Смекни!
smekni.com

Роль прогноза занятости в регулировании рынка труда (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основы прогнозирования

2. Прогнозирование занятости населения

3. Использование прогнозных методов при формировании рынка труда на примере Нижневартовска

3.1 Факторы, влияющие на развитие рынка труда

3.2 Рынок труда незанятого населения

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей целью становления рыночных отношений в России, проведения экономических реформ являются повышение эффективности экономики, достижение высокого благосостояния населения. Однако вступление России на путь рыночных реформ вызвало в стране затяжной экономический кризис.

XXI век станет веком высоких технологий. Место стран в мировой экономике и в политике будет определяться их ролью. Уже сейчас многие государства разрабатывают программы, реализация которых позволит им достигнуть высот научно-технического прогресса. Такие шансы есть и у России. Страна имеет возможности для поддержания и упрочения своих позиций в качестве мировой державы, способной обеспечить благосостояние народа. Она занимает стратегическое положение на Евразийском континенте, обладает уникальными природными ресурсами, значительным экономическим потенциалом.

В стратегическом плане у России немного альтернатив, все они связаны с решениями задач по скорейшему выходу из кризиса. Для этого нужны научно обоснованная модель экономического развития, программа решения неотложных задач в рамках антикризисного управления, развитие предпринимательства, повышение трудовой, деловой активности населения.

Во всех звеньях хозяйствования, на всех уровнях управления возрастает роль специалистов, умеющих принимать оптимальные решения, постоянно согласовывать текущую работу с перспективными задачами, будущим. Без предвидения управление невозможно. Каждый специалист, менеджер любого звена управления должен владеть навыками прикладного прогнозирования и планирования.


1. ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Сегодня утвердилась экономическая система, основными чертами которой являются: производство на базе частной (коллективной и индивидуальной) и государственной собственности; обобществление значительной части хозяйства в национальном и международном масштабах; рыночное регулирование экономики в сочетании с активным государственным вмешательством; наличие государственных и частных фондов социального страхования и обеспечения.

Главной отличительной чертой современной экономической системы стало активное воздействие государства на развитие национальной экономики. Сегодня нерегулируемого государством рынка по существу в мире нет. Важнейшим рычагом государственного регулирования являются прогнозирование и планирование социально-экономического развития.

Объективная необходимость прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики обусловлена: общественным характером производства; усложнением межотраслевых и региональных связей; необходимостью поддержания рациональных народнохозяйственных пропорций; неспособностью рыночной экономики к саморегулированию, особенно на кризисных стадиях воспроизводственных циклов; деятельностью государства как субъекта рыночных отношений.

В государственном воздействии на экономику опасны крайности: регулировать те экономические процессы, которые с большей эффективностью управляются рыночными механизмами; полагаться исключительно на рыночные механизмы даже в тех случаях, где вмешательство государства необходимо. Вычленить из целостного экономического организма те области, которые требуют государственного воздействия, помогает социально-экономическое прогнозирование.

Прогноз — это комплекс аргументированных предположений (выраженных в качественной и количественной формах) относительно будущих параметров экономической системы. Задача прогноза — дать объективное, достоверное представление о том, что будет при тех или иных условиях. Для решения этой задачи разрабатывается поисковый прогноз, показывающий, каким может быть развитие экономики (или какой-то ее сферы) при условии, что характер государственного воздействия на нее останется неизменным. В результате появится ответ на вопрос: «что будет», если государство не будет принимать никаких иных мер по регулированию экономики. Таким образом поисковый прогноз указывает на сферы экономики, требующие первоочередного вмешательства государства, направленного на преодоление негативных процессов.

Прогнозирование не сводится только к пассивной роли предвидения того, что может произойти в будущем. Разрабатываются и целевые прогнозы. Они определяют цели, поставленные государством перед экономикой, и возможные пути их достижения. При этом в равной мере опасно как приземлять цели, ссылаясь на дефицит ресурсов, так и ставить нереальные цели как бы они ни были заманчивы. Кроме этого, необходимо учитывать существование противоречий между долго- и краткосрочными целями. Погоня за сиюминутными выгодами, как правило, осложняет движение в стратегическом направлении. Поэтому необходимо наличие определенного баланса между ними.


2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Потеря работы, как правило, означает для человека переход в низшую социальную группу по качеству, уровню жизни. Невостребованность на рынке труда оказывает сильное влияние на моральное состояние человека, на криминогенную обстановку в обществе. Политика государства на рынке труда направлена на обеспечение рациональной структуры занятости, достижение сбалансированности рабочей силы и рабочих мест, предупреждение массовой безработицы, создание новых и повышение эффективности существующих рабочих мест, развитие кадрового потенциала, совершенствование системы обучения, переобучения, переподготовки и повышения квалификации кадров, рост мобильности трудовых ресурсов.

В этих целях намечаются меры по структурной перестройке экономики, стимулированию производства, поддержке отечественных производителей, оздоровлению финансового состояния предприятий. Общеэкономическую, бюджетную и кредитную политику предусматривается в большей степени ориентировать на повышение инвестиционной активности и реализацию важнейших целевых инвестиционных программ, на поощрение иностранных инвестиций для создания новых рабочих мест.

Для преодоления негативных явлений в сфере занятости на федеральном и региональном уровнях предполагается: проведение сбалансированной инвестиционной и налоговой политики, стимулирующей более полное использование имеющихся рабочих мест, развитие малых предприятий, направление капитальных вложений как в перспективно развивающиеся отрасли, так и в отрасли традиционной занятости; разработка на основе прогнозов социально-экономического развития генеральной схемы создания рабочих мест; введение системы стимулирования предпринимательства, малого и среднего бизнеса, индивидуальной трудовой деятельности прежде всего в регионах с критической ситуацией на рынке труда; совершенствование механизма привлечения иностранной рабочей силы, обеспечивающего приоритетное право российских граждан на занятие вакантных мест, в том числе за счет установления квоты, соответствующей возможностям российского и региональных рынков труда; разработка специальных программ по стабилизации занятости в регионах с кризисной ситуацией, монопромышленных городах, районах Крайнего Севера.

Способность рынка труда к саморегулированию незначительна. Поэтому главным направлением государственной политики в трудовой сфере является формирование эффективной системы создания рабочих мест, сохранения кадрового потенциала, опережающее предотвращение роста безработицы. Для этого на основе демографического прогноза определяется общая потребность в рабочих местах, потребность отраслей, регионов исходя из общеэкономических тенденций развития страны. Данные о потребности в рабочих местах служат базой для построения генеральной схемы создания рабочих мест в региональном и отраслевом разрезах. Она разрабатывается Минтрудом РФ и Минэкономики РФ и учитывается при формировании федеральных целевых программ, проведении инвестиционных конкурсов, при составлении программ профессиональной подготовки кадров, трудоустройства безработных.


3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ МЕТОДОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕВАРТОВСКА

3.1 Факторы, влияющие на развитие рынка труда

Важнейшими факторами, которые окажут влияние на динамику развития рынка труда и его структуру применительно к Нижневартовску, являются следующие: развитие экономики города и финансовое состояние ОАО «Нижневартовскнефтегаз» - градообразующий фактор; демографическая обстановка, обусловливающая размеры предложения рабочей силы и сегментацию рынка труда; организационно-управленческие мероприятия, обусловливающие существенные сдвиги в количественных и качественных параметрах рынка труда и прежде всего в размерах безработицы.

Определение принципиальных направлений развития рынка труда на 2001-2005 гг. основывается на учете объективно действующих территориальных факторов, которые уже длительное время влияют и в ближайшие годы будут влиять на темпы и масштабы его реформирования.

Разработанные два варианта развития рынка труда основаны на предположении разных условий реализации эффективности социально-экономического развития города. Данные прогнозов, составляющих рынок труда, базируются на предположениях, приведенных при обосновании социально-экономических условий и факторов развития занятости населения.

Решающим фактором, формирующим потенциал рынка труда в перспективный период, помимо текучести кадров, станет высвобождение рабочей силы. По степени воздействия на интенсивность процесса высвобождения факторы могут быть проранжированы следующим образом: спад производства; структурная перестройка (организационный фактор); совершенствование всей системы рыночных отношений, в первую очередь связанных со стимулированием инвестиционной деятельности.