Смекни!
smekni.com

Учет готовой и реализованной продукции, товаров, работ и услуг (стр. 6 из 11)

Приемка-сдача первичных документов оформляется, как прави­ло, специальным реестром. Однако с согласия мате­риально-ответственных лиц основанием для приемки-сдачи доку­ментов может служить роспись работника бухгалтерии в карточке складского учета о проверке записей по каждой операции.

При сальдовом методе связь количественно-сортового учета готовых изделий на складе с их учетом в суммовом выражении в бухгалтерии осуществляется с помощью ведомости учета остат­ков продукции на складе. В течение месяца она хранится в бухгалтерии и используется для справочных целей.

В конце месяца ведомость передается на склад для проставления остатков готовой продукции в количественном выражении на конец месяца из карточек складского учета по каждому номенклатурному номеру. После этого книга передается в бухгалтерию или на ВУ (вычислительная установка), где остатки таксируются и подсчитываются их суммы.

В ряде случаев вместо ведомости остатков продукции на складе связующим звеном между складским учетом и учетом в бухгалтерии может служить отчет материально-ответственного лица о движении готовой продукции на складе за месяц. Он со­ставляется по итоговым данным карточек (книг) складского уче­та, в котором отражается движение готовых изделий по складу в разрезе каждого номенклатурного номера в количественном вы­ражении. В бухгалтерии (ВУ) отчет таксируется и по его дан­ным составляется сортовая оборотная ведомость. [8, с.340-343]

В условиях применения журнально-ордерной формы счетоводства в бух­галтерии ведут ведомости № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и Реализация" и ведомость 16/1 "Учет реализации продукции, работ, услуг по отгрузке".

Аналитический учет отгруженной или отпущенной продукции ведется во 2 разделе "Отгрузка, отпуск и реализация продукции и материальных ценностей" ведомости № 16 в разрезе покупателей (по каждому расчетно-платежному документу) и видов продукции и расходов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции. [10, с.474]

Так как организация ЗАО «Белпромавтоматика» выпускает продукцию в основном под заказ, то количество остатков готовой продукции на складе минимально, исходя из этого, организации нецелесообразно иметь в своем штате должность заведующего скла­дом (кладовщика), и все вышеперечисленные действия, по предоставлению информации об остатках готовой продукции на складе в бухгалтерию осуществляется начальником участка, без использования специальных форм (карточек складского учета). Начальник участка является материально-ответственным лицом за готовой продукцией на складе.

Так как организация применяет автоматизированную форму ведения учета на базе программы «1С: Бухгалтерия 6.0», то ведомости № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация" и № 16/1 "Учет реализации продукции, работ, услуг по отгрузке" не ведутся, так как учет автоматизирован, вместо них на предприятии ведутся оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и счету 43 «Готовая продукция», в которых полностью отражена вся необходимая информация по учету готовой и реализованной продукции. Данные ведомостей полностью удовлетворяют цели бухгалтерского учета. (Приложение В, К)

2.5 Учет отгрузки и реализации продукции (товаров, работ, услуг)

Под отгруженной (отпущенной) продукцией, выполненными работами и оказанными услугами понимают продукцию, работы, услуги, оформленные соответствующими документами (накладными, приемо-сдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий, сдаче работ и услуг, а также передаче продукции для реализации на комиссионных и иных подобных началах. [10, с.474]

На основе договоров (контрактов) поставок и планов отгрузки отдел сбыта (маркетинга) выписывает приказ-накладную складу готовой продукции, где указывается покупатель, наименование продукции, ее номенклатурный номер, количество продукции, подлежащей отгрузке и фактически отпущенной, договорная цена, сумма, стоимость упаковки сверх цены на про­дукцию, подписи начальника отдела сбыта, заведующего складом, получа­теля груза или экспедитора.

Отгрузка продукции покупателям производится по дого­ворам поставки, и основным документом является товарно-транспортная накладная (ТТН-1) и товарная накладная (ТН-2) с обязательным заполнением всех реквизитов, необходимых для списания у поставщика и оприходования у грузополучателя, а также проведения безна­личных расчетов с включением ставки, суммы НДС и всего с НДС. При отгрузке по железной дороге выписывается и железнодо­рожная накладная.

При заключении договора между поставщиком и покупате­лем делается оговорка о франко-месте, до которого все расходы по отгрузке продукции несет поставщик. Отсюда формируются следующие фактурные цены:

франко-склад поставщика - все расходы, связанные с отгруз­кой и доставкой продукции, возмещает покупатель (стоимость погрузочно-разгрузочных работ на складе поставщика и на же­лезной дороге, перевозки и железнодорожный тариф), а следо­вательно, поставщик включает их в расчетно-платежные доку­менты;

франко-станция отправления - расходы, связанные с погруз­кой продукции в вагоны, и железнодорожный тариф произво­дятся за счет покупателя и поставщиком включаются в расчет­но-платежные документы;

франко-вагон станция назначения означает, что все расходы по погрузке товаров в вагон и транспортные расходы до станции назначения несет продавец, а от станции назначения - покупа­тель;

франко-склад покупателя - поставщик оплачивает все расхо­ды до склада покупателя, включая и разгрузку на его складе (погрузочно-разгрузочные расходы, транспортные и др.). И другие.[8, с.347]

Все документы на отгруженную продукцию, работы, услуги передаются в бухгалтерию или финансовый отдел для выписки расчетно-платежных документов: счетов-фактур, платежных тре­бований, платежных требований-поручений, счетов-фактур (фор­ма СФ-1) по работам и услугам для расчета НДС. На продукцию, доставляемую автотранспортом, выписывается товарно-транс­портная накладная (форма ТТН-1), также может выписываться и товарная накладная, используемая для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным) (форма ТН-2). Выполненные работы и оказанные услуги оформляются приемо-сдаточным актом. При предварительной оплате продавец выписывает счет (счет-фактура) для перечисление денежных средств за предстоящую оплату.

Порядок синтетического учета продажи продукции зависит от выбранного метода учета продажи продукции.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 № 181 (по состоянию на 07.07.2005) предусмотрено два варианта отражения в учете реализации продукции, товаров (работ, услуг):

1. по «моменту отгрузки» - продукция, товары, услуги считаются реализованными, когда они отгружены покупателям и расчетные документы предъявлены покупателю или сданы в банк, т.е. когда право собственности на отгруженную продукцию сразу переходит к покупателю (Рисунок 2.3);

Д 43 К Д 90 К Д 62 К

списывается произв-ая 2) отражается сумма

с/с отгруженной покупателю предъявленных счетов покупателю

готовой продукции

Д 44 К

3) спис-ся ком-ие расходы

Д 68 К

4) начис-ся налоги с выручки

Д 99 К

прибыль

убыток

Рисунок 2.3 - Схема реализации продукции, товаров (работ, услуг) по «моменту отгрузки»

2. по «моменту оплаты» - по мере оплаты расчетных документов покупателями и поступления средств на расчетный счет. Учитывая начало перехода к рыночной экономике, ее нестабильность, частую пропажу груза, право собственности на продукцию у покупателя в основном наступает с момента получения груза в силу «риска случайной гибели», и отгруженная продукция сначала зачисляется на проме­жуточный счет 45 «Товары отгруженные» (Рисунок 2.4).