Смекни!
smekni.com

Особенности российского рынка труда на современном этапе (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Рынок труда — элемент рыночной экономики

1.1 Элементы рынков труда

1.2 Показатели занятости и рынков труда

1.3 Дифференциация региональных рынков труда. Феномен депрессивных регионов

2. Рынок труда России на конец 1996 г.

Заключение

Библиографический список


Введение

В развитом товарном хозяйстве существуют множество рынков, различающихся своим предметом (объектом купли-продажи). По мере углубления разделения труда, являющегося естественной базой товарного обмена, происходит и все большее дробление рынков, углубляется их специализация. Те или иные особенности структурного развития экономики разных стран отражаются и в степени развитости отдельных разновидностей рынков.

Рынок труда обычно присутствует в любой стране с рыночным хозяйством вне зависимости от отраслевой структуры экономики. В рыночном хозяйстве, где рабочая сила товар, движение работников-собственников своей рабочей силы относительно рабочих мест опосредуется рынком труда. На рынке труда осуществляется купля-продажа рабочей силы. Когда собственник рабочего места закупит рабочую силу, создаются экономические и юридические предпосылки соединения основных факторов хозяйственной деятельности в производственном процессе. Таким образом, рынок труда — это совокупный спрос и предложение рабочей силы, которым опосредуется движение относительно рабочих мест и размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. Рыночный механизм сочетает в себе как начала саморегулирования в ходе конкуренции, так и направленное воздействие со стороны государства.

Здесь мы рассмотрим основные этапы развития рынка труда и трудовых отношений в России, показатели, при помощи которых может характеризоваться ситуация на рынке труда и в сфере занятости, а также различия в состоянии рынка труда различных регионов Российской Федерации.


1. Рынок труда – элемент рыночной экономики

Любая страна, становясь на путь рыночных преобразований, обретает все рынки, включая и рынок труда. Рынок труда — это составная часть структуры рыночной экономики, который функционирует в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров народного потребления и услуг, жилья, ценных бумаг и др. Предложение на рынке труда формируют работники, а спрос — работодатели, в то время как государство, создавая соответствующую законодательную базу, выступает в роли арбитра.

Под рынком труда обычно понимают систему социально-экономических отношений, связанных со спросом на рабочую силу и ее предложением. Рынок труда отхватывает всех работников и претендующих на рабочие места в рамках определенной территории, отрасли или группы профессий. Исключение составляют отдельные категории граждан, например, занятые благотворительной работой без оплаты труда, занятые в государственных мобилизационных структурах (солдаты срочной службы, заключенные), учащиеся дневных отделений вузов. Рынок труда реализуется через государственную и коммерческие службы занятости (биржи труда), а также непосредственно через кадровые службы предприятий и учреждений или напрямую между работником и работодателем. Результатом удовлетворения взаимного интереса работника и работодателя является договор найма, трудовой договор или контракт.

От того, насколько успешно функционирует экономика, каково поведение основных субъектов рынка — работника и работодателя — зависит спрос на рабочую силу и ее предложение, а соответственно и уровень безработицы. Уровень инфляции и ставки ссудного процента определяют инвестиционную активность, что в свою очередь формирует движение системы рабочих мест: растет или сокращается их число, создаются ли высокотехнологичные рабочие места или они воссоздаются на прежнем техническом уровне. От уровня доходов населения зависит степень его трудовой активности: чем ниже доходы, тем, при прочих равных условиях, относительно большое число людей вынуждено выходить на рынок труда и тем сильнее растет напряженность на нем. Большое влияние на поведение субъектов рынка труда оказывают сложившиеся традиции в трудовой сфере и национальные особенности поведения.

Сказать, что Россия столкнулась с совершенно неизученным экономическим феноменом, естественно, нельзя. Такие же или во многом сходные процессы наблюдались, да и сейчас наблюдаются как в развитых странах, так и в странах бывшего социалистического лагеря.

Кризисные явления в экономике, обвальный спад производства в 1990-е гг. в стране привели к резкому сокращению спроса на труд, но в условиях сложившегося менталитета общества, направленного на сохранение трудовых коллективов, это вызвало не столько рост открытой безработицы, сколько накопление скрытой. Вторым важным моментом для России стало то, что часть "скрытых" безработных фактически стали "скрытыми" занятыми в так называемом неналогооблагаемом секторе экономики, что самортизировало возможный рост социального недовольства экономическими реформами.

