Смекни!
smekni.com

Молодежные субкультуры (стр. 8 из 11)

История субкультуры

Кибер-гот, или просто кибер, как субкультурное понятие появилось в 90-х. До этого, компания по производству ролевых игр "Games Workshop" использовала слово кибер-гот, для своей игровой серии: "Dark Future". Во второй половине 90-х некоторые готические группы решили отойти от своей обычной стратегии, перейдя на более необычные и футуристические темы. К этим коллективам был применен термин "кибер-готы". Первопроходцами в этом музыкальном стиле явлюятся: Goteki, Nekromantik, Narcissus Pool, Katscan, Mechanical Cabaret. В это же время и появляется полноценная субкультура киберов.

Эстетика

· Являются поклонниками литературного жанра киберпанк.

· Наиболее популярными музыкальными стилями у киберов являются: EBM, IDM,Industrial, Goth, future-pop, synthpop, Electronica, Experimental,Hardcore и различные направления электронной клубной музыки.

· Любят фильмы имеющие отношение к киберпанковской и постапокалиптической тематике.

· Предпочитают хай-тек интерьеры.

· Используют компьютерный сленг. В граффити часто букву "а" заменяют на @, "ч" на 4. В латинице часто используются цифро-текст - сайферинг. Например слово "Simferopol" будет преобразовано в "s1mf3r0p07".

· Посещают клубы, различные мероприятия имеющие отношение к темной электронной сцене.

Внешний вид

· Фетиш-обувь — блестящие высокие сапоги или высокие ботинки на толстой подошве с обилием ремешков, армейская обувь

· Блестящие (светоотражающие) облегающие черные или фольговые виниловые штаны, футболки с атрибутикой и надписями, топы, синтетические жилетки на молнии, виниловые плащи, как в фильме Матрица;

· У девушек виниловые мини-юбки и поперечно-полосатые (черно-белые) колготки и нарукавники. Топы-бюстье с открытым животом и спиной;

· Разноцветные волосы "кислотных" цветов (зеленый, синий, красный, фиолетовый). Однако может доминировать и черный цвет.

· Собранные в пучок (иногда в два пучка) волосы вплетены провода или волосы заплетены в косички в виде проводов (цвета проводов); дреды; ирокезы; двойные ирокезы; прически в стиле Velvet Acid Christ

· Обилие хай-тековской атрибутики: микросхемы, чипы, штрих-коды, пластиковые ремни и браслеты, ошейники, нашивки с электротехнической символикой, наколенники и щитки, как у роботов, провода, датчики, разъемы, розетки;

· Очки сварщика (гогглы) или лётные очки, используемые как обруч для волос.

Мо́ды (англ. Mods от Modernism, Modism) — британская молодёжная субкультура, сформировавшаяся в конце 1950-х гг. в среде лондонской мелкой буржуазии и достигшая пика в середине 1960-х гг. Моды пришли на смену тедди-боям, и позже из среды самых радикальных модов сформировалась субкультура скинхедов.

Отличительной чертой модов было их особое внимание к внешнему виду (первоначально были популярны приталенные итальянские костюмы, затем британские брэнды), любовь к музыке (от джаза, ритм-энд-блюза и соула до рок-н-ролла и ска). С модами также стала ассоциироваться музыка таких британских рок-групп, как Small Faces, Kinks и The Who (на основе альбома которых в 1979 году вышел фильм "Квадрофения").

В качестве транспорта моды выбирали себе мотороллеры (особенно итальянские модели "Ламбретта" и "Веспа"), при этом нередки были столкновения с рокерами (обладателями мотоциклов). Моды, как правило, встречались в клубах и на приморских курортах, таких, как Брайтон, где в 1964 году проходили скандально известные уличные столкновения между рокерами и модами.

Во второй половине 60-х гг. движение модов сошло на убыль и возрождалось с тех пор лишь эпизодически. В конце 70-х гг. стиль модов был взят на вооружение некоторыми панк-группами (The Jam)

Натуризм (от лат. natura — природа) — течение, в основе которого лежит максимальное приближение человека к природе для оздоровления тела и духа, сами натуристы позиционируют его как философию жизни в гармонии с природой, характеризующаяся практикой совместной наготы, имеющая цель в развитии уважения к себе, людям и природе. Натуризм часто отождествляют с нудизмом (от лат. nudus — обнажённый), так как наиболее заметным атрибутом натуризма является отсутствие одежды

Значение слов натуризм и нудизм очень близко друг к другу и относится к культурному и политическому движению, в пределах которого люди практикуют, защищают и отстаивают право находиться в обнаженном месте в частном и общественном пространстве. Невзирая на то, что у этих течений существует много общего по части культуры и общих тем, позиций и философии, различия между ними иногда становятся очень существенными. Использование этих терминов может зависеть от географического положения, например, в США поклонники этого движения называют себя нудистами, а в Европе предпочитают величать себя натуристами. Основное течение фокусируется на стабильном, не имеющем сексуальной окраски, дружественным по отношению к семье, действии.

