Смекни!
smekni.com

Методы и формы работы семейного социального педагога с семьей "группы риска" (стр. 1 из 10)

Введение

Каждый человек рождается в определенной семье и становясь ее членом, становится и частью общества. В семье осуществляется основное воспитание ребенка, процесс его постепенного включения в жизнь общества, восприятие нравственных норм, изучение определенных позиций и ролей. Влияние семьи имеет большое значение для воспитания духовных и общественных потребностей человека. Серьезное влияние оказывает семья на формирование отношения к окружающей среде, к людям, к труду, к обществу в целом. Кроме того, в семье особенно ярко проявляются черты солидарности и взаимной ответственности.

Семья является посредником между ребенком и обществом. В случае невыполнения семьей ее функций, страдает как весь внутренний мир ребенка, так и нарушаются его связи с обществом.

В условиях современного общества наблюдается кризисное состояние семьи. Безработица, постоянный рост цен ударили в первую очередь по семье, вызвали обездоленность детей и подростков, бездомность, алкоголизм, наркоманию. Общение средних слоев населения привело к росту смертности и сокращению рождаемости. В Российской Федерации, согласно статистическим данным с 1992 года наблюдается уменьшение населения. Если в 1995 года прирост населения составил 749, 9 т. человек, то в 1996 г. смертность превысила рождаемость на 880 т. человек. Современная семья урезает себя не только в жилье и одежде, но и в питании.

За годы перестройки был уничтожен опыт работы с семьей и детьми в Дворцах Культуры, Домах пионеров. Государство устранилось от помощи семье.

Снизилось государственное финансирование женских консультаций, родительных домов, детских больниц, дошкольных учреждений, домов ребенка.

В самом тяжелом положении находятся семьи, где есть несовершеннолетние дети, а также неполные семьи. Падение нравов, рост алкоголизма и наркомании, невозможность обеспечить семью привели к увеличению разводов. Причина и социальная, и экономическая. Семья изменилась. Невозможность прожить на одну зарплату заставляет работать всех членов семьи. Особенно в тяжелом положении оказались дети. Их в России 25, 9% населения.

В сложившейся ситуации многие семьи нуждаются в оказании помощи специалистов. В связи с этим 1991 году в России была введена профессия – социальный педагог.

Социальный педагог – специалист способный оказать помощь и поддержку в преодолении ряда проблем, в том числе и семейных проблем.

В своей работе мы хотели бы рассмотреть тему: «работа с семьей, как одно из направлений деятельности семейного социального педагога», ставя перед собой цель – представить деятельность социального педагога в семье.

Для этого необходимо реализовать ряд задач:

- рассмотреть становление семьи как социального института в русской социо – культурной традиции;

- дать определение понятию семьи и представить ее функции;

- выявить негативные и позитивные факторы развития семьи;

- рассмотреть различные типы семей с точки зрения необходимости социально – педагогического вмешательства;

- рассмотреть систему социально – педагогической поддержки семье и детям;

- определить роль социального педагога в семье;

- рассмотреть методы и формы работы семейного социального педагога с семьей «группы риска»;

- исследовать метод социального диагностирования на практике;

- проанализировать уровень благополучия в различных семьях.

Объектом исследования служит семейное воспитание. Предметом же является деятельность социального педагога в отношении социализации личности ребенка в семье.

В работе используются и реализуются следующие методы: изучение литературных источников, беседа, наблюдение, анкетирование, социальное диагностирование.

Глава I. Основные направления и содержание деятельности семейного социального педагога по работе с семьей

§1. Значение семьи, как социального института в русской

социо - культурной традиции

В жизни каждого человека семья занимает особое место. Стремление к совершенству семьи, рода и племени было свойственно нашим предкам. Семья усиливала чувство личной ответственности взрослых за воспитание детей, укрепляла важные оценочные категории: авторитет родителей, супружеский долг, честь семьи. Поощрялось стремление брать себе жен из хорошего рода. Таким родом считался род честный, дружный, многочисленный, здоровый. Русские, кроме того, предъявляли еще и дополнительные требования к хорошему роду – трудолюбие, высокая нравственность, целомудрие, скромность, доброта, то есть примерно те же требования, что и к отдельному человеку. Так совершенство личности дополнялось совершенством семьи, всего племени. [25] В русской культурной традиции человек без семьи считался обиженным Богом. Иметь семью и детей было также необходимо и естественно, как трудиться. Такие качества как доброта, терпимость, взаимное прощение обид переходили в хорошей семье во взаимную любовь. Ругань, зависть, своекорыстие считались грехом. Сварливость и неуживчивость рассматривались как наказание судьбы и вызывали жалость к их носителям. Надо было уметь уступить, забыть обиду, ответить добром или промолчать. [10]