1.1 Элементы рынков труда

В рамках общего понимания рынка труда как важнейшего института рыночной экономики можно выделить различные ракурсы рассмотрения, составив некоторую типологию рынка труда. В литературе по проблемам и изучению рынка труда и трудовых отношений выделяют следующие элементы:

- контролируемый или регулируемый (регистрируемый) рынок труда, т.е. та часть рынка труда, информация о котором собирается органами государственной службы занятости, а работники, находящиеся на этом рынке труда, вправе рассчитывать на бесплатные услуги в сфере занятости, а также на социальное обеспечение в случае потери работы;

- скрытый рынок труда, т.е. та часть рынка труда, которая охватывает совокупность работников, сохраняющих статус занятых, но имеющих большую вероятность потерять работу или принявших решение сменить работу; "скрытых" безработных, занятых неполное рабочее время из-за кризисного или предкризисного состояния предприятия; "скрытых" занятых в неналогооблагаемом секторе экономики. Другой составной частью этого рынка являются работодатели, сохраняющие для работников режим неполной занятости или занятости в неналогооблагаемом секторе экономики;

- вторичный рынок труда, т.е. та часть рынка труда, где формируются предложения граждан, занятых по основному месту работы, но желающих с целью увеличения своих доходов иметь дополнительную занятость, а также имеется спрос работодателей на такую занятость;

- региональные и отраслевые рынки труда. Фактически государственный рынок труда в любой стране состоит из совокупности региональных рынков труда, ограниченных административно-территориальными единицами, входящими в состав страны. В то же время государственный рынок труда состоит из совокупности отраслевых рынков труда, т.е. совокупности работников и работодателей, формирующих соответственно спрос и предложение в сфере определенных профессий (видов деятельности).

1.2 Показатели занятости и рынков труда

Состояние рынка труда и занятости в стране описывается при помощи системы показателей, в числе важнейших из них можно назвать:

- уровень экономической активности населения (отношение общей численности занятых и безработных к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте);

- уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения);

- среднюю продолжительность безработицы;

- соотношение между предложением и спросом на рынке труда (отношение численности безработных к числу имеющихся вакансий; иногда этот показатель называют напряженностью рынка труда);

- распределение занятых по секторам экономики (формы собственности, отрасли, виды деятельности).

Естественно, что все эти показатели могут рассчитываться в половозрастном, профессионально-квалификационном, социально-статусном, региональном и иных разрезах. Для государства особенно важна ситуация на регистрируемом рынке труда, поскольку именно в отношении его спросов от части у государственного бюджета имеются определенные финансовые обязательства, закрепленные государственным законодательством о занятости.

Перечисленные показатели и особенно их динамика являются основой для разработки государственной политики в сфере занятости населения. Например, очень важен показатель длительности безработицы. Известно, что граждане, не имеющие работы в течение длительного времени — источник пополнения маргинальных групп общества. Таким образом, преодоление длительной безработицы является одной из постоянных целей государственной политики занятости.

1.3 Дифференциация региональных рынков труда. Феномен депрессивных регионов

Мы уже говорили о том, что состояние рынков труда в регионах может быть очень различным. Как показывает практика, значения перечисленных показателей между собой могут различаться не только в несколько раз, но и на порядок.

В Российской Федерации в начале 2003 г. регионы субфедерального уровня различались по уровню регистрируемой безработицы почти в 16 раз (если в Липецкой и Оренбургской областях он составлял 0,7% экономически активного населения), то в Республике Ингушетия — 11,1%), по напряженности на рынке труда (количеству незанятых граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости в расчете на одну вакансию) — более чем в 1100 раз (значение этого показателя колебалось от 0,4 человека в г. Москве до 441 человек в Эвенкийском автономном округе).

По показателям, характеризующим ситуацию на регистрируемом рынке труда, регион может входить в состав лучших и в состав худших. С течением времени ситуация в них может меняться, в силу чего регион может перемещаться от худшей группы к лучшей или наоборот. Это естественный процесс, основанный на закономерностях социально-экономического развития — мобилизации ресурсов одних регионов, исчерпании их в рамках существующей структуры хозяйства в других регионах и т.п.