Натуристов и нудистов от тех, кому просто хочется продемонстрировать на пляже обнаженное тело, отличает то, что у них существует своя философия близости к природе, человека, как одного из элементов творения. Аргументируя свое поведение, нудисты вспоминают о древнегреческих гимнастах, которые, между прочим, занимались спортом даже без фигового листка. Они также упоминают о том, что кожа лучше чувствует себя не будучи защищенной излишней одеждой, а мокрый купальник после погружения в воду может привести и к серии заболеваний.

Натуристы проповедуют здоровый образ жизни, так как их отказ от одежды является всего лишь одним элементом мировоззрения. Они не культивируют вредные привычки, зато с удовольствием занимаются спортом. Натуризм также призван взращивать семейные ценности и уменьшать зацикленность на обнаженном теле – как говориться, клин клином вышибают. Раздетый человек, как считают натуристы, менее уязвим своим собственным страхам. Нудизм является мощным средством против стрессов, неуверенности, страхов, стыда, считают они. Пренебрегая одеждой, сторонники этого движения идут к своей внутренней свободе, постигают великие замыслы матери-природы и перестают обособлять себя от вселенной.

Стиля́ги — советская молодёжная субкультура конца 1940-х — начала 1960-х гг., имевшая в качестве эталона западный (преимущественно, американский) образ жизни. Стиляг отличала нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали. Стиляг выделяла из толпы яркая, часто нелепая, одежда, определённая манера разговора (особый сленг). Им был присущ повышенный интерес к западной музыке и танцам. Субкультура стиляг явилась своеобразным стихийным протестом против навязываемых стереотипов поведения, а также против единообразия в одежде, в музыке и в стиле жизни.

"Ми́литари" — стилевое направление в одежде, характеризующееся использованием элементов военного снаряжения и одежды в одежде для повседневной носки: военных ботинок, камуфлированной одежды, жетонов, брелоков в форме пуль и т. д.

Фрики(англ. freakстранный человек, устаревш. инвалид, урод, выступающий в цирке или шоу) — направление в молодёжной культуре конца 20, начала 21 века.

Социальные группы людей, которые стараются выглядеть очень ярко и подчас вызывающе (необычная манера одеваться, причёски, татуировки, пирсинг), совершенно не считаясь с общепринятыми законами внешнего вида. Из общей массы их выделяет не только внешний вид, но и своеобразные взгляды на окружающий мир, слегка неадекватное поведение. Часто это творческие натуры — художники, поэты, певцы, актеры, диджеи.

Образ мышления (мировоззрение), характерный для фриков, характеризуется определенной свободой от социальных стереотипов.

5.3 Политические и мировоззренческие

Анархо-панк - политически активное направление панк-субкультуры. Контркультура, направленная на уничтожение ценностей господствующей культуры, поддерживающая идеологию анархизма. Панк – это протест обыденности жизни, он зарождался как протест против лживых политиков, которые врали и грабили, посылали на никому ненужные войны. Протест ментам, которые не давали проводить концерты, притесняли и избивали тех, кто им подвластен. Протест фашистам, которые пытались уничтожить всех кто "другой". Протест возник в музыке и продолжился как жизнь. Анархо - более радикальны, у них есть идея. Есть альтернатива, к чему они стремятся и чего они пытаются добиться. Теперь протест выливается за рамки культуры. Они проводят акции, создают свои зины(журналы), свои концерты, помогают людям, ведут агитацию.

Антифа́ (сокр. от антифашизм) — международное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом. Объединяет левые, леворадикальные и автономные партии, а также общественные организации, борющиеся с неонацизмом и расизмом.

Содружество Красных и Анархистских Скинхедов (RASH, англ.Red & Anarchist Skinheads) — это международная сеть скинхедов, стоящих в отличие от S.H.A.R.P. не только на антифашистских, но и на леворадикальных позициях. На сегодняшний день "ред-" и "анархо-"скинхеды имеют свои секции в Америке, Германии, Италии, Колумбии, бывшем СССР и во многих других странах мира.