Смекни!
smekni.com

Уровень и качество жизни населения России (стр. 5 из 5)

Целями программы являются:

- содействие гражданам, проживающим на территории России, в поддержании уровня жизни, создании условий для выхода из трудной жизненной ситуации;

- содействие улучшению условий жизни пожилых людей и повышение ее качества;

- содействие активному участию ветеранских организаций края в общественной жизни, работе с ветеранами и пенсионерами.

Реализация основной цели Программы достигается решением следующих задач:

- предоставление единовременной адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- предоставление единовременной адресной материальной помощи социально незащищённым семьям, проживающим в домах с печным отоплением, требующим ремонта;

- оказание дополнительных мер социальной поддержки для повышения качества жизни граждан пожилого возраста (материальная помощь на ремонт жилья одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет, компенсация расходов труженикам тыла на установку стационарных телефонов, адресная социальная помощь вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны, умерших до 12 июня 1990 года, на установку (замену) памятника, надгробия;

- компенсация расходов на проезд по территории Российской Федерации один раз в год реабилитированным лицам);

- создание условий для участия ветеранских организаций в жизни общества, в организации и проведении консультативной и иной работы с ветеранами и пенсионерами посредством оказания социальной помощи.

Реализация долгосрочной целевой программы позволит экономично распределять денежные средства бюджета с учетом индивидуальной оценки ситуации в каждом случае, что в свою очередь обеспечит доступность государственной поддержки для нуждающихся в ней граждан в необходимой мере и даст равные с остальным населением возможности потребительского выбора.

Конечным результатом мероприятий, реализуемых в рамках данной программы, должно стать снижение дифференциации в денежных доходах как между группами населения, так и между территориями края.

Таким образом, из проведенного анализа, можно сделать следующие выводы:

- качество и благосостояние населения как свойства, составляющие среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения, начинает постепенно повышаться благодаря различным социальным программам. Значит, государство заинтересованно в повышении благосостояния населения и улучшения качества его жизни.

- по индексу развития человеческого потенциала Россия по своему рейтингу отходит все дальше и дальше от стран с высоким уровнем данного показателя. Следовательно, государству необходимо задуматься о влиянии на такие показатели, как: продолжительность жизни, уровень образования и ВВП на душу населения, которые и используются при расчете индекса.

- государством принимаются различные меры по повышению уровня и качества жизни населения. Повышаются пенсии, различные виды пособий и компенсаций. Однако существует необходимость принятия дополнительных мер по социальной поддержке наименее защищенных слоев населения: одиноко проживающих граждан пожилого возраста, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, неполных семей, многодетных малообеспеченных семей.

2.4 Социальная сфера

В 2010 году среднемесячная начисленная заработная плата в целом по области (без субъектов малого предпринимательства) составила 19293 рубля и увеличилась на 12% по сравнению с 2009 годом.

В 2010 году существенно превысили среднеобластной уровень Междуреченск (на 29,7%), Краснобродский (на 19,5%), Тайга (на 16,7%), Полысаево (на 15,7%), Прокопьевский район (на 19,8%).

Существенный рост зарплаты в сравнении со среднеобластным значением наблюдается в Междуреченске (11,9%), п.г.т. Краснобродский, Белово и Берёзовском (по 117%), Новокузнецком (124%), Ленинске-Кузнецком (118%) и Гурьевском (116%) районах.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2010 года в среднем по области составил 2,1% к трудоспособному населению. Самое низкое значение показателя зафиксировано среди городов В Анжеро-Судженске и Кемерово – 1,4%, среди муниципальных районов – в Беловском – 2,1%, Новокузнецком – 2,2%.

Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию в среднем по области составила 1,7. В городских округах наибольшее значение отмечено в Тайге (13) и Юрге (11), наименьшее – в Кемерово (0,6) и Новокузнецке (0,9). Среди муниципальных районов максимальное значение достигнуто в Тяжинском (173), минимальное – в Новокузнецком (3,7).

2.5 Общая площадь жилых помещений

Общая площадь жилых помещений приходящаяся в среднем на одного жителя, к.в. метров


Заключение

Качество жизни населения определяется жизненными потенциалами общества, входящих в него социальных групп, отдельных граждан и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально-позитивным потребностям, ценностям и целям. Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворённости людей самими собой и своей жизнью, а также в объективных характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению.

Категорию «качество жизни» сводят к семи интегральным свойствам: качество жизни и благосостояние - это основные составляющие, условия жизни населения, информированность населения, социальная безопасность, качество окружающей среды и природно-климатические условия, которые составляют среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения.

Наиболее общим и популярным показателем и индикатором качества жизни и уровня развития стран мира является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который зависит от трех показателей: продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения.

Проблема качества жизни является приоритетной для решения социально - экономических проблем любого уровня.

Анализ показал, что понятие «качество жизни» является комплексной производной от статистических, социологических, экономико-математических факторов, определяющих положение человека в обществе. В практическом применении концепции качества жизни необходимо разграничивать понятия «качества жизни», «образ жизни», «условия» и «уровень жизни». Качество жизни показывает результативность образа жизни людей. Уровень и условия жизни являются структурными составляющими качества жизни.

Что касается индекса развития человеческого потенциала, то можно сказать, что хотя Россия и находится на 71 месте по своему рейтингу, она все же достигла отметки 0,8 и стала относиться, по принятой классификации, к странам с высоким уровнем развития. Но отметка хоть и достигнута, государству все же необходимо задуматься о влиянии на такие показатели, как: продолжительность жизни, уровень образования и ВВП на душу населения, чтобы Россия могла подняться выше по рейтингу.

На качество жизни населения влияет государственная политика регулирования экономических процессов.

На современном этапе государством принимаются различные меры по повышению уровня и качества жизни населения, что уже дает определенные результаты в виде повышения благосостояния населения и снижения уровня бедности.


Список используемой литературы

1. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление/учебник/А.И. Гаврилов. – М.: Инфра-М, 2008.

2. Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года//

3. Кучмаева О.В., Петрякова О.Л. Дифференциация показателей рождаемости в России: роль демографических и социальных факторов // Вопросы статистики. 2010. - № 10.

4. Ткаченко А.В. Выходит ли Россия из демографического кризиса // Социально-политический журнал.- 2005.- №5.

Интернет-ресурсы:

5. http://www.demographia.ru/ - Институт демографических исследований.

6. http://www.gks.ru// - Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики.