Смекни!
smekni.com

Досуг богатых и бедных (стр. 2 из 4)

Тем не менее на вопрос: “Если Вы хотите приятно провести вечер, как Вы скорее всего поступите?” – большинство опрошенных, независимо от их доходов, ответили, что “проведут время с гостями”. Значит, под “приятным времяпрепровождением” россияне прежде всего понимают “живое” общение.

Итак, в развитии досуга наблюдаются две противоположные тенденции. Одна – в его упрощении, обеднении. Значительная часть опрошенных воспринимают доступные им формы досуга как вынужденные, что оборачивается острым чувством скуки, тоски, одиночества. У людей резко снижается ощущение свободы выбора. В своих крайних формах упрощение досуга приводит к тому, что люди вообще не знают, чем им заняться в свободное время.

Однако есть и другая тенденция – к усложнению, возвышению форм досуга. Ее можно определить как тенденцию саморазвития личности. Она связана с переживанием ощущения, что личностные возможности расширяются, важное место начинают занимать образование и самообразование, туризм, путешествия[7].

Как видим, различные группы населения обладают абсолютно разными возможностями включиться в социальную жизнь, практиковать активный досуг вне дома. Эмпирические данные однозначно указывают на то, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою[8].

1.3 Туризм как показатель социального статуса

Что в наше время нужно человеку кроме как денег? Наверное, возможность самоутверждения, признания. В данной главе мы рассмотрим, как туризм может построить личную идентичность, т.е. как путешествия могут оформить социальный статус человека.

Начиная с 1970-х годов, по мере того, как индустриальные общества Запада сменялись постиндустриальными, работа как основной социальный признак стала уступать место досугу. На смену «профессии» как определяющей характеристике социального статуса пришло понятие «жизненный стиль», объединяющее тип труда, досуга, семейного положения, места жительства и уровня потребления. Работа свелась лишь к средству получения доходов – безличному и отчужденному, а большинство жизненных ценностей («спонтанность», «интимность», «творчество») оказались сосредоточенными вне ее – в кругу семьи, в сфере досуга (хобби, занятия спортом, организация отпуска).

Вот что пишет британский социолог Джон Урри в книге «Взгляд туриста: отдых и путешествия в современных обществах»: «Путешествия сегодня занимают 40 % свободного времени. Если люди не путешествуют, они теряют статус: путешествия стали признаками статуса. Важнейшим элементом современной жизни стало убеждение, что путешествия и отпуска необходимы». Поскольку ценности этого сравнения имеют тенденцию становиться ценностями всего общества, проведение отпуска вдали от дома уже является не просто одним из возможных видов отдыха, а социальной нормой, обязательной к исполнению. Современный туризм представляет собой сложный ритуал со своим жестко разработанным сценарием, за отступление от которого турист подвергнется критике со стороны своих собратьев. Если американец отправляется в Европу, он «должен увидеть» Париж, а в Париже Эйфелеву башню и Лувр, а в Лувре – Венеру Милосскую и Мону Лизу.

Подобная обязательность распространяется не только на приятный, но и на «отрицательный» туристический опыт. Если житель Среднего Запада приезжает на Юг узреть «диких индейцев», он расстраивается, когда выясняет, что продемонстрированные ему в качестве «диких» индейцы в свободное время от работы «индейцами» ходят в европейской одежде и смотрят по спутниковому телевидению новости CNN.

Однако, несмотря на частые разочарования нынешний турист продолжает стремиться к неизведанным красотам природы и культуры.

Граждане России получили возможность путешествовать не так уж давно. Советский опыт таких поездок за границу был связан с унижением ,слежкой и попыткой государства формировать впечатления путешественников. Совершать путешествия – одно из основных видимых завоеваний «перестройки» - для большинства обывателей гораздо более существенное, чем двусмысленная свобода слова и мало кому понятная многопартийность. В условиях скудной обеспеченности жильем и не устоявшейся профессиональной «табели о рангах» отпуск за границей стал определяющим классификационным признаком формирующегося в России среднего класса.

Но для того чтобы сформировать статус мало самого факта путешествия, необходимо как-то транслировать окружающим собственные впечатления. Этим целям служат привезенные из поездки сувениры, фотографии и любительские видеофильмы. Складывающиеся на наших глазах виртуальные сообщества путешественников – это своеобразный светский салон, где обсуждается «мода сезона», оттачиваются нормы поведения нового российского среднего класса, принимаются коллективные решения о том, что соответствует, а что не соответствует этим нормам, и кого, следовательно, можно включить в число «своих».

В Интернет многие участники стремятся не только поделится своими впечатлениями, но и продемонстрировать свое превосходство над окружающими. Автор одного рассказа, описывая поездку в Турцию, долго оправдывался за столь «простонародный» выбор направления: «В некоторых кругах отдыхать в таких странах, как Турция, Египет или Тунис, считается неприличным…». Читателей задел откровенный снобизм рассказчиков. Участники форумов очень часто критикуют авторов рассказов за это, усматривая снобизм, в том числе и в завышенных требованиях к сервису: «К сожалению, у выходцев из бывшего СССР очень много снобизма и высокомерия – мол, подай-ка на за наши деньги ВСЁ…» «ЭТО снобизм? А если я целый год трудился на шахте, чтобы отдохнуть по-человечески в 5-звездочном отеле, а меня запихивают в 2 звезды, в номер с видом на помойку?»

Отношение к отдыху у автора последней реплики типичное для большинства россиян. Китайский социолог Ванг описывает похожий феномен пикового потребления, когда скромный, экономный и во многом себе отказывающий человек на отдыхе стремится стать «королем на час», сорит деньгами и пускает «пыль в глаза» окружающим. И капризы, завышенные требования и претензии к сервису являются неотъемлемой частью этой поведенческой модели.

Объяснение данного феномена – в желании недельку пожить не так, как дома, а другой жизнью – в роскоши с предупредительными слугами и горничными, которых необходимо «распекать»[9].

Делаем вывод: человек едет в путешествие с целью доказать себе и другим, что он стоит этого, что у него есть возможность позволить себе это путешествие. В путешествии человек самоутверждается благодаря усердным слугам и «бедным» горничным. У себя на родине им руководят, командуют, может быть и унижают, даже кричат – а здесь, в другом месте он входит в эту роль главаря и руководителя. Такой человек неосознанно поступает так: «Как меня мучили на работе – так и я буду мучать». Ну и последний момент в признании себя – это фотографии, сувениры из далекой страны. Материальный факт пребывания «замученного рабочего» в дивной стране.

Итак, туризм можно назвать одной из категорий формирующей представление индивида о себе и представление общества о нем. Путешествуя, человек реализуется как личность и доказывает это всем остальным.


Глава 2 Исследование досуговых предпочтений богатых и бедных

досуг социальный статус

В апреле 2009 года в городе Саратове было проведено социологическое исследование на тему досуговых предпочтений и реальных возможностей в проведении досуга богатых и бедных. Методом исследования было выбрано анкетирование. Целью исследования было выявление досуговых предпочтений богатых и бедных и выяснение вопроса: чем на самом деле занимаются данные страты?

Всего было опрошено 43 человека. Из них мужчин – 14 человек, женщин – 29. Были опрошены люди возрастом от 19 до 67 лет.

Для начала надо было разложить анкеты по стопкам дохода: «маленький (5-10 тыс. руб)», «средний (11-25 тыс. руб)» и «высокий (26 тыс. руб и выше)». Получилось соответственно: 11 человек, 23 человека и 9 человек. Отсюда можно сделать вывод, что большинство опрошенных живут в семьях со средним доходом. Далее мы увидим, что может отсюда вытекать.

На вопрос как вы проводите свое свободное время, первая группа ответила: 6 человек ответили, что они проводят свое свободное время за просмотром телевизора, 4 занимаются своим хобби, 4 ходят в театр и на концерты, 3 занимаются самообразованием, 2 ответили, что просто лежат на диване. Можно сделать вывод: этого и следовало ожидать, люди с низким доходом вряд ли могут себе позволить клуб или ресторан.

Вторая группа распределилась так: 20 человек проводят время с друзьями, 12 человек сидят за компьютером, 12 человек читают книги и занимаются самообразованием, 6 занимаются своим любимым делом (хобби) и 6 ходят в театры и на концерты. 5 ходят в клуб или казино и 2 занимаются спортом. Какой можно сделать вывод: люди со средним заработком стараются больше времени проводить с друзьями или дома, но, уже занимаясь разными делами: кто за компьютером, кто за книгой. 6 человек посвящают себя хобби. Это сравнительно низкий показатель для среднего класса, как это можно объяснить. Либо у людей нет времени, либо нет денег, либо просто нет хобби. Такие люди чаще всего думают о повышении квалификации и в свободное время либо повышают ее, либо отдыхают за компьютером. Возможно для них хобби является пустой тратой времени.

Казалось бы, денег побольше и можно сходить в клуб, но все-таки «средний класс» предпочитает клубам театры. Спортом занимаются лишь 2 человека, это говорит о том, что у людей либо просто нет сил после работы, либо они считают это не нужным.

Третья группа распределилась так: все 9 человек проводят время с друзьями, 7 занимаются самообразованием, 5 занимаются спортом, 5 любимым делом, 2 ходят по клубам и 3 по театрам. Лишь 1 человек предпочитает полежать на диване. Вывод: опять друзья на первом месте. Говорят деньги портят людей и они стараются больше времени провести с драгоценными друзьями. 7 человек занимаются самообразованием – «новые русские» постигают языки или повышают квалификацию или просто читают книги. 5 – занимаются спортом – скорее всего это чисто символический поход по фитнес-клубам, для поддержания статуса. Но так же возможен вариант, что у людей появилась возможность следить за своим здоровьем, за своим весом, быть может он занимается спортом дома, а может просто делает зарядку с детьми. Но факт в том, что богатые люди занимаются спортом чаще всех остальных страт. Наверное, потому что у них есть на это возможность. Половина из опрошенных богатых людей предаются в свободное время любимому делу – хобби. Скорее всего, это так же можно обосновать имеющимися возможностями. У человека есть деньги – он может себе позволить скупать древние монетки или творчество местного художника. Как оказалось клубы не так популярны среди богатой прослойки населения. Только 2 человека ходят туда: девушка 26 лет и мужчина 42-х лет.