Смекни!
smekni.com

Граффити как проявление вандализма. Социальная работа с граффистами (стр. 2 из 4)

6. Character («кэрак», характер). Рисунки — карикатуры или комиксы, здесь часто выделяется типичная для комиксов рамка с речью персонажа. Этот стиль предпочитают райтеры, имеющие художественные способности.

7. Bubble («пузырь»). Все буквы похожи на дутые мыльные пузыри, готовые лопнуть. В этом стиле используется два или три цвета. Пользуется популярностью у новичков.

2. Мотивы рисовальщиков

Каких-либо специальных исследований, посвященных изучению мотивов данного поведения, не проводилось, но на основании изучения ценностей субкультур рисовальщиков и содержательных классификаций надписей и рисунков можно попытаться выстроить причины, побуждающие к созданию граффити.

Утверждение личностной или групповой идентичности. Граффити порождены желанием оставить след, сообщить о своем существовании, выразить привязанность. Знаки, подчеркивающие идентичность, составляют значительную часть надписей и рисунков. По данным Седнева, на них приходится 50,3 % от общего количества.

Написание имен популярных исполнителей, спортивных команд и т.п. передает чувство причастности и симпатии, обозначает принадлежность к тои или иной группе, приверженность определенному стилю жизни. Субкультурная символика эмоционально наполнена. Как отмечают некоторые исследователи, идентифицирующие граффити насыщены чувствами гордости и радости. Особенность российских граффити состоит в том, что многие из них сделаны на английском языке. Объясняется это в первую очередь тем, что он является языком молодежной музыкальной субкультуры.

Многие исследователи отмечают ценность популярности и славы в субкультуре граффити. Желание достичь признания и уважения, особенно в пределах субкультуры, реализуется за счет количества, заметности надписей, их долговечности и месторасположения, которое подразумевает большой риск.

Протест против социальных и культурных норм. Граффити влечет порчу общественного или частного имущества, что само по себе является нарушением социальных запретов. Многие надписи содержат агрессивные сообщения с употреблением слов и символов, которые в большинстве культур являются социальным табу. Как отмечает Эйбл, надписи и рисунки дают возможность человеку выразить его асоциальность одновременно на трех уровнях – поведения, высказывания и языка. Причем граффити представляют собой относительно безопасный для индивида способ заявить о своей оппозиции закону или социальным институтам.

Злобные реакции. Многие надписи, представляют собой обидное или грубое высказывание в адрес конкретных людей, политических, этнических и других социальных групп, субкультур, социальных институтов. Подобные типы граффити содержать мотивы борьбы, соперничества и символического насилия.

Мотивы творчества. Некоторые граффити весьма изощрены по стилю. Встречаются целые картины. Усложненность стиля представляет собой не только средство достижения славы, но и самоцель. Многие рисовальщики считают себя художниками, придающими унылой и безликой городской среде красивый вид. Подготовка к раскрашиванию включает в себя долгие тренировки и упражнения по совершенствованию умений.

Сексуальные мотивы. Надписи и рисунки часто содержат сексуальные желания. Иногда граффити служат средством коммуникации, когда они расположены в определенных местах (например, в туалетах). Кроме того, познание сексуальности является важным мотивом детских граффити. Так, изучая надписи и рисунки в туалетах начальных школ Пуэрто-Рико, где учатся дети 6-11 лет, Лукка и Пачеко обнаружили, что более половины граффити связаны с сексуальной тематикой: комментарии по поводу гетеро- и гомосексуальных контактов, рекомендации, выражения сексуальных желаний, изображения половых органов. По мнению Лукки и Пачеко, посредством таких надписей и рисунков дети исследуют поведение, соответствующее сексуальным ролям.

Развлекательные мотивы. Практически во всех эмпирических исследованиях граффити фигурирует категория «разное». В «разное» включают каракули, отдельные слова, которые нельзя отнести ни к одной из содержательных категорий. По-видимому, рисование является частью игры и само по себе доставляет удовольствие.

3. Восприятие граффити, их влияние на поведение, отношение к рисовальщикам

Большинство горожан настенные рисунки и надписи воспринимаются как грязь, признак вандализма, символ деградации общественного пространства и признак упадка нравственности.

Имеются некоторые данные о различиях в оценке социальной приемлемости надписей и рисунков разного содержания. Мак Мэнэми и Корниш классифицировали граффити, собранные в туалетах Университета Белфаста, и выделили четыре типа – сексуальные, политические, юмор и «разное». Студенты обоего пола признали сексуальные и политические граффити как гораздо менее приемлемые, нежели надписи, отнесенные к категориям «юмор» и «разное». Поскольку мужчины и женщины неодинаково придерживаются конвенциональных норм, ожидалось, что отношение и к этому виду поведения будет различаться. Однако исследование не выявило гендерных различий в оценке социальной приемлемости ни граффити в целом, ни отдельных их типов.

Исписанные стены и другие объекты городского пространства создают впечатление «ничейности», создавая тем самым дополнительный стимул для их разрушения и облегчая нарушение социальных запретов. Уизинтал и сотрудники провели экспериментальное исследование среди 15-18-летних старшеклассников Онтарио. Им были представлены смоделированные с помощью компьютера изображения зданий, различавшихся особенностями пространственного дизайна, знаками принадлежности, ухоженностью. Испытуемые должны были оценить, насколько сильно им хочется нанести какие-либо разрушения каждому строению. Наиболее привлекательным оказалось здание с граффити. Его избрали для повреждения 25 % старшеклассников.

Выявлены некоторые факторы, влияющие на отношение к авторам настенных рисунков и надписей. Оценка оказалась связанной с тем, имеет ли респондент собственный опыт такого поведения в прошлом. Те, кто сообщил, что хотя бы раз за последний год рисовал или писал на партах и стенах, применяли для описания рисовальщиков нейтральные термины, тогда как остальные использовали более отрицательные.

4. Граффити как вид искусства

Надписи граффити — это что-то типа «Здесь был Вася» или «Дима + Света». Что толкает подростков на роспись чужого и государственного имущества своими «штампами»? Наверное, самое простое ребяческое желание как-то выделиться из общей массы людей, поднять яркий флаг и закричать: «Я здесь, вот я!». Но дворовая самореклама вырастает до масштабов искусства.

Считается, что искусство может иметь любые формы проявления. Тем не менее, многие напрочь отрицают мысль о том, что граффити может быть формой искусства.

Эта форма настенной живописи мало кому по душе, но раз художники рисуют, значит, это кому-то нужно. Академическое искусство требует выполнения множества правил. В граффити всего этого нет, а есть полная свобода самовыражения. Единственным правилом является создание собственного стиля.

Написание своего имени на стенах и заборах в среде райтеров называется «тэггинг», от английского tag — «метка». Сначала имя писали округлыми вытянутыми буквами. Позже возникли флоу-апы и троу-апы — написания, при которых каждая буква имеет окантовку, а внутри заполнена разными цветами. Затем появился бабл-стайл, который отличался большими, жирными и круглыми формами; иногда при взгляде на них возникает такое чувство, что буквы вот-вот лопнут. Позже вошли в моду большие плоские буквы, наложенные одна на другую.

Палитра оттенков увеличивается с каждым годом. Если в 80-е года в граффити использовалось всего 20 оттенков автомобильной или строительной краски, в наше время существуют фирмы, в ассортименте которых до 300 оттенков, и при этом у каждого производителя свой набор пигментов.

Но граффити — это не только тэггинг. Появляются новые техники и стили, такие, как прорисовка персонажей. Есть райтеры, которые в своей жизни сделали всего несколько рисунков в привычных стилях, а все остальное в их арт-биографии — персонажи. Эта разновидность дворового искусства возникла под влиянием комиксов и получила название кэрэков, от английского character — «персонаж». Позднее появился стиль 3D, абсолютная трехмерность которого добивалась за счет сложной раскраски. Потом возник дикий стиль — буквы переплетались между собой, делая композицию совершенно нечитаемой. Сейчас граффити больше не привязано к баллончикам с краской. Способы самовыражения не имеют границ, лишь бы хватало фантазии. От тэггинга и рисования настенное искусство перешло в СТРИТ-АРТ. Начала развиваться трафаретная живопись.

Стоит отметить, что граффити доступно каждому человеку, было бы желание тратить деньги на дорогую профессиональную краску или аэрозольные баллончики, которые продаются в любом супермаркете строительных материалов. А еще — не высыпаться ночами и нередко убегать от доблестных стражей порядка. Но часто бывает так, что выполнил «дебютант» свой первый рисунок, а без предыдущих набросков и зарисовок работа, естественно, как первый блин, — комом. Краска течет, цвета подобраны неправильно, авторского шрифта не получается. И на этом этапе большинство отказывается от увлечения граффити раз и навсегда. Но если интерес не прошел, появляются первые знакомые в этой сфере деятельности. Поиск в Интернете интересной информации по теме подогревает увлечение начинающего райтера. Вырисовывается набросок за наброском, постепенно превращаясь в полноценные рисунки. После удачного рисунка на бумаге просыпается желание к реализации задуманного на какой-то другой поверхности. Начинается поиск места: заброшенные стройки, заборы вдоль трассы, любая стена, которая может оказаться в поле зрения людей.