Смекни!
smekni.com

Технологии социальной работы с наркозависимыми людьми (стр. 5 из 6)

Успешная реабилитация и коррекция социально-психологического функционирования наркологических больных в значительной мере определяют эффективность всего процесса оказания наркологической помощи. Однако указанная деятельность не требует лицензирования, если осуществляется вне рамок амбулаторно-поликлинической или стационарной наркологической помощи как "прочие виды работ и услуг". В условиях недостаточной правовой регламентации социальной работы и практически полного отсутствия таковой в области психологической коррекции это приводит к бесконтрольной деятельности юридических и физических лиц, занятых реабилитацией наркологических больных и оказанием им психологической помощи.

В Положении о наркологическом реабилитационном центре, утвержденном Приказом Минздрава России от 18 марта 1997 № 76 указано, что основным звеном реабилитационного центра, "осуществляющим реабилитационные и психокоррекционные программы для больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями", является отделение социальной и медицинской реабилитации. Это отделение "работает в режиме круглосуточного наркологического стационара". Тем самым деятельность реабилитационного центра с организационно-правовой точки зрения сводится к оказанию стационарной медицинской помощи (05.022 работы и услуги по специальности психиатрия-наркология). С таким подходом трудно согласиться, поскольку он не позволяет учесть специфику организации реабилитационного процесса и психокоррекционной помощи. О существовании указанной специфики свидетельствует выделение специальных программ последипломной профессиональной подготовки психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов, специалистов по социальной работе, утвержденных Приказом Минздрава России от 17 декабря 1997 г. № 373.

К сожалению, то, что написано в теории, на практике зачастую не исполняется. Действующее федеральное законодательство либо вступает в противоречие с Конституцией, либо с международными договорами, либо и с Основным законом, и с международным правом.

Первое, что предстоит сделать в Российском законодательстве - естественно, устранить эти противоречия и недоработки.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог выше изложенному, хотелось бы заметить, что становление социальной работы с наркозависимыми – дело времени. А так как, проблема наркомании становится с каждым годом все актуальней, решение ее не стоит откладывать в долгий ящик. Оказывая все более разрушительное воздействие на развитие мирового сообщества, стимулируя рост преступности, насилия и коррупции, наркомания поражает людей независимо от социального положения, пола, религии и расы. Что самое ужасное, калечит жизнь детей и женщин и, как результат, тяжелым бременем ложится на систему социального обеспечения.

Сегодня в России не осталось ни одного региона, где бы не были зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания окончательно превратилась в общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству.

Таким образом, видна объективная необходимость борьбы с наркоманией. А значит, нужно проводить реформирование всех сфер жизни общества, создавать специальные программы по борьбе с наркоманией, в рамках которых должны разрабатываться и использоваться эффективные технологии по решению социальных проблем.

В ходе проведения исследования была достигнута его цель, т.е. выявлены особенности технологии социальной работы с наркозависимыми людьми. Результаты данной работы свидетельствуют о решении предполагаемых ею задач, в соответствии с которыми сделан ряд взаимосвязанных выводов.

- Рассмотрев исторический аспект наркоманизации, мы выяснили, что человечество употребляет наркотики издревле. На Руси они известны с дохристианских времён: мхи, ягоды, грибы, а все основные наркотики хлынули в страну с развитием транспортных связей, торговли. Впервые ситуация со злоупотреблениями наркотиками обострилась в СССР в 20-е годы, но тогда проблему удалось ликвидировать. Второй подъем был в 60-е годы, он продолжается до сих пор, оказывая серьезное влияние на экономику, политику, правопорядок, здоровье нации.

- Проанализировав наркотическую ситуацию в России за последние годы, мы выяснили, что наркоманизация приняла характер эпидемии. Проблема наркомании приобрела угрожающие масштабы. Количество лиц, страдающих от наркотической зависимости, растет в геометрической прогрессии; заметно осложнение криминальной ситуации (добывание средств на наркотики в основном совершается преступным путем); происходит заражение различными инфекциями (гепатит, СПИД и т. д.); увеличивается уровень смертности среди молодежи; рождаются неполноценные дети и т. д.

- В настоящее время наблюдается постоянный рост количества людей зависимых от наркотиков. Это обусловлено рядом факторов, таких как развал системы детских и молодежных организаций; резкое изменение социального статуса - расслоение общества; массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни; потеря жизненных ценностей; ослабление семейных связей. Неудовлетворенность жизнью, желание забыться, перенесенная психическая травма, личная драма - также являются причинами употребления наркотиков.