Семья – древнейший институт человеческого общества - прошла сложный путь развития. От родоплеменных форм общежития, когда человек «без роду, без племени» вообще не мог существовать, через «большую семью», вмещавшую под одной крышей несколько поколений живших в тесном контакте с «родней», включавшей многочисленных родственников, к нуклеарной «ядерной» семье, состоящей только из родителей и детей. Таков пройденный путь. [1] Современная семья во многом отличается от семьи в начале века, где муж – «хозяин», «добытчик» обеспечивал жизнедеятельность семьи, а женщина, мать, отвечала за быт и психологическое благополучие семьи.

В наше время семья находится на грани кризиса. Разрушительные последствия реформ сказались на моральном климате в обществе. Переход к рыночной системе, хозяйствования весьма болезненно отразился на состоянии семьи как социального института. Наше общество сталкивается с весьма сложными проблемами. Это обусловлено увеличением числа малообеспеченных семей, миграцией семей, в том числе за пределы государства; ухудшающимся состоянием здоровья населения, изменением традиционных ролей семьи, особенно женщин, ростом количества неполных семей. Социологи отмечают рост числа асоциальных семей и предсказывают снижение жизненного уровня, падение нравственных устоев семейного воспитания. Фактором сегодняшней жизни стало насилие в семье. Дети, лишенные возможности творческого развития, пополняют отряды бомжей, правонарушителей, оказываются подвержены алкогольным и никотиновым пристрастиям. Все эти проблемы приводят к распаду семьи. Каждый третий ребенок сегодня воспитывается в неполной семье, растет число детей рожденных вне брака, родители уклоняются от воспитания детей. Если брачные рождения испытывают период стабильного снижения (с 2044 т. в 1988 г. до 937 т. в 1998 г), то внебрачные – даже увеличивались (с 304 т. до 346 т. соответственно). В результате доля детей рожденных вне брака возросла почти вдвое: с 14,6% в 1998 году до 27,9% в 1999 году. Резкое падение рождаемости в последнее десятилетие затронуло российских женщин всех возрастных групп. «Через 15 лет, - заявил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 8 июля 2000 г., - россиян может стать меньше на 22 миллиона человек… Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой». [32] Статистика отражает все возрастающую тенденцию разводов и увеличивающее число затронувших разводами детей. Количество детей, ежегодно лишающихся полноценной семьи из-за развода, составляет значительное число. Более половины таких детей меньше шести лет. Уже это говорит о том, что необходимо позаботиться о детях, попавших в подобную ситуацию. Сюда же относятся дети, живущие в дисгармоничных семейных условиях, даже если дело не доходит до развода. Как показывают исследования причин подростковой преступности, большая часть таких подростков – из неблагополучных или распавшихся семей.

О кризисе семьи П. Сорокин пишет: «Если он пойдет дальше, он грозит усилению развала семьи. Развал семьи в современных условиях неизбежно повлечет развал всей общественной жизни и означает огромное бедствие… ни один институт не может заменить семью». [26]

Таким образом, задача социально – педагогической деятельности состоит в укреплении ценности, значимости и возможностей семьи как наиболее важного из социальных институтов.

Для каждого человека существует 2 семьи. Та, из которой от вышел, и та, которую он создал, и в которой он живет сейчас. Различные авторы рассматривают понятие семьи по-разному.

А.Н. Кравченко рассматривает семью, как мелкую ячейку общества. Один из основных социальных институтов. Семья как социальный институт проходит ряд этапов. Это:

- вступление в брак;

- рождение 1-го ребенка;

- окончание деторождения (последний ребенок);

- «пустое гнездо» - выделение из семьи последнего ребенка;

- прекращение семьи со смертью одного из супругов.

Как считают социологи общество держится на «пяти» столбах: институт семьи и брака, государство, экономический институт, институт образования, религия. [9] И если один из этих «столбов» разрушится, то не будет общества. Ведь семья – это дом объединяющий людей, здесь закладываются основы человеческих отношений, происходит первая социализация личности. [5]

Ю.В. Васильков рассматривает семью, как экологическую нишу. Семья – это созданная человеком интимная среда существования. Одним из условий существования является взаимоотношение в семье. Как рождаются и воспитываются дети, как ведется хозяйство, как удовлетворяются интересы всех ее членов. Взаимоотношение, уважение, поддержка, понимание определяют взаимоотношения. Каково здоровье родственников, их характер и поступки.