Смекни!
smekni.com

Классики зарубежной социологии: Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Вебер (стр. 3 из 5)

Он настаивает на необходимости применения в социологии объективных методов, аналогичных методам естественных наук, выдвигая принцип : социальные факты надо рассматривать как вещи.

Одним из первых в социологии он пытался соединить теоретический анализ социальных явлений с эмпирическим. Являлся одним из активных участников процесса первичной институционализации западноевропейской социологической науки. Во многом благодаря его стараниям социология во Франции получает признание в академических кругах, становится предметом университетского образования.

3.1 Социологический реализм Э.Дюркгейма

В теоретических концепциях Дюркгейма прослеживаются две главные тенденции: натурализм - исходит из понимания общества и его закономерностей по аналогии с природой, с ее естественными законами; социальный реализм - понимание общества как реальности особого рода, отличной от всех других видов реальности.

Социальный реализм как теория общества является частью "социологизма" Дюркгейма, утверждающего принцип специфичности и автономности социальной реальности, её примата и превосходства над индивидами.

По сравнению с индивидом, общество рассматривается как более богатая содержанием реальность. В методологическом плане для "социологизма" характерен принцип объективного научного подхода к социальным явлениям, требование объяснения социального другим социальным Я, а в связи с этим - критика биологического и психологического редукционизма.

Дюркгейм признавал связь сознания и материи, указывая на происхождение общественного сознания из "социальной среды".

Сутью его концепции было включить моральные и религиозные феномены в сферу естественных явлений, "имеющих условия и причины"( л.5 с.61), но сохранив при этом их специфику.

Общественное сознание наделялось качествами, превращающими его в почти самостоятельный феномен, порождающий общественную жизнь как таковую.

Ученый проводил четкое различие между индивидуальным и коллективным сознанием. При рассмотрении коллективного, общего сознания, он опирался на идею непрерывного развития природы и "творческого синтеза" простого в сложное. Отношения индивидов в обществе истолковывались им как отношения ассоциации, в результате которого возникает новое качество - социальная жизнь как процесс деятельности.

Дюркгейм считал коллективное сознание узлом всего общества.

Общество и его сознание рассматривались им как явления одноплановые, а в его концепции они были не только взаимосвязанными и взаимообусловленными, но и могли менять биологическую последовательность при объяснении : коллективные представления были продуктом общества, а общество, наоборот - продуктом коллективных представлений.

Он пытался тесно связать методологические принципы социологии с пониманием предмета социологии как особого рода фактов - социальных.

Первое правило должно было обеспечить объективный подход к социальной действительности и выражалось в принципе : "Социальные факты нужно рассматривать как вещи"( л.5 с.20), что означало признавать независимое существование социальных явлений от субъекта и исследовать их объективно.

Факты должны классифицироваться независимо от ученого и колебаний его ума, основываясь на природе вещей. "Социальный факт нормален для данного социального типа, рассматриваемого в определенной фазе его развития, если этот факт имеет место в большинстве принадлежащих к этому виду обществ, взятых в соответствующей фазе их эволюции" . ( л.5 с.69)

Социальный метод Дюркгейма в части основных постулатов исследования сохранил свое значение до настоящего времени.

Нормальное состояние общества, по Дюркгейму, должно характеризоваться развитым экономическим планированием и нормативной регуляцией экономических отношений, осуществляемой производственными корпорациями.

Общество конструируется моральными связями, сознательным стремлением к идеалу, моральными отношениями, которые можно и должно сознательно урегулировать.

Решение проблемы взаимоотношений индивида и общества отличалось усмотрением источника и возможности развития индивидуальности в прогрессирующем разделении труда в не идеализированном прошлом.

На начальных стадиях организованности свобода индивида только кажущаяся и его личность заимствована, на более высокой ступени личность получает возможность, свободно развивая свои способности, стать гармонической и цельной.

Благодаря ассоциации с другими людьми человек приобретает то, что теряет из-за узкой специализации.

Не замечая эксплуататорского характера труда, порождающего отчуждение индивида, связывая трудности, переживаемые специализированными рабочими только с временными неблагоприятными условиями, Дюркгейм верил, что общие идеалы братства и солидарности, сознание общей цели всех тружеников возместят неизбежные для них потери.

Он разработал новые элементы подхода к социальным явлениям, сконцентрировав внимание на моральных проблемах, усовершенствовал правовую и моральную регламентацию общественных отношений.