- Изучив общую характеристику профилактики наркотизма, можно с уверенностью сказать, что это лучшая методика борьбы с наркоманией. Ее главная стратегическая цель - развитие процесса осознания собственного поведенческого выбора, наиболее оптимального и эффективного для данной конкретной личности. Первичная профилактика является массовой и наиболее эффективной: она основывается на комплексном системном исследовании влияния условий и факторов социальной и природной среды на здоровье населения.

- Выявив специфику реабилитации наркозависимых в общественной организации « Центр лечения наркомании», мы выяснили, что основной целью специалиста по социальной работестановится помощь наркоману в осознании особенностей его болезни – он должен помочь человеку, попавшему в зависимость и его семье научиться полноценно жить несмотря на эту болезнь, не испытывая чувства вины и обреченности. С выпускниками реабилитационных центров необходимо решать вопросы: закрепление ответственности за свое поведение и здоровый образ жизни, формирование новых поведенческих навыков в условиях обычной жизни в социуме, выстраивание зрелых семейных отношений, вовлечение в активную социальную жизнь.

- Проанализировав правовое регулирование оказания наркологической помощи, мы выявили, что нормативно-правовая база недостаточна в отношении наркозависимых. ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нормативные акты Минздрава России и региональные нормативные правовые акты, регламентирующие оказание наркологической помощи и подготовку психиатров-наркологов, содержат многочисленные недостатки.Хотя наркологическая патология относится к психическим расстройствам и расстройствам поведения, психиатр-нарколог не обладает правовым статусом врача психиатра, что исключает возможность использования при оказании наркологической помощи Закона о психиатрической помощи без внесения в него соответствующих изменений и дополнений.

Наркомания – реальная угроза национальной безопасности. На сегодняшний день вопрос о наркоманизации по прежнему является актуальным, и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белогуров, С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях. СПб; М.: Невский диалект - Издательство БИНОМ, 2002, с. 160.

2. Битенский, В.С., Херсонский, Б.Г., Дворяк, С.В. , Глушков, В.А. Наркотики в нашей жизни – К.: Здоровье, 2001, с. 118.

3. Валентик, Ю.В. Медико-социальная работа в наркологии. Зыков, О.В., Сидоров, П.И., Цетлин, М.Г. - Изд-во Архангельской Гос. Мед. Академии. -Архангельск, 2001, с. 234.

4. Вестник общественного мнения: данные, анализ, дискуссии / Социологический журнал, 2007, №2, с. 16.

5. Гаранский, А.Н. Наркомания: причины, последствия, меры защиты. – Издательство Ю. Мандрики, Тюмень, 2000, с. 206.

6. Готчина, Л.В. Понятие и сущность социальной профилактики наркотизма и наркозависимости в молодежной сфере: учебное пособие. – Белгород : БелЮИ МВД России, 2005, с. 321.

7. Зайнышек, И.К. О качестве подготовки специалистов. / Вестник социальной работы, 2003, №1, с. 68.

8. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г.

9. Лапко, А.Н. Наркомания как социальное явление / Закон и право, 2001, №9, с. 23.

10. Лисецкий, К.С., Матынга, И.А. Психология и профилактика ранней зависимости.- Самара: Б.и., 2004, с. 296.

11. Молодежь против СПИДа. Российское общество Красного Креста- М.: Медицина и профилактика, 2007, с. 61.

12. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления: Пособие для педагогов и родителей / Под общей ред. д-ра социологич. наук, проф. А.Н.Гаранского. – М.: Издательство ВЛАДОС - ПРЕСС, 2003, с. 379.

13. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан; ФЗ от 22 июля 1993 г. №5487-1.

14. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации; ФЗ от 10 декабря 1995 г. №195-ФЗ.

15. Садыкова, Р.Г. Общество против наркотиков. Информация, технологии, опыт. / Карапетян, А.А. – Казань: Агенство Информ-клуб ЭС, 2002, с. 311.

16. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. Под ред. Березина, С.В., Лисецкого, К.С. - М.: Институт психотерапии, 2002, с. 275.

17. Социальная работа. / Под ред. И.А. Зимней. – М.: Проспект, 2004, с. 206.

18. Социальная работа: теория и практика: Учеб. Пособие / Отв. ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова, д.и.н. А.С. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2004, с. 345.

19. Теория и методика социальной работы. / Под ред. П.Д. Павленка. – М.: Проспект, 2005, с. 218.

20. Технология социальной работы.: Уч. Пособие / Под ред. И.Г. Зайнышева.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000, с. 307.

21. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации; ФЗ от 8 января 1997 г. №1-ФЗ.

22. Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации; ФЗ от 18 декабря 2001 г. №174- ФЗ.