Смекни!
smekni.com

Социальная работа по предотвращению экстремизма в молодежной среде (стр. 10 из 15)

На территории современной России группы неофашистского только стали появляться в период Перестройки и в особенности после распада СССР. В настоящее время активно действуют и пользуются влиянием в определенных кругах такие организации, как «Русское национальное единство», «Национал-большевистская партия», «Народная национальная партия», «Русская национальная социалистическая партия», «Русская партия» и пр. Но им до сих пор не удалось добиться существенного успеха на выборах. Так, в 1993 в Государственную думу РФ был избран один депутат, состоявший в профашистской Национально-республиканской партии. В 1999 ультраправый список «Русское дело» собрал на выборах всего 0,17 процентов голосов.

Таким образом можно заметить, что идеи фашизма остаются живыми и по сегодняшний день. Фашизм потерял былую силу и общность и теперь вызывает не столько страх, сколько призрение и агрессию. Современные молодые люди под час не осознают всю важность и бессмысленность своего выбора, вступая в фашистские организации. Возможно некоторые идеи фашизма действительно имеют верное направление, ведь не даром его последователями были тысячи людей. Но всё же, современный фашизм утратил свою сущность, погрязнув в низменных групповых побоях и мелких политических целях.

Молодые люди ищут себя, пытаются реализовать собственное «я» и сталкиваясь с «бритоголовыми», видя их единство и силу, идут за ними не понимая до конца сути и общей идеи.

2.4 Современная практика профилактики антиобщественного поведения молодёжи и анализ деятельности фашистских организаций

По данным социологического опроса среди школьников старших классов (10-11) Ломоносовской гимназии № 73, можно сделать следующие выводы:

1) Большинство современных школьников знают и осознают суть фашистской идеи и её направление

2) В большей степени «положительно» на идею фашизма и антиобщественного поведения настроена мужская половина населения

3) Большинство современной молодёжи отрицательно относится к антиобщественному поведению и деятельности фашистских организаций, однако не отрицает полностью, что в некоторых случаях их действия оправданны и являются верными

4) Старшеклассники полагают, что при применении определённых усилий можно было бы достигнуть консенсуса.

Так же была проанализирована статистика преступлений МВД РФ, совершённых различными группировками, а так же преступных действий, направленных на иностранных граждан:

1. 2008 год-каждое пятнадцатое (6,6% ) - несовершеннолетними или при их соучастии.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 14,7 тыс. преступлений, что на 10,8% больше, чем за январь - март 2007 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 13,3 тыс. преступлений (+12,0% ), их удельный вес составил 90,4%.

Количество преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства снизилось на 2,3% и составило 3689 преступлений.

2. 2009 годОрганизованными группами или преступными сообществами совершено 9,1 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (-9,4%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий снизился с 7,7% в январе - марте 2008 года до 7,2%.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 17,2 тыс. преступлений, что на 17,5% больше, чем за январь - март 2008 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 15,8 тыс. преступлений (+19,3%), их удельный вес составил 91,8%.

Количество преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства возросло на 3,7% и составило 3,8 тыс. преступлений.

3. 2010-Организованными группами или преступными сообществами совершено 7,4 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (‑18,8%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий снизился с 7,2% в январе - марте 2009 года до 6,9%.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 14,8 тыс. преступлений, что на 14,1% меньше, чем за январь - март 2009 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 13,6 тыс. преступлений (‑14,0%), их удельный вес составил 92,0%.

Количество преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства сократилось на 20,2% и составило 3,1 тыс. преступлений.

Так же была рассмотрена статистка преступлений за весь 2009 год на территории РФ.

Федеральная Служба Государственной Статистики опубликовала данные о состоянии преступности Российской Федерации за период с января по август 2009 года.

Всего за отчетный период было зарегистрировано 2 064 600 преступлений. Это на 7,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Регионы с самым высоким уровнем преступности: Хабаровский край, Республика Бурятия, Пермский край, Астраханская область.

Отмечается сильный рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С января по август 2009 года зарегистрировано 166 500 преступлений, это на 3.7% больше прошлогодних показателей.

10 200 преступлений были совершены лицами, находившимися в состоянии наркотического опьянения в момент совершения преступления (на 16.3% больше в сравнении с прошлым годом).