4. Г.Зиммель - немецкий философ-идеалист и социолог

Г.Зиммель родился в 1858 году. С 1885 года приват-доцент, и профессор университетов Берлина с 1901 года и Страсбурга с 1914года.

Его ранний период прошел под влиянием Г.Спенсера и Ч.Дарвина, в 1900-х годах сменился воздействием идей И.Канта, в особенности его априоризма.

"Жизнь" понимается им как процесс творческого становления, неисчерпаемый рациональными средствами и постигаемый только во внутреннем переживании, интуитивно. Характерный пафос жизни как иррациональной судьбы пронизывает философию Зиммеля.

В работах по социологии он выступает основоположником формальной социологии. Предметом социологии считает формы социального взаимодействия людей, сохраняющиеся при всех изменениях конкретного исторического содержания. При этом социальное односторонне понимается как совокупность межиндивидуальных отношений.

Зиммель дал социально-психологический анализ роли денег в развитии безличных отношений между людьми как предпосылки развития личности и индивидуальной свободы. Работы оказали большое влияние на последующее развитие буржуазной социологии в Германии.

Обширное теоретическое наследие Г.Зиммеля содержит в себе множество продуктивных социально- философских и социологических идей и целостных концепций, отчасти воспринятых традицией социального теоретизирования, отчасти всё ещё ожидающих критической интерпретации и соотношения со сложившимся в социологии "концептуальным словарём". Особенно значимы для общей социологической теории зиммелевские взгляды на общество как предмет социологического анализа, а также на природу социального действия.

Зиммелевская формальная социология имеет своим предметом не общество как абстракцию, а формы обобществления, она изучает основные формы взаимодействия. В его социальной теории субъективный смысл действия определяется и переопределяется в ходе взаимодействия двух и более индивидов, то есть интенциальное социальное действие - это всегда взаимодействие по меньшей мере двух сторон, и понимания мотива действия возможно лишь в этой обоюдной рефлексивной перспективе.

Неоднократно повторяется в работах Зиммеля ментальный, духовный характер происходящего обобществления, который позволяет говорить о том, что общество и социальное взаимодействие для него существуют прежде всего в сознании, в разуме действующих, а социальные изменения и исторический процесс в целом отражают прежде всего изменения в формах обобществления, рационализацию, усложнение структуры пересекающихся социальных кругов.

Ключевые идеи Зиммеля о рефлексивной и обоюдной природе социального взаимодействия сыграли большую роль в становлении теорий деятельности "модернистского" периода, прежде всего, оказав воздействие на формирование основ теоретического символического интеракционизма. Они также очевидным образом повлияли на новейшие попытки создания теории действия как "реляционной прагматики".

Зиммель считал, что социология должна изучать то, что является формальным в межчеловеческих отношениях, отделяя его путём абстракции от социального содержания, то есть от деятельности и целей, ради осуществления которых люди и вступают в соответствующие отношения.

4.1 Релятивистская социология Г.Зиммеля

Зиммель считал социологию, относительно всех существующих наук, новым методом, вспомогательным средством исследования, который должен изучать формы обобществления. Он ввёл подразделение на общую, чистую и философскую социологию. Указав на роль социологии как метода, он перешел к группе проблем, которые в более узком смысле можно назвать социологическими.

Во-первых, все события, все фактические обстоятельства жизни могут рассматриваться как порождение общественной жизни - их истока и субъекта, это общая социология.

Во-вторых, если общество - это взаимодействие между индивидами, то описание форм этого взаимодействия - задача социологии, это чистая социология.

В-третьих, определяется область философской социологии - это теория познания и метафизика соответствующих отдельных областей.

Проблема понимания, как метода гуманитарных наук остро стояла в ту эпоху. Речь шла о том, чтобы ухватить в науке, с ее общезначимыми и необходимыми выводами, уникальное, сугубо индивидуальное, имеющее особый интерес для историка и не выводимое ни из каких общих законов. Зиммель разработал свой оригинальный подход к пониманию.

Первым условием понимания является воссоздание в личности тех актов сознания, которые позволяют ей "войти в душу" другого. Так происходит, например, когда она понимает некую высказанную фразу. Но здесь, она понимает не говорящего, но сказанное. Чтобы понять говорящего, личности надо понять его мотивы.