Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 17 из 45)

Также, глава Счетной палаты Сергей Степашин напомнил, что новая система бухгалтерского учета и отчетности, безусловно, «сыграет большую роль в повышении прозрачности финансовой системы». Степашин обратил внимание и на ряд негативных аспектов. «Новая система учета и отчетности увеличивает количество учетных операций, объем операций в Главной книге и число показателей баланса предприятия. Принимая во внимание отсутствие необходимых знаний, технической базы и программного обеспечения, это существенно осложнит работу бухгалтеров», - считает он.

В связи с этим глава Счетной палаты призвал чиновников Минфина разработать программу поэтапного внедрения системы реформирования бухучета и отчетности, предусмотрев в программе перехода на МСФО «вопросы переподготовки и технического оснащения». Кроме того, Степашин отметил, что международные стандарты предполагают в большей мере экономическое, нежели бухгалтерское мышление финансистов. МСФО предоставляют им свободу в части принятия решений исходя из экономической сущности хозяйственных операций, масштабов сумм и оценки последствий принятых решений. Однако на протяжении последних лет хозяйственные операции были жестко регламентированы налоговыми инструкциями и указаниями, нарушение требований которых приводило к большим штрафным санкциям. Именно поэтому бухгалтеры относятся к идее перехода на международные стандарты весьма настороженно.

В свою очередь вице-президент Торгово-промышленной палаты Борис Исаков [6] также обратил внимание на то, что сегодня на многие компании, работающие в нашей стране, ложится двойная нагрузка. Зачастую они вынуждены составлять отчетность и по российским стандартам - для государства, и по международным - для инвесторов. «Совершенно очевидно, что переходный период на МСФО нельзя затягивать, и с этой двойней нагрузкой надо когда-то закончить. Это жизненно необходимо», - считает Исаков.

Таким образом, перечислим факторы, препятствующие массовому переходу на МСФО:

1. Нехватка квалифицированного персонала .В настоящее время на рынке труда недостаточно специалистов по МСФО, поэтому немногие российские предприятия готовят международную отчетность самостоятельно, а в основном обращаются к консалтинговым и аудиторским компаниям.

2. Отсутствие прозрачности. Отчетность по МСФО должна быть прозрачной, в частности раскрывать информацию о холдинговых структурах и реальных владельцах бизнеса. Многие российские компании и их собственники к этому не готовы.

3. Высокие затраты. Наиболее существенными затратами на подготовку отчетности по МСФО являются расходы на наем и обучение персонала, а также на консультационные и аудиторские услуги. Зарплаты специалистов, знающих МСФО и имеющих сертификаты, подтверждающие эти знания, гораздо выше, чем у прочих финансовых специалистов. Обычно затраты наиболее высоки при переходе на МСФО, но после внедрения системы международного учета они снизятся [9].

4. Издержки на программное обеспечение. В связи с переходом на МСФО возникнет объективная необходимость перестройки всей системы электронного ведения учета.

Перестройка может быть осуществлена на основе:

- Имеющегося программного обеспечения;

- Приобретения нового программного обеспечения.

По мнению Консультантов, первый вариант потребует меньших затрат, однако он может оказаться малоэффективным, т.к. не все программные продукты можно модернизировать. Внедрение нового программного обеспечения также потребует существенных финансовых затрат, так как на настоящий момент не существует готовых типовых разработок, и в каждом конкретном случае потребуется разработка индивидуальных настроек. Кроме того, компаниям потребуется помощь специалистов по созданию целостной программной системы, ее внедрению и поддержке ее работы, а также для обучения персонала компании работе с новым программным обеспечением.

5. Издержки на сбор информации. Международная отчетность компаний отличается от отчетности, составленной по российским стандартам, большим объемом и точностью раскрытия финансовой информации о компании. Таким образом, любым компаниям, составляющим финансовую отчетность согласно МСФО, необходимо будет закладывать в свой бюджет трансформационные издержки (как финансовые, так и временные).

6. Несовершенство законодательной базы. Ключевая проблема реформы системы бухгалтерской отчетности - создание самой законодательной базы по данному вопросу, полной, ясной, непротиворечивой и согласованной с остальным законодательством. Это - экспертная задача, не требующая значительных капиталовложений, институциональных преобразований и т.п., и решение ее в основном зависит от заинтересованности Правительства и настойчивости делового сообщества.

Сегодня, любая лизинговая компания, привлекая средства для финансирования конкретных сделок, по существу является неким «оптовиком» на финансовом рынке. Сегодня те, кто привлекает деньги отечественных банков, не в состоянии предложить нормальную, доступную для российского бизнесмена ставку финансирования. В то время как привлечение иностранных инвестиций позволяет лизинговым компаниям снижать ставку в валюте.

Рассмотрим методики трансформации финансовой отчетности в формат МСФО, а также отличительные моменты применения МСФО лизинговыми компаниями и при формировании финансовой отчетности.


2.3 Исследование методик трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО применяемые в России

Вопросы, связанные с трансформацией отчетности, составленной по российским правилам, в отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, являются наиболее актуальными в процессе перехода на МСФО. Степень актуальности повышается и в связи с тем, что значительная часть бизнес-единиц холдингов и финансово-промышленных групп по-прежнему будет формировать свою отчетность по отечественным правилам (стандартам), поэтому потребность в трансформации отчетности будет достаточно большой.

Проведение трансформации финансовой отчетности российских предприятий в формат МСФО – альтернативная возможность, которая является менее дорогостоящей, и которая позволит трансформировать финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с российским законодательством, в отчетность, соответствующую МСФО.

2.3.1 Основы трансформации финансовой отчетности предприятий в формат МСФО

Трансформация - это проведение анализа финансовой отчетности, принятой российским предприятием, и внесение корректировок, необходимых для подготовки полного финансового отчета предприятия, который в целом бы соответствовал МСФО. Отчет включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в собственном капитале, а также все раскрытия, которые требуются по МСФО для подготовки пояснительной записки.

Для представления отчета любой российской компании в соответствии с МСФО нужно провести тщательный анализ политики и деятельности компании.

Процесс трансформации (метод корректировки предшествующих отчетных периодов) - периодический подход, при котором информацию, сформированную по российской системе бухгалтерского учета, анализируют и вносят изменения для приведения в соответствии с МСФО.

Варианты трансформации представлены в соответствии с таблицей 11.

Таблица 11 - Варианты трансформации бухгалтерской отчетности российских организаций в соответствии с МСФО

Название Описание
Полная трансформация При этом методе, по мере необходимости, вносятся различные корректировочные проводки, которые позволяют устранить выявленные различия между МСФО и действующей системой бухгалтерского учета в России. Для корректировки определенных счетов используется информация из первичных документов. Представляется информация в соответствии с МСФО без корректировок финансовой отчетности в условиях гиперинфляции. Финансовая информация представлена в местной валюте
Полная трансформация с учетом гиперинфляции Этот метод предусматривает все изменения, осуществляемые при полной трансформации, и предоставляет финансовые отчеты в соответствии с МСФО в местной валюте с необходимыми корректировками, которые отражают изменение покупательной способности денег
Полная трансформация с учетом требований по пересчету показателей в иностранную валюту В этом случае финансовые отчеты, предоставленные с учетом гиперинфляции в соответствии с МСФО, в местной валюте пересчитываются в стабильную иностранную для того, чтобы иметь возможность сопоставить их с аналогичными иностранными компаниями или для консолидации с иностранной материнской компанией

Компания отражает информацию в соответствии с требованиями российской системы бухгалтерского учета, и только, по мере необходимости, вносятся различные корректировки финансовой отчетности таким образом, чтобы трансформированные данные соответствовали стандартами МСФО. Трансформация финансовой отчетности российских организаций в соответствии международными стандартами финансовой отчетности является первым, очень важным и обязательным шагом на пути перехода от РСБУ к МСФО. Это связано с тем, что даже при переходе к параллельному учету в соответствии с МСФО, необходимо хотя бы раз провести трансформацию отчетности для получения начального пробного баланса и форм финансовой отчетности, предусмотренных международными стандартами. Существует два основных способа подготовки отчетности по международным стандартам: