Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет анализ и аудит (стр. 2 из 7)

8. Денежные средства и расчеты. Порядок совершения и оформления операций по расчетному счету. Порядок открытия расчетных, текущих и иных счетов. Первичные документы для приема, выдачи и списания средств с расчетного счета. Отражение операций по расчетному счету в бухгалтерском учете. Составление отчета о расчетных счетах организации. Учет кассовых операций. Правила ведения и оформления кассовой книги и первичных кассовых документов. Синтетический учет кассовых операций. Инвентаризация кассы, порядок проведения и отражение результатов в учете. Установление лимита кассы, проверка кассовой дисциплины кредитным учреждением, в котором открыт расчетный счет организации. Меры финансовой ответственности за несоблюдение кассовой дисциплины. Денежные документы и их учет. Формы расчетов. Учет расчетов с подотчетными лицами. Порядок выдачи подотчетных сумм. Предоставление отчета о израсходованных суммах. Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами. Порядок оформления командировочных расходов. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Виды расчетов по различным операциям с юридическими и физическими лицами, отражаемыми на счете 76.

9. Долгосрочные инвестиции и источники их финансирования. Виды ценных бумаг. Документальное оформление финансовых вложений. Учет операций по движению ценных бумаг.

10. Учет фондов и финансовых результатов. Структура финансового результата деятельности предприятия. Порядок его формирования и отражения в учете. Учет внереализационных операций. Учет использования прибыли. Учет нераспределенной прибыли, фондов специального назначения и целевого финансирования. Реформация баланса. Система бухгалтерских счетов, используемых для отражения финансовых результатов.

11. Капитал, кредиты, займы. Учет собственного капитала. Учет резервного капитала. Учет кредитов банка и заемных средств.

12. Составление бухгалтерской отчетности. Значение и состав бухгалтерской отчетности. Организация работы по составлению бухгалтерской отчетности. Составление сводной бухгалтерской отчетности.

13. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета. В зависимости от применяемой на данном предприятии формы учета следует рассмотреть состав учетных регистров:

- журнально-ордерная форма – порядок ведения журналов-ордеров, главной книги,

- мемориально-ордерная – мемориальные ордера (таблица 2), регистрационный журнал (таблица 3), главная книга (таблица 4),

- журнал-главная – книга Журнал-Главная (таблица 5), книги, карточки,

- упрощенная (используется малыми предприятиями) – Книга учета хозяйственных операций, ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений – форма № В-1, ведомость учета производственных запасов и готовой продукции – форма № В-2, ведомость учета затрат на производство – форма № В-3, ведомость учета денежных средств и фондов – форма № В-4, ведомость учета расчетов и прочих операций – форма № В-5, ведомость учета реализации – форма № В-6, ведомость учета расчетов с поставщиками – форма № В-7, ведомость учета заработной платы – форма № В-8, ведомость (шахматная) – форма № В-9 (таблица 6), оборотная ведомость (таблица 7),

- автоматизированная – распечатать образцы заполнения регистров бухгалтерского учета.

На основе изучения применяемых на предприятии регистров и форм бухгалтерского учета необходимо составить схему бухгалтерского учета по выбранной на предприятии форме (рисунок 1).

Таблица 2

Мемориальный ордер № ___ за ________200__ г.

Основание (ссылка на документы или содержание записи) По дебету счета По кредиту счета Сумма

Таблица 3

Регистрационный журнал за ________ 200__ г.

Порядковые номера мемориальных ордеров

Дата составления

Сумма по мемориальным ордерам

Таблица 4

Главная книга

Дебет

Кредит

Дата Номер мемориального ордера Кредит счетов Итого Дата Номер мемориального ордера Дебет счетов Итого

Таблица 5

ЖУРНАЛ-ГЛАВНАЯ

Номер мемориального ордера

Дата

Сумма оборота

Строка

Основные средства

Износ основных средств

Товары

Касса

и т.д.

дебет

Кредит

дебет

кредит

дебет

кредит

дебет

кредит


Таблица 6

Типовая форма В-9

ВЕДОМОСТЬ (ШАХМАТНАЯ) за _____ 2000 г.

Дебет счетов

С кредита счетов согласно ведомости

В-1

В-2

В-3

В-4

Итого по кредиту счетов

Дебет счетов

С кредита счетов согласно ведомости

Итого по дебету счетов

В-5

В-6

В-7

В-8

Итого по кредиту счетов

Таблица 7

ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ ПО СИНТЕТИЧЕСКИМ СЧЕТАМ

Номер счета

Сальдо на _____ 200__ г. Обороты за _______ 200__ г. Сальдо на _____ 200__ г.
Итого

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Целью производственной практики по анализу хозяйственной деятельности является приобретение практических навыков студентами по проведению комплексного анализа хозяйственной деятельности.

Основными задачами анализа хозяйственной деятельности являются:

¨ анализ производства и реализации продукции;

¨ анализ трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы;

¨ анализ использования основных средств;

¨ анализ использования материальных ресурсов;

¨ анализ себестоимости продукции (работ, услуг);

¨ анализ результатов деятельности предприятия.

Информационные источники анализа хозяйственной деятельности: план по труду; статистическая отчетность "Отчет по труду"; данные табельного учета и отдела кадров; баланс предприятия, форма №1; форма №5 "Приложение к балансу" раздел№2 "Состав и движение основных средств"; форма №11 "Отчет о наличии и движении основных средств", "Баланс производственной мощности"; данные о переоценке основных средств; план технического развития; план материально-технического развития; отчет "О затратах на производство и реализацию продукции"; данные оперативного и аналитического учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов; плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции; данные аналитического учета по счетам результатов; форма №2 "Отчет о прибылях и убытках"; форма №3 "Отчет о движении капитала"; бизнес-план предприятия.

Анализ производства и реализации продукции включает в себя:

-анализ динамики выпуска и реализации продукции путем расчета базисных и цепных темпов роста (приложение 6);

-оценку выполнения плана по производству и реализации продукции на основе определения абсолютных и относительных изменений фактических показателей по сравнению с плановыми (приложение 7);

-анализ ассортимента и структуры продукции, заключающийся в оценке изменений в структуре произведенной продукции и их влияния на объем выпуска продукции (приложение 8);

-анализ качества продукции на основе обобщающих показателей (приложение 9).

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы заключается в:

-анализе обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью и качественного состава работников по признакам: возраст, стаж работы, образование и т.п. (приложение 10);

-анализе движения рабочей силы (приложение 11);

-анализе интенсивности использования трудовых ресурсов (приложение 12);

-анализе эффективности использования фонда оплаты труда (приложение 13).

Анализ использования основных средств предприятия складывается из:

-анализа обеспеченности предприятия основными средствами производства путем изучения их объема, динамики и структуры и изменений в абсолютном и относительном выражении (приложение 14); расчета показателей характеризующих фондовооруженность и техническую вооруженность труда, движение и техническое состояние ОПФ (приложение 15);