Интересна статистика преступлений, совершенных в общественных местах. За отчетный период на улицах и в парках было совершено 235 600 преступлений (из низ 71 100 - тяжкие и особо тяжкие). Этот показатель снизился по отношению к прошлогоднему. Следует отметить, что на улице совершается около половины всех грабежей, треть хулиганств, угонов и разбойных нападений.

Так же на территории Санкт-Петербурга проводятся различные мероприятия и программы, которые направлены на улучшения межнациональных отношений среди молодёжи и на уменьшение антиобщественного поведения среди неё. Примером служит государственная программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений,профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантностив Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы(программа "Толерантность").


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работы, представляется целесообразным акцентировать внимание на следующих моментах.

Преступность является не только правовым явлением - в большой степени это явление социальное. Преступность слагается из действий людей, направленных против всего общества или его части. И рассматривать урон, который преступления наносят обществу целесообразно не только с позиций нанесения физического либо материального ущерба, а также и с позиций ущерба нанесенного социальной структуре общества.

В формировании личности человека принимает участие огромное количество факторов: от генетической структуры до социального (общественного) положения. Большое внимание автор работы уделил влиянию на человека "малых социальных групп", конфликтам внутри них, влиянию и взаимодействию групп с обществом. Преступное поведение автор рассматривает как широкое понятие, используемое не для определения оснований ответственности, а для раскрытия причин преступного акта.

Мотивация в работе рассматривается как возникновение и формирование мотива, с учетом совокупности "круга абсолютной веры" (интересов, привычек, норм круга общения и т.д.) приведших к возникновению мотива. На основе изложенного материала, в работе представлено деление составляющих как правового, так и противоправного поведения: мотивы гражданственности, законности, моральности, доверия и справедливости. Как наиболее распространенные мотивы преступлений в работе были коротко описаны ревность, корысть, месть и хулиганские мотивы. Достаточно серьезный материал для исследования представляют так называемые "безмотивные" преступления, или преступления со скрытым мотивом.

Все вышеописанные проблемы, затронутые в работе, подлежат серьезному исследованию, что позволит глубже понять сущность формирования мотивов преступлений, формирование личности преступника и взаимодействие субъекта, малых социальных групп и общества.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рисунок-1 «анализ опроса молодёжи»

Рисунок-2 «анализ статистики преступности МВД РФ»


Рисунок-3 «Статистика преступлений по тяжести»

Тяжесть Кол-во (тыс.)
Особо тяжкие 88.9
Тяжкие 476.6
Средней тяжести 758.4
Небольшой тяжести 740.7

Рисунок-4 «Статистика преступлений по составу преступления»

Состав Кол-во (тыс.)
Убийство и покушение на убийство 12.3
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 29.7
Изнасилование и покушение на изнасилование 3.5
Разбой 20.3
Грабеж 139.9
Кража 782.8
Вымогательство 6.0
Присвоение или растрата 55.6
Мошенничество 136.5
Хулиганство 6.6
Взяточничество 10.6
Угон 30.1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Программа «Толерантность»

Формирование толерантного сознания происходит в течение всей жизни человека, однако его основы закладываются в процессе первичной социализации. Важнейшим институтом социализации наряду с семьей является образование. Именно система образования, в первую очередь дошкольного и школьного, должна заложить мировоззренческие основы будущей толерантной личности.

В образовательных учреждениях Санкт-Петербурга немало делается для того, чтобы сформировать у детей и молодежи установки на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия, интерес к другим культурам, уважение присущих им ценностей, традиций, своеобразия образа жизни их представителей. Существующие образовательные программы и система работы с обучающимися в значительной степени направлены на воспитание толерантного сознания и поведения, неприятие национализма, шовинизма и экстремизма. Вместе с тем по ряду причин система образования не обеспечивает всего комплекса мер, реализация которых могла бы эффективно формировать у дошкольников, школьников и студентов основы толерантного мировоззрения. Об этом свидетельствуют факты проявления в молодежной среде национальной и расовой нетерпимости, рост числа конфликтов на этнической почве среди подростков. Дети мигрантов и представителей этнических меньшинств порой сталкиваются с враждебностью со стороны сверстников, что ведет к тяжелым психологическим травмам, социальной и культурной изоляции.