Смекни!
smekni.com

Насилие как социально-психологический феномен (стр. 5 из 5)

Выделение насилия в семье в самостоятельную и значимую социальную проблему – только первый шаг, направленный на ее разрешение. На этом пути возникает ряд препятствий: отсутствие четких определений и теоретической базы; недостаток информации о степени распространения и причинах применения силы в семье; позиция правоохранительных органов, которые в силу разных причин практически устранились от работы в семье и не принимают меры, направленные на разрешение кризисных ситуаций в семье. На государственном уровне это прослеживается на примере законопроекта «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», в котором всю ответственность в деле разрешения тяжелой ситуации в семье предполагается возложить на плечи социального работника, без должной конкретизации его прав и полномочий, без указаний на то, какова может быть его частная роль в более широкой системе действий, что социальный работник может делать в условиях строительства правового государства и что он делать не может.

И мировой, и отечественный опыт подсказывают, что ориентация на карательную функцию закона не обеспечивает безопасности в семье, необходим комплекс мероприятий – программы экстренной и долговременной помощи жертвам насилия и их семьям, специальные программы просвещения, консультирования и психологической коррекции для виновника насилия, жертвы и других членов семьи, включая детей. Соответственно требуется соединение усилий правоохранительных органов, судов, социальных служб, кризисных центров, психоневрологических диспансеров, общественных правозащитных организаций, образовательных учреждений. Речь идет не просто о некой сумме мероприятий, а об очень сложной технологии, объединяющей деятельность представителей разных структур, далеких друг от друга организаций, зачастую включенных в разные ведомства.

В российских условиях социальный работник становится ключевой фигурой в этой цепочке. Он не только непосредственно работает с семьей, но и несет ответственность за координацию усилий разных структур. Подготовка к роли координатора требует дополнительных знаний, знакомства с современными социально-правовыми технологиями, понимания трудностей практической работы кризисных центров, создавших за последние три года уникальные методики работы с жертвами насилия и членами их семей, и других общественных организаций.


Список литературы

1. Алексеева Л.С., Меновщиков В.Ю. Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания. – М.: Изд. гр. «Инсайт», 2000. – 362 с.

2. Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. – М.: МАКС-Пресс, 2003. – 214 с.

3. Забадыкина Е. Помощь жертвам домашнего насилия. // Насилие и социальные изменения. – №3. – 2000. С. 58.

4. Писклакова М., Синельников А. Анатомия насилия // Социальному работнику о проблеме домашнего насилия / Сост. Е. Потапова, А. Синельников. – М.: Проспект, 2001. – 378 с.

5. Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. – М.: Асаdemia, 1999. – 360 с.

6. Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми и его последствия // Жестокое обращение с детьми: сущность, причины, социально-правовая защита. – М.: ТЦ «Сфера», 1993. -268 с.

7. Середа Н. Настолько широко, что даже и не видно // Насилие и социальные изменения. – №2. – 2000. С. 29.

8. Сидоренко Т.А, Максудов Р.Р. Комплексный подход к защите от насилия в семье // Социальные работники за безопасность в семье / Под ред. Либоракиной М.И., Шапиро Б.Ю., и др. – М.: ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1999. – 144 с.

9. Теория социальной работы: Учеб. пособие. / М.В. Ромм, Е.В. Андриенко, Л.А. Осьмук, И.А. Скалабан и др.; Под ред. М.В. Ромма. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. Ч. II. – 112 с.

10.Хасина А. Женщины, домашнее насилие, стресс. // Насилие и социальные изменения. – №2. – 2000. С. 14.


[1] Горшкова И.Д., Шурыгина И.И.. Насилие над женами в современных российских семьях. - М.: МАКС-Пресс, 2003. С. 14.

[2] Горшкова И.Д., Шурыгина И.И.. Насилие над женами в современных российских семьях. - М.: МАКС-Пресс, 2003. С. 27.

[3] Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. - М.: Асаdemia, 1999. С. 222-223.

[4] Хасина А. Женщины, домашнее насилие, стресс. // Насилие и социальные изменения. - №2. – 2000. С. 14.

[5] Горшкова И.Д., Шурыгина И.И.. Насилие над женами в современных российских семьях. - М.: МАКС-Пресс, 2003. С. 29.

[6] Там же. С. 35.

[7] Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. - М.: Асаdemia, 1999. С. 240.

[8] Середа Н. Настолько широко, что даже и не видно // Насилие и социальные изменения. - №2. – 2000. С. 29.

[9]Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми и его последствия // Жестокое обращение с детьми: сущность, причины, социально-правовая защита. - М.: ТЦ «Сфера», 1993. С. 270.

[10] Сидоренко Т.А, Максудов Р.Р. Комплексный подход к защите от насилия в семье// Социальные работники за безопасность в семье / Под ред. Либоракиной М.И., Шапиро Б.Ю., и др. - М.: ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1999. С. 137.