Смекни!
smekni.com

Цель Бога для брака и семьи (стр. 2 из 2)

2.2 Качества превосходного мужа

1. Доверие Богу (Пр.3:5,6).

2. Любовь к жене (Еф.5:25-33).

- Любить, жертвенно как Христос Церковь

- Как свое тело

- Как самого себя

3. Авторитет (Мрк.9:35).

4. Мужество и твердость характера (И.Нав.1:9).

5. Благоразумное отношение к жене (1Пет.3:7).

- Познавать

- Снисходить

- Помогать

- Беречь

- Ценить

- Прощать

"Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем" (Еф.5:23,24) [5]. М. Саади – персидский поэт, 1203-1292гг. писал:

"Мы не того мужчиною зовем,

Кто яростью сравнится со слоном,

Кто в сильном гневе чепухи не мелет,

"Вот он мужчина", - говорим о нем" [3.C,171].

2.3 Роль женщины в браке

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (Еф.5:22-25) [5]. Ларри Кристенсон – христианский писатель 20-го века писал - "Бог издал этот закон о покорности жен мужьям не потому, что был настроен против женщин; наоборот, Он установил его для защиты женщин в интересах согласия в семье" [3.C,170]. После грехопадения долгое время женщина имела приниженное значение. Господь Иисус Христос, придя на землю, восстанавливает первозданную ценность женщины перед Богом и возвышает ее на требуемую высоту. Когда Бог создал женщину как помощницу мужу, соответственную ему, то Он не унизил женщину, помощница по ценности занимала такую же ступеньку, как и муж — высшую. После грехопадения Бог осуждает человека, и каждый имеет свое наказание: и муж, и жена (Быт.3:8-19) [1]. Мы видим, что после грехопадения ситуация существенно отличается от той, которая была до грехопадения и описана в книге Бытие: (Быт.1:26,27) [1]. Вторжение греха, создавшего беспорядок, вынуждает Бога узаконить и усилить главенство мужчины. "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление" (1Тим.2:11-14) [5]. (1Кор.11:8-10) [1]. "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были" (1Пет. 3:1) [5]. Христианский учитель, отец Церкви, - Блаженный Августин, писал: "Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины, Он сотворил бы ее из головы, если бы рабой, то сотворил бы из ноги; но так как Он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил ее из ребра" [3.C,170].

Помощница (Быт.2:18). Поддерживает мужа в его начинаниях

- Вдохновляет и молитвенно благословляет мужа

- Помогает раскрыть мужу все его лучшие способности

- Поднимает его значимость (за спиной великих мужчин стояли не менее великие жены).

Мать – особый дар от Бога.

Хранительница домашнего очага (Пр.31:10-31). Домашний очаг – уют в доме, добрая атмосфера, тепло человеческих отношений. Формирует и хранит атмосферу в доме – первейшая задача для жены.

Сегодня не модно быть хорошей женой, но модно быть деловой и независимой. Нам надо быть угодными Богу, а не моде.

2.4Качества благочестивой жены

Послушание мужу (Ефес.5:22-24).

- Почитать, уважать мужа

- Средство защиты – под властью мужа

- Не рабство, а свобода

- Активное участие в семейных делах

Мудрость (Пр. 14:1). Умение понимать мужа и удовлетворять его

потребности (Гал.6:2).

Женственность

Мирское представление:

- Ни в чем не уступает мужу

- Не имеет слабостей

- Умеет постоять за себя

- Может всеми прекрасно руководить

- Несгибаемая

- Волевая или жестокая

Божье представление:

- Нежность и мягкость

- Кротость, скромность

- Доброта, снисходительность

- Красота внешняя и внутренняя

- Искренность, открытость

- Любовь к материнству

Верность и благочестие (1Тим.3:11).

Радость и оптимизм (Пр. 19:13).

Контроль над языком (Пр. 10:19).

Миролюбие и прощение (Евр. 12:14).

Быть в постоянном общении с Богом (Филп.4:6,7).

Иоанн Златоуст – христианский учитель, Отец церкви, 347-407г.г.

"Жена бывает добра и попечительна о доме из любви и расположения к мужу; презирающая мужа не беспокоиться о доме. При домашнем благоустройстве и духовное благоустройство будет иметь место, а в противном случае и последнее ненадежно. Ибо попечительная о доме жена будет и скромна, и хорошая хозяйка, не подумает о роскоши и о чем-либо подобном тому". [3.C,170]


Заключение

Верующие мужья и жены должны проявлять заботу друг о друге и иметь уверенность в том, что их брак в руках Господа, Который заботится о счастье своих детей.

- Муж и жена имеют равную ценность перед Богом.

- Муж и жена различаются своей природой, назначением в семье, обязанностями и ответственностью в разных сферах семейной жизни.

- Мужья в браке должны быть главой семьи, любить свою жену, осуществлять руководство, нести ответственность, благоразумно обращаться с женой, ценить жену, создавать благоприятные условия для развития семьи. Исполнение мужем и женой своих назначений в браке является необходимым условием достижения стабильного семейного счастья.

- Жены в браке должны быть послушны своим мужьям, ценить и уважать их, быть помощницами, мудрыми и добродетельными хранительницами домашнего очага.


Библиография

1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Канонические. В русском переводе с параллельными местами. Москва: Российское Библейское общество, 2000.

2. Ван Пелт Н. Найти и удержать: Пер. с англ. – 2-е изд. – Заокский:

"Источник жизни",2007. – 256с., ил.

3. Немцев В.С. Союз любви / -2-е изд., испр. и доп. мн.: "Церковь

Пробуждение", 2004. -896с.: ил.

4. Эд Уит, Глория Паткинс. Любовь в браке. (Электронный вариант"

5. Цитата из библии 5. Специальная версия для CD Библиология.

BibleQuate 5.0 Bibliologia Edition. Duild date: 2003.03.12 http://bibliologia.net/