Смекни!
smekni.com

Учет операций с денежными средствами на счетах организации в банках (стр. 5 из 10)

При переоформлении счетов в связи с реорганизацией орга­низации представляются такие же документы, как при откры­тии счета.

При изменении и дополнении учредительных документов владельцем счета представляются копии новых учредительных документов либо копия изменений (дополнений) к ним, удосто­веренные нотариально или органом, производившим регистра­цию.

В случае изменения наименования организации, не вызван­ного реорганизацией, а также изменения подчиненности (до представления копии решения соответствующего органа, упол­номоченного принимать такие решения, либо копии учреди­тельных документов, удостоверенных нотариально) в банк представляется заявление владельца счета, уведомляющее об изменениях. В этом случае владелец счета представляет новую карточку с образцами подписей и оттиска печати.

Указанные документы должны быть представлены в тече­ние одного месяца со дня реорганизации, регистрации переиме­нования, изменения подчиненности, изменения или дополне­ния учредительных документов.

Руководителям банка предоставляется право освобождать владельца счета от представления документов для переофор­мления счета и производить переоформление собственным рас­поряжением, если изменение наименования организации выте­кает из законодательства Республики Беларусь и других нормативных актов. О данных изменениях банк сообщает налоговому органу в течение трех рабочих дней.

Текущие и другие счета организаций (обособленных струк­турных подразделений) и предпринимателей закрываются при условии, что на них не наложен арест, отсутствуют предписа­ния и претензии к счету, а также задолженность Фонду соци­альной защиты населения в следующих случаях:

а) по решению (заявлению) владельца счета в сроки, согла­сованные с обслуживающим банком;

б) в случае непредставления в месячный срок копии новых учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), а также новой карточки с об­разцами подписей и оттиска печати при изменении лиц, имею­щих право распоряжаться счетом;

в) по решению собственника или органа, создавшего органи­зацию;

г) при переходе владельца счета на обслуживание в другой банк в сроки, согласованные между банками. Этот срок не мо­жет превышать 10 рабочих дней. При этом документы, находя­щиеся в деле по открытию счета (за исключением таких доку­ментов, как заявление на открытие счета; карточка с образцами подписей должностных лиц; договор банка с клиентом на рас­четно-кассовое обслуживание; дубликат извещения о присвое­нии УНП и справки Фонда социальной защиты населения), пе­редаются во вновь избранный клиентом банк на основании акта приема-передачи. Остаток средств клиента перечисляется во вновь избранный клиентом банк не позднее следующего после передачи документов рабочего дня;

д) при ликвидации организации (прекращении деятельнос­ти предпринимателя) после завершения работы ликвидацион­ной комиссии;

е) при отсутствии средств на счете в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты – до одного года (не включая срока наложения ареста на счет);

ж) при отсутствии записей по счету в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты – до од­ного года (не включая срока наложения ареста на счет). Остаток средств по счету клиента перечисляется вышестоящей органи­зации или зачисляется банком на счет "Расчеты с прочими кре­диторами";

з) в случае отмены уполномоченными органами решения о государственной регистрации организации, предпринимателя;

и) в других случаях, предусмотренных действующим зако­нодательством и соответствующими договорами.

Банк вправе приостановить расходные операции по счетам клиентов (кроме платежей в бюджет и государственные целе­вые бюджетные и внебюджетные фонды) в следующих случаях: своевременно не перерегистрировавшимся в соответствии с законодательством; до представления клиентом всех необхо­димых для открытия и ведения счета документов (в том числе до представления в установленный срок оттиска печати), предусмотренных действующими правилами; в случае раз­ногласий между должностными лицами владельца счета, об­ладающими правом первой подписи (генеральным директором и т.д.) расчетных документов, по заявлению кого-либо из них до получения банком извещения об урегулировании разногласий, подписанного данными должностными лицами; в иных случаях, предусмотренных законодательством РБ.

2.2 Аналитический и синтетический учет операций с денежными средствами на счетах организации в банках

Банк присваивает организации номер текущего (расчетного) счета, на котором сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию выполненные работы и оказанные услуги, краткосрочные и долгосрочные кредиты, получаемые от банка, и прочие зачисления.

Обслуживающим банком ООО «ЭСКО» является филиал № 2 в г.Могилеве ЗАО Банк ВТБ (Беларусь). В банке организации открыты следующие счета:

– расчетный счет в белорусских рублях;

– мультивалютные счета: транзитный – для зачисления поступлений в валюте, текущий – для учета средств, находящихся в распоряжении предприятия, специальный.

С расчетного счета в большинстве случаев производятся пла­тежи организации: оплата поставщикам за приобретаемые ма­териалы; погашение задолженности перед бюджетом, Фондом социальной защиты населения; получение денег в кассу для вы­дачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдачу денег, а также безналичные перечисления с расчетного счета банк осуществляет, как правило, на основании приказа организации – владельца расчетного либо другого счета или его согласия (акцепта).

В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, банк может производить принудительное списание денежных средств с расчетного счета. Например, по решения налоговых органов перечисляются просроченные налоги и сборы, по исполнительным листам народного суда, по приказам Высшего Хозяйственного Суда – суммы удовлетворенных исков и т.п.

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основании документов специальных форм, утвержденных им же. К ним относятся: чек денежный, объявление на взнос наличными, платежное поручение, платежное требование-поручение, платежное требование, расчетный чек и др.

Объявление на взнос наличными выписывается при взносе наличных денег на расчетный счет. Для подтверждения полученных денег банк выдает плательщику квитанцию, которая служит оправдательным документом.

Платежными поручениями (Приложение 4.1) могут производиться расчеты с поставщиками, финансовыми органами, вышестоящими орга­низациями, страховыми компаниями и другими организация­ми. Платежное поручение выписывается в соответствующем количестве экземпляров в зависимости от того, в каком филиа­ле банка находится расчетный счет получателя. Оно использу­ется и при иногородних расчетах. При необходимости одновре­менного перечисления нескольких платежей применяется осо­бая форма сводного поручения. Оно выписывается для несколь­ких получателей, обслуживаемых одним отделением банка. Подписи и печать ставятся один раз под итоговой суммой пере­числений.

В ООО «ЭСКО» платежные поручения оформляются с помощью компьютерной программы «1С: Бухгалтерия». Ответственным за оформление платежных поручений является бухгалтер.

Для перечисления денег с расчетного счета организации на расчетный счет получателя могут применяться также расчет­ные чеки. В ООО «ЭСКО» расчетные чеки не применяются.

Организация ежедневно получает от банка копии выписок из расчетного счета с приложением к ним документов, на основа­нии которых выполнены зачисления либо списания (Приложение 5). При этом, сохраняя денежные средства организаций, банк является должником организации (его кредитором). Поэтому остатки денежных средств и их поступления на расчетный счет записывают по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) – по дебету. Об­рабатывая выписки, бухгалтер должен помнить, что рас­четный счет в организации активный, а в банке – пассив­ный.

Выписка из расчетного счета содержит определенные пока­затели, часть которых кодируется банком. Она заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей.

Полученная из банка выписка обрабатывается, т.е. подбира­ются все оправдательные документы, сверяется вступительное сальдо с предыдущей выпиской, исходящее сальдо, проставля­ются корреспондирующие счета с расчетным счетом. Проверка и обработка выписок, как правило, должны производиться в день их поступления. В организации учет наличия и движения денег на расчетном счете по данным выписок банка ведется на активном синтети­ческом счете 51 "Расчетный счет". При ведении учета по пол­ной журнально-ордерной форме счетоводства кредитовые обо­роты по этому счету должны записываются в журнал-ордер № 2, а дебе­товые – в ведомость № 2. Учет движения денежных средств на расчетном счете при упрощенной форме ведется в ведомости формы № В-4, в которой, по данным выписок банка, показыва­ются остатки, дебетовые и кредитовые обороты.

Когда учет организуется по журнально-ордерной форме, ре­комендованной для небольших организаций, то записи по кре­диту счета 51 отражаются в журнале-ордере № 01, а по дебе­ту – в ведомости к этому журналу.

В ООО «ЭСКО» бухгалтерский учет ведется по автоматизированная (компьютерной) форме. Автоматизированная форма бухгалтерского учета представляет собой непрерывный процесс сбора, регистрации и обработки учетной информации с помощью компьютера с целью получения необходимых показателей для управления производством. Данные первичных документов о совершенных хозяйственных операциях вводится в память машины с помощью специальных программ. На данном предприятии используется программа «1С:Бухгалтерия» версия 6.0. Далее машиной производится группировка и обработка первичных данных, обобщение информации в соответствии с программным обеспечением и получение выходной результативной информации в электронной форме или на бумажных носителях.