Смекни!
smekni.com

Демографическая ситуация в Республике Беларусь (стр. 5 из 5)

В Минске предложено подготовить и провести похожее по содержанию и значимости нестандартное мероприятие – Конгресс трехдетных супругов с участием в нем президента страны. Предложение зафиксировано на страницах одного из главных в республике периодических изданий.

В нем же говорится о возможности и целесообразности привития населению страны моды на семейную трехдетность, для чего могли бы быть широко использованы возможности СМИ и лекторского актива республиканского общества «Знание».

Очевиден эффект от такого рода «дерзких» начинаний. Можно не сомневаться в их пользе подъему рождаемости, в их способствовании быстрейшему преодолению депопуляции.

А в продолжающихся поисках наиболее выразительного содержания национальной идеи можно было бы в Беларуси к таким важнейшим её ориентирам, как модернизация, экспорт, достойный доход, современное жилье, добавить: трехдетная семья. И, пожалуй, этим было бы завершено возвращение потребности в детях того статуса, которого она в действительности заслуживает


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лукашевич, С. Современная демографическая ситуация в Республике Беларусь/ С. Лукашевич// Юстиция Беларуси – 2002. – № 6.

2. Рубин, Я.И. Современная демографическая проблема в Беларуси/ Я.И. Рубин// Социологические исследования – 2009. – № 2.

3. В.И. Зиновский/ Регионы Республики Беларусь// Статистический сборник/ Национальный статистический комитет Беларуси. – Минск, 2010.

4. Кухаревич Е.И. Мужчины и женщины Республики Беларусь// Статистический сборник/ национальный статистический комитет Беларуси. – Минск, 2010.