Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда на примере ЗАО Альфа (стр. 3 из 11)

По учету расчетов с персоналом по оплате труда применяются расчетно-платежная ведомость (ф. № Т-49), расчетная ведомость (ф. № Т-51), платежная ведомость (ф. №Т-53) и лицевой счет (ф. № Т-54). В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют лишь для выплаты заработной платы. В ней указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Расчетно-платежные ведомости или замещающие их расчетные и платежные ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц. Лицевые счета представляют собой документы, на лицевой стороне которых записываются необходимые сведения о работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу и др.), а на обратной стороне – все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период.

К регистрам, которые подлежат проверке, относятся сводные ведомости распределения заработной платы (по видам, шифрам затрат и др.), регистры по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в части расчетов по исполнительным листам и депонированной заработной плате, журналы-ордера № 8 и № 10 (при журнально-ордерной форме учета), Главная книга, баланс (ф. № 1).

Методика проверки включает следующие элементы [12, c.320]:

При проверке соблюдения положений законодательства о труде, состояния внутреннего учета и контроля по трудовым отношениям прежде всего целесообразно проконтролировать, как на предприятии соблюдается трудовое законодательство. Основным документом, используемым для этой цели, является Трудовой кодекс РФ, вступивший в действие с 1 февраля 2002 года. Ст. 56 ТК РФ рассматривает понятие и стороны трудового договора. Существенными условиями договора являются: место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием. Аудитор может проверить, как оформляется прием и увольнение сотрудников, учитывается рабочее время сотрудников, как строится система оплаты труда и др. В статье 59 ТК РФ оговорены случаи заключения срочного договора: замена временно отсутствующего работника, проведение срочных работ, работа в организациях – субъектах малого предпринимательства, работа за границей, работа творческих работников и др. В ст.40 ТК РФ рассмотрен порядок заключения коллективных договоров, которые должны регулировать социально-трудовые отношения в организации, заключаемые работниками и работодателями в лице их представителей.

Правильность оформления работников (прием на работу и уволь­нение) проверяется по приказам, контрактам, трудовым соглашениям. Из применяемых форм оплаты труда в основном используются сдельная и повременная системы, что должно быть отмечено в соответствующих документах работников предприятия. При повышенной оплате труда необходимо проверить правильность применения тариф­ных ставок или условий контракта, а при сдельной — правильность применения норм и расценок.

Необходимо проверить подлинность первичных документов, их соответствие требованиям нормативных документов по начислению и выплаты заработной платы, наличие подписей должностных лиц, ответственных за учёт выполненных работ, нет ли в документах неоговоренных исправлений и подчисток.

Учет рабочего времени, соблюдения установленного режима ра­боты и начисления заработной платы работающих, состоящих на повременной оплате труда, организуется в табеле учета использова­ния рабочего времени и расчета оплаты труда (ф. № Т—12). По этому документу можно проверить все необходимые данные по каж­дому работающему (дни отпуска, время нахождения в командировке, дни болезни и др.).

Для проверки применяется метод сбора аудиторских доказательств по сопоставлению соответствующих документов (личных карточек, табелей учета рабочего времени) с приказами и распоряжениями.

При проверке организации учета и контроля выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам аудитор проверяет, как оформлены первичные документы (наряды, маршрутные листы и др.), правильность применения норм и расценок, наличие подписей должностных лиц, заполнение соответствующих реквизитов; обращает внимание на имеющиеся исправления. Особое внимание уделяется: расчетам сдельного заработка при бригадной форме оплаты труда, правильности переноса итоговых сумм по работающим в расчетно-платежные ведомости. Целесообразно проверить, нет ли случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным документам (нарядам, разовым документам и др.). Если расчеты по учету сдельной и работной платы выполняются с применением ПК, то целесообраз­но проверить алгоритмы расчетов, нормативно-справочные данные.

Здесь применяются такие методы сбора аудиторских доказательств, как проверка документов, подготовленных на предприятии, контроль арифметических расчетов (определение сумм сдельной заработной платы).

При проверке расчетов по начислению повременных и прочих видов оплат аудитор должен установить: какие формы и системы оплаты труда используются в данной организации (повременная, сдельная, аккордная); списочный и среднесписочный состав работников. В этом комплексе аудитор проверяет, как производились начисление повременной оплаты, расчеты по среднему заработку, расчеты за дни пребывания в отпуске, расчет премий и других ви­дов оплат. Проверка начисленной повременной оплаты для работающих с установленным окладом ведется по формуле [18, c.167]:

(1)

где Сзпсумма начисленной заработной платы;

Сокл - оклад работающего;

tр — отработанное время в месяц по графику рабочего времени (в часах);

t m— месячный фонд рабочего времени (в часах).

Начисленная повременная оплата для работников с оплатой согласно установленным разряду и тарифу проверяется по формуле:

(2)

где Сзпсумма начисленной заработной платы;

Тi –тариф i-разряда;

tр — отработанное время в месяц по графику рабочего времени (в часах).

При несовпадении данных, полученных аудитором, с бухгалтерскими записями необходимо установить причину расхождения, и если выяснится, что бухгалтер-расчетчик неправильно произвел расчеты, в отчете аудитора делаются соответствующие замечания. Бухгалтер-расчетчик должен произвести исправления и отразить их в соответствующих документах.

При расчете начислений, которые определяются с использованием среднего заработка, прежде всего необходимо установить, правильно ли определен средний заработок, а затем проверить правомерность выполненных начислений по соответствующим видам оплат.

Аудитор также проверяет правильность начислений по прочим видам оплат и доплат: оплата отпусков, работы в праздничные дни доплата за работу в ночное время и др. Методика проверки сводится к выверке алгоритмов расчетов и исходных данных. По обнаруженным ошибкам бухгалтер-расчетчик вносит необходимые исправле­ния, пересчитывает начисления и удержания по работающим.

При проверке расчетов удержаний из заработной платы с физических лиц необходимо проверить справочные данные (льготы по налогу на доходы физических лиц, размер удержаний по исполнительным листам и др.), затем установить соответствие алгоритма законодательным документам и, наконец, проверить сами выполненные расчеты.

При проверке правильности исчисления налога на доходы физических лиц аудитор руководствуется положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ. Здесь ему необходи­мо уточнить количество льгот, величину налогооблагаемой базы, проверить правильность расчета налога на доходы физических лиц.

При проверке налоговой базы учитываются все доходы налого­плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удер­жания, они не уменьшают налоговую базу, которая определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установ­лены различные налоговые ставки.

Налоговые ставки определены ст. 224 НК РФ в следующих раз­мерах:

· 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

· 35% в отношении выигрышей по лотереям, других выигрышей и т.п.;

· 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;

· 15 % в отношении доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;

· 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

Основное внимание аудитор уделяет проверке налога, исчис­ленного по ставке 13%. Налоговая база для этой ставки определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 Налогового кодекса.

Удержания по исполнительным листам на детей проверяют, пользуясь следующей формулой [11, c.203]:

(3)

где Суд— сумма удержаний на содержание детей,

Снач— общая сумма начислений по работающему за месяц,

Сп.н.- сумма налога на доходы физических лиц, удержанного с на­численной за месяц суммы,