мобильность населения. Все это не может не сказаться на социальной структуре и стратификации российского общества.


1.Понятие «общество» и его основные признаки

«Социология – наука об обществе. Однако в социологии изучают разнообразные определения понятия «общество», основанные на различных принципах и теориях, в частности, социологическом номинализме или социологическом реализме, структурном функционализме, символическом интеракционизме, этнометодологии и т.д»[1].

Различные исследователи, исходя из какой-либо социологической теории, выделяют аспекты общества, что явно недостаточно для целостной теоретического и эмпирического изучения общества. Вследствие этого возникают трудности концептуализации и операционализации данного понятия, теоретического и, особенно, эмпирического изучения общества, в частности, при изучении новых социальных религий.

В разные периоды под «обществом» подразумевалось разное содержание. Главная причина таких изменений заключается в сложности и противоречивости человеческого общества, в его изменчивости. Так, в античности сфера человеческого бытия отождествлялась не с обществом, а с государством, страной, народом. Для Аристотеля человек – это политическое животное.

Более четкое разграничение гражданского общества и государства провел Г.Гегель. Под первым он понимать сферу частных (имущественных и других) интересов. Э. Дюргейм был одним из первым (после О.Конта) социологов, кто сделал попытку интерпретации общества как особой самостоятельной реальной, стоящей над множеством воль и независимой от функционирования его членов. Такой подход получил название социализма.

К.Маркс определял человеческое общество как совокупность отношений людей к природе и друг другу.

Нет единства в понимании общества и среди современных исследователей.

Так, А.Турен, рассматривает общество так: … «совокупности систем действия…»[2].

Э. Гидденс отмечает, что «несмотря на то, что термин «общество» постоянно фигурирует в рассуждениях социологов, он по большой мере остается неизменным». И далее: «То, что социология подразумевает под «обществом», является одновременно и государством».

В социологии понятие «общество» имеет широкое, универсальное значение. Социология в изучении «общества» представляет как интегрирующая наука.

По каким признакам можно судить об обществе?

Первое, что бросается в глаза при самом общем его рассмотрении, это то, что оно – совокупность объединенных людей. Общество – это человеческая общность, которую образуют люди и в которой они живут.

Социальный смысл понятия общества состоит в определении типа связей индивидов в единое целое.

Общество, состоящее из людей, должно иметь реальные границы, в которых существует их совокупность. Иначе трудно отличить общество от не общества, а также одно общество от другого. В связи с этим можно сделать вывод, что вторым важнейшим признаком общества является территория, на который происходит консолидация социальных связей и взаимодействие индивидов. Территория – это основа социального пространства, в котором складываются, развиваются взаимоотношения между индивидами.

Третьим признакам общества является его способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимосвязей. Этот признак является основой развития социальной жизни общества.

Поскольку жизнь общества (поколений) ограничена во времени и пространстве, то возникает проблема осмысления пределов общества как целостности.

Четвертым отличительным признаком общества является его автономность и высокий уровень саморегуляции.

Автономность общества достигает его многофункциональностью создавать необходимые условия для удовлетворения разнообразных потребностей людей, в том числе для самоутверждения и самореализации.

В основе любой социальной системы лежит деятельность, направленная на воспроизводство самой системы.

«В отечественной социологии также нет единства в определении понятия «общество»»[3].

На основе выделенных признаков, можно дать следующее определение общества. Общество – это исторически сложившаяся социальная система, включающая объединение людей, имеющих закрепленную совместную территорию, способное поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимосвязей и обладающее высокой степенью автономности и саморегуляции. «Общество - это человеческая сущность, специфику которой составляют отношения людей друг к другу; это продукт социального взаимодействия людей»[4].

2. Характеристика социально-политической и экономической сферы социального общества

В социологии социальная структура трактуется в широком и узком смыслах. В широком смысле под ней понимается всевозможное деление общества на сферы жизни людей (экономическую, социально-политическую, духовную), на производство, обмен, распределение и потребление.

Однако получил распространение и развитие другой – более узкий – подход, когда анализируются социальная стратификация и социальная дифференциация, под которыми понимаются все значимые различия между людьми в процессе их жизнедеятельности.

Такой подход, прежде всего, акцентировал свое внимание на классах, описание сущности которых в наиболее полном виде дано К.Марксом и Ф.Энгельсом. Широко известны идеи М.Вебера о классах в индустриальном обществе. В своей работе «Система социологии» П.Сорокин дал обзор взглядов различных авторов на понятие «класс». В более позднее время к этому понятию обращались Р.Дарендорф, Э.Гидденс и другие исследователи. И хотя они по-разному трактовали данное понятие (М.Вебер сводил его только к отношениям собственности), достаточно быстро обнаружилось, что такой подход не эвристичен, скрывает под собой возможность более дифференцированного представления о социальной структуре общества, в том числе и о классовом составе.

«Что касается социального слоя, то он включает в себя также признаки, имеющие социально-экономическую, социально-политическую, культурную и социально-психологическую природу и характеризующие общие черты внутри одной и нескольких групп»[5].

Для характеристики социальной структуры большое значение имеет теория стратификации, получившая особенно большое распространение в американской социологии. Страта включает в себя множество людей, общим признаком которых могут являться производственные, политические, демографические и другие характеристики. Кроме того, страты, как и социальные группы, и слои, оперируют понятиями ««социальное положение», «социальный статус», «престиж»»[6], которые ранжируют людей выше или ниже, характеризуют различные уровни доходов и соответственно образ, и стиль жизни, причастность к различным образцам поведения

В настоящее время в отечественной социологии ведутся дискуссии о среднем классе, качественными критериями которого выступают уровень доходов, стандарты поведения и потребления, уровня образования, владение материальной или интеллектуальной собственностью. Значимой характеристикой этого класса является сравнительно высокий уровень материальной обеспеченности, что делает их достаточно автономной и относительно независимой от государства частью населения, что в условиях российской действительности пока невозможно.

Характерной особенностью социальной общности (город, деревня, трудовой коллектив, семья и т. д.) является то, что социальные системы складываются именно на ее базе. Социальная общность представляет собой совокупность людей, которую характеризуют условия их жизнедеятельности (экономическое, социально-статусное, уровень профессиональной подготовки и образования, интересы и потребности и т. д.), общие для данной группы взаимодействующих индивидов (нации классы, социально-профессиональные группы, трудовые коллективы и т. п.); принадлежность к исторически сложившимся территориальным образованиям (город, деревня, регион), принадлежность изучаемой группы взаимодействующих индивидов к тем или иным социальным институтам (семья, образование, наука, политика, религия, и т. д.).