Смекни!
smekni.com

Охрана здоровья женщин и детей (стр. 3 из 3)

При подготовке ребенка к поступлению в дошкольное учреждение максимум внимания уделяется всем формам санитарно-просветительной работы среди родителей.

Анализ течения адаптации детей к дошкольным учреждениям, заболеваемости в этот период должен проводиться совместно участковой педиатрической службой и персоналом яслей-садов.

Особое внимание следует обратить на детей группы риска, родившихся от матерей с патологией беременности, осложнениями в родах, перенесших различные заболевания в периоде новорожденности. Целесообразно повторно проконсультировать их с психоневрологом и другими специалистами. Дети, отстающие в физическом и нервно-психическом развитии, часто болевшие На первом году жизни, страдающие рахитом, экссудативным диатезом, анемией, могут быть оформлены в дошкольное учреждение только после проведения курса оздоровительных мероприятий.

Врач дошкольного учреждения проводит осмотр всех вновь поступающих детей, плановые профилактические осмотры в соответствии с возрастом и перед проведением профилактических прививок; осматривает детей, заболевших в дошкольном учреждении, назначает необходимые виды обследования и лечения; составляет недельные или десятидневные меню; организует индивидуальное питание детям первого года жизни; контролирует осуществление физического воспитания и закаливания; сообщает заведующему дошкольным учреждением и руководству детской поликлиники о состоянии здоровья детей, их заболеваемости, принимает меры по ее профилактике.

Старшая медицинская сестра яслей-сада подчиняется непосредственно врачу, участвует в профилактических осмотрах детей, осуществляя антропометрические измерения; осматривает детей. При приеме в учреждение; проводит профилактические прививки, диагностические пробы, забор материала для лабораторных исследований; выполняет профилактические и лечебные назначения врача; организует и контролирует закаливание детей; осматривает и изолирует остро заболевших; оказывает первую доврачебную помощь при травмах; ведет ежедневное наблюдение за детьми, бывшими в контакте с инфекционными больными; организует текущую дезинфекцию; ставит в известность врача и заведующего дошкольным учреждением о нарушениях санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, питания, закаливания и физического воспитания детей; готовит заявки; получает, учитывает и хранит медикаменты, бактериальные препараты, дезинфицирующие средства, медицинский инструментарий и аппаратуру; ведет утвержденные формы медицинской документации; осуществляет пробу блюд перед их раздачей, отмечает в специальном бракеражном журнале их оценку (вкусовые качества, соответствие массы и объема их выходу, указанному в меню) и разрешение на выдачу, следит за проведением С-витаминизации питания.

Важный раздел работы, который необходимо отразить в плане,— контроль за организацией питания, санитарным состоянием пищеблока, качеством продуктов питания, правильностью их закладки, соблюдением технологии приготовления пищи.

3.2 Здоровье школьников

Все общеобразовательные учреждения комплектуются квалифицированными кадрами средних медицинских работников, врачей-педиатров.

Учащиеся общеобразовательных учреждений обеспечиваются медицинскими осмотрами в соