Смекни!
smekni.com

Национальная политика России (стр. 4 из 4)

Над новым проектом работали представители министерств регионального развития, культуры, образования, финансов, иностранных дел и юстиции, а также ФСБ и Совета безопасности. «Предпосылки для сплоченности народов», по мнению авторов проекта, в России уже созданы – таковыми, в частности, являются разграничение полномочий между разными уровнями власти и создание системы национальных общественных организаций. И теперь «сплоченным народам» предстоит сделать следующий шаг, чтобы обеспечить «единство страны и укрепление вертикали власти на основе конституционного строя и законности». А за это государство гарантирует всем представителям «единой гражданской нации», в том числе и за рубежом, поддержку и помощь в удовлетворении этнокультурных потребностей и сохранении самобытности. Эксперты к новой концепции национальной политики России относятся настороженно. Принудительное «обрусение», по их словам, может привести в некоторых регионах к тяжелым политическим последствиям. Впрочем, появление в проекте положения о «единой нации» как раз понятно: оно перекликается с заявлениями руководства России и, в частности, замглавы президентской администрации Владислава Суркова о сохранении суверенитета страны и упрочении единства общества.

Более других в принятии концепции заинтересовано Министерство регионального развития во главе с Владимиром Яковлевым, где, по словам министра, уже разрабатываются федеральная целевая программа (ФЦП) «Этнокультурное развитие регионов» и ведомственная программа «Федеральный центр инновационных этнокультурных проектов и инициатив». Их стоимость пока не подсчитана, но, как говорят в МРР, только ФЦП «обойдется государству примерно в 9-9,5 млрд. рублей».

2.2. Национальная политика в Татарстане.

О том, что Россия по сей день не имеет внятной национальной политики, не упоминал только ленивый. Между тем Концепция государственной национальной политики РФ была принята Указом Президента Ельцина еще в 1996 году. Прошло 7 лет, но до сих пор толком ничего не сделано. И вот в августе прошлого года, во время встречи с делегатами Всемирного конгресса татар, президент Путин предложил своим собеседникам подумать над коррективами в упомянутую концепцию.

В республике к этому подошли серьезно. Когда недавно на имя Президента РТ Минтимера Шаймиева пришло соответствующее письмо от министра по делам национальностей Владимира Зорина, создали комиссию во главе с Председателем Госсовета РТФаридом Мухаметшиным, в которую вошли ученые, депутаты Госсовета РТ, представители аппарата Президента, и подготовили предложения. Какие? Об этом мы беседуем с председателем комиссии Госсовета РТ по культуре, образованию и национальным вопросам Разилем Валеевым.
Нельзя сказать, что все семь лет со дня принятия концепции совсем уж ничего не делалось. Формировалась правовая база, был принят закон о национальных культурных автономиях РФ. Работает он, правда, из рук вон плохо, поскольку не финансируется в должной мере ни из федерального бюджета, ни из региональных. Татарстан в этом плане - исключение, у нас из республиканского и из местных бюджетов выделяются на это определенные суммы. В частности, около 2 млн. рублей на поддержку АНКО (Ассоциации национально-культурных общин), куда входит около 30 национальных общин, имеющихся в республике. А в Казани утверждена специальная программа, по которой один процент бюджетных средств ежегодно выделяется на реализацию закона о государственных языках РТ. Насколько мы знаем, нигде в России столько средств на подобные нужды не расходуют... Но этого мало. На основе концепции национальной политики должны были приниматься специальные программы, законы, в том числе и закон об основах государственной национальной политики страны. Этот закон разработан. Два года назад в Госдуме прошли по нему парламентские слушания, но на этом все и замерло. Кроме того, в Госдуме пытались в первом чтении принять закон об уполномоченном по правам народов по аналогии с уполномоченным по правам человека. В нашей многонациональной стране такой документ очень нужен. Но и с этим дело тормозится... Поэтому мы с таким воодушевлением приступили к работе над коррективами концепции национальной политики. Сначала подготовили проект на 185 страницах, затем, убрав повторы, сократили текст до 20 страниц. Комиссия предлагает вернуться к советскому опыту и образовать Палату Национальностей Федерального Собрания РФ по принципу гарантированного представительства всех наций, народностей и этнических групп, проживающих в России. В правительстве РФ необходимо учредить должность вице-премьера по национальной политике. Наличие вице-премьера в этой сфере качественно изменит ситуацию. Не может таким важным и тонким делом заниматься одно ведомство, нужен координатор, который объединит усилия разных министерств - образования, культуры и других.
Помимо этого, нужно воссоздать правительственную комиссию по реализации концепции, в федеральных министерствах и органах власти субъектов РФ определить структуры, которые будут заниматься реализацией концепции. При Российской академии госслужбы при Президенте РФ открыть факультет подготовки госслужащих для российских регионов в области национальных отношений, а Российский университет дружбы народов сделать базовым высшим учебным заведением в этой сфере. В Москве организовать Дом народов России, который станет научно-методическим центром взаимодействия всех этнических общностей. Наконец-то принять федеральные законы об основах государственной национальной политики в России, бюджетной классификации, об Уполномоченном по правам народов.

Заключение.

Вышеизложенное позволяет не только понять основные тенденции нашего национального бытия, его вероятные перспективы, но и сделать некоторые общие выводы, сформулировать конкретные предложения, касающиеся межнациональной консолидации россиян, укрепления государственности и единства России:

- общий рост недовольства существующим положением (социально-экономическим в первую очередь) выступает как мощный ускоритель форм “протестного реагирования” в различных областях общественной практике, в том числе и национальных взаимосвязях. Неудачи и провалы экономического реформирования усиливают неприятие проводимой Центром политики и обуславливают низкий рейтинг принимаемых правительством решений. Это стимулирует в конечном счете центробежные процессы, национальный и региональный сепаратизм, создающий угрозу единству и целостности российского национального федеративного государства.

- явственно ощущается необходимость разработки научной теории гармонизации национальных отношений и соответствующей ей программы жизнедеятельности общества на переходный период и отдаленную перспективу. Фундамент концептуального подхода должны составить идеи национального центризма(избавление от крайностей в национальном вопросе во всех его аспектах) и демократического федерализма(обеспечение всем национально- и административно-территориальным единицам подлинного равноправия).

- программа практических действий обязана исходить из юридического и практического соблюдения национальных и региональных интересов каждого субъекта Федерации. Лишь благодаря этому может быть преодолена асимметричность нынешнего федеративного устройства. Особое значение приобретают согласование и разграничение полномочий по линиям: Центр - республики, Центр - регионы (края, области, города), а также освоение специальных механизмов предупреждения конфликтов между нациями, регионами с учетом опыта стран, входящих в СНГ, других европейских государств.

- важно обратить серьезное внимание на массовое ущемление потребностей и нужд этнического характера, выявленное в большинстве регионов. Данное обстоятельство, если ситуация не изменится, очевидно, активизирует как титульные нации, так и национальные меньшинства в отстаивании первыми своих прерогатив, а вторыми элементарных прав, причем любыми способами, не исключая насилие. Низкая оценка собственного национального статуса русскими, их озабоченность своим будущим в отдельных регионах чреваты возникновением синдрома социальной обиды, расширением масштабов русского национального движения, более жестким противодействием антирусским настроениям и акциям.

- государственная политика призвана стать в большей мере, чем когда бы то ни было, национально-региональной, учитывающей специфику и Северного Кавказа, и Поволжья, и Сибири, и Дальнего Востока. Только такая политика в состоянии обеспечить относительно безболезненный переход от по существу унитарного государства, каким был Советский Союз, к федеративному, каким стремится стать новая Россия. Укрепление самостоятельности регионов, не противопоставляющих себя Центру, но сотрудничающих с ним, ведет к приоритету наднациональных ценностей, приближает реализацию общенациональной задачи - возродить великую и сильную державу с демократическими порядками и социально ориентированной экономикой.


Список использованной литературы.

Журнал «Полис» (« Политические исследования»), 2007 № 6, 1 – 192 стр.

Политология; Учебник для вузов / Под ред. М. А. Василика. – М.: Юристъ, 1999 – 600 с.

Политическая социология: Учебник для вузов / Под ред. чл.-корр. РАН Ж. Т. Тощенко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 495 с.

Пугачёв В. П., Соловьёв А. И., Введение в политологию: Учебник для студентов высш. учебн. Заведений. – 3-е изд, перераб. и доп. – М.: Аспект – Пресс, 1999. – 447 с.