Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия МПП Жилтрест (стр. 5 из 12)

Перечень основных средств, подлежащих государственной регистрации, включает объекты недвижимости (предприятия, здания, жилые дома, сооружения, земельные участки, квартиры, дачи, гаражи), а также транспортные средства. Основанием, подтверждающим необходимость учета в такой ситуации законченного объекта на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», является Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Рассмотрим приобретение объекта основных средств в МПП «Жилтрест», на примере вагончика бытового. По договору купли-продажи был куплен Автокран КС– 35715–1 гн А996 ЕУ по договорной цене 460000 руб 00коп. Индивидуальным предпринимателем, продавшим Автокран КС– 35715–1 гн А996 ЕУ был выписан счет № 367от 8 ноября 2009года и товарная накладная № 305 от 03 декабря 2009года. Главный бухгалтер МПП «Жилтрест» составила акт о приеме –передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) .

При поступлении объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) — Автокран КС– 35715–1 гн А996 ЕУ, бухгалтером в журнале регистрации хозяйственных операций были сделаны следующие записи, которые отражены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Учет поступления основных средств в рублях

№ п/п Содержание Дебет Кредит Сумма, руб
1 2 3 4 5
1 Отражены расходы, связанные с приобретением объекта основных средств без НДС, согласно расчетным документам, подтверждающим приемку поступившего объекта 08-4 60 460000-00
2 Объект введен в эксплуатацию и зачислен в состав основных средств, на основании акта приемки-передачи формы ОС-1 01 08-4 460000-00
3 Произведены расчеты с поставщиком объекта на основании выписки банка, счета-фактуры и платежного поручения 60 51 460000-00

При безвозмездном поступлении основных средств на счетах бухгалтерского учета произведены следующие записи:

Дебет счета 08 «Вложение во внеоборотные активы» Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездное поступление» – на

стоимость безвозмездно полученных средств;

Дебет счета 01 «Основные средства» Кредит счета 08 «Вложения во

внеоборотные активы» - объект введен в эксплуатацию;

Дебет счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездное поступление» Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы» - на стоимость безвозмездного поступления по мере начисления амортизации.

В качестве вклада в уставный капитал на счетах бухгалтерского учета произведены следующие записи:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» - на стоимость полученных основных средств в качестве вклада в уставный капитал;

Дебет счета 01 «Основные средства» Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» - объект основных средств введен в эксплуатацию.

Учет выбытия основных средств. Для целей бухгалтерского учета под утратой права собственности на внеоборотные активы и, в том числе на основные средства понимается их выбытие по всем возможным основаниям - реализация по договорам купли продажи, мены, внесение в качестве вклада в уставный капитал, дарения, уничтожение и т.п. То есть, современная методология бухгалтерского учета предусматривает отражение всех случаев утраты права собственности на объекты основных средств на счетах реализации. Поэтому Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) предусмотрено отражение по списанию объектов основных средств на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Счет 91 активно – пассивный предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализиционных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов.

По кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» в течение отчетного периода находят отражение продажа и прочее списание основных средств и иных активов в корреспонденции со счетами учета расчетов и или денежных средств.

По дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» в течение отчетного

периода находят отражение остаточная стоимость активов, по которым начисляется амортизация, и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией в корреспонденции со счетами учета соответствующих активов.

Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств в российской валюте в корреспонденции со счетами учета затрат.

По окончанию отчетного периода определяется финансовый результат от выбытия объектов

Необходимо подчеркнуть следующее принципы учета и выбытия основных средств:

1) финансовый результат выявляется отдельно по каждому ликвидированному инвентарному объекту основных средств;

2) результат от ликвидации основных средств должен быть включен в финансовый результат по балансу - прибыль или убыток[39,с. 400].

В МПП «Жилтрест» в мае 2009 года на основании приказов № 115и № 128 сняты с учета трактора, МТЗ-80Л и Т-25 . Причина списания износ базовых узлов и агрегатов. Заполнены акты о списании объекта основных средств. На счетах бухгалтерского учета произведены записи на основании актов, приведенные в таблицах 2.2 и 2.3.


Таблица 2.2 – Учет списания трактора МТЗ 80Л в рублях

№ п/п Содержание Дебет Кредит Сумма, руб.
1 2 3 4 5
1 Выбытие объекта основных средств по первоначальной стоимости 01-1 01 75000,00
2 Списана амортизация, накопленная к моменту реализации 02 01-1 75000,00
3 Сдан на склад годный к использованию двигатель Д– 240 10-5 91-1 5000,00

Таблица 2.3 – Учет списания трактора Т– 25 в рублях

№ п/п Содержание Дебет Кредит Сумма, руб
1 2 3 4 5
1 Выбытие объекта основных средств по первоначальной стоимости 01-1 01 211864,40
2 Списана амортизация, накопленная к моменту реализации 02 01-1 211864,40
3 Сдан на склад годный к использованию двигатель Д21А1 10-5 91-1 5000,00

Следует обратить внимание, что для отражения процесса выбытия основных средств может быть открыт отдельный субсчет - «Выбытие основных средств» счета 01 «Основные средства» в дебет которого относится первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации с последующим списанием остаточной стоимости объектов основных средств с указанного субсчета насчет 91 «Прочие доходы или расходы».

Если списание основных средств носит регулярный характер, то приказом руководителя организации создается постоянно-действующая комиссия (пункт 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств). В МПП «Жилтрест», такая комиссия создается для каждого конкретного случая выбытия объектов основных средств на год и оформляется распоряжением директора.

Акт на списание основных средств (форма № ОС– 4) применяется для оформления полного или частичного списания основных средств (кроме автотранспортных средств). Акт составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, утверждается руководителем предприятия или лицом, на это уполномоченным. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность основных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации оставшихся, в результате списания, запчастей, материалов и т.п.

Затраты по списанию, а также стоимость поступивших материальных ценностей после сноса и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования и т.п. отражаются в разделе «Расчет результатов списания объекта». Акт на списание автотранспортных средств (форма № ОС– 4а) предназначен для оформления списания грузового или легкового автомобиля, автобуса, прицепа или полуприцепа при их ликвидации. Акт составляют в двух экземплярах, его подписывают члены ликвидационной комиссии, назначенной приказом руководителя организации. Первый экземпляр с документом, подтверждающим снятие автотранспортного средства с учета в ГИБДД – ГАИ, передается в бухгалтерию, второй остается – у лица, ответственного за сохранность автотранспортных средств, и является основанием для сдачи на склад материальных ценностей (запасных частей) и металлолома, оставшихся после списания.

В МПП «Жилтрест» при списании автотранспортных средств, на счетах бухгалтерского учета отражены следующие записи:

Дебет счета 01 «Основные средства» субсчет 1 «Выбытие основных средств» кредит счета 01 «Основные средства» – на первоначальную стоимость основных средств;

Дебет счета 02 «Амортизация основных средств» Кредит счета 01 «Основные средства» субсчет 1 «Выбытие основных средств» – на сумму амортизационных отчислений. Акты должны содержать определенные характеристики объекта - год изготовления или постройки, дата принятия к бухгалтерскому учету, время ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, первоначальная стоимость (для объектов, подвергшихся переоценке – восстановительная стоимость), сумма начисленной амортизации, пробег (для автотранспортных средств), количество проведенных ремонтов и их видов (текущих, капитальных, профилактических), причины выбытия с обоснованием нецелесообразности или невозможности использования, восстановления или реализации, состояния основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов. При списании основных средств, выбывших вследствие аварий, к актам формы № ОС–4 прилагается копия акта об аварии, а так же поясняются причины, вызвавшие аварию и указываются меры, принятые для устранения аварийных ситуаций (мероприятия техники безопасности, ответственность виновных лиц и т.п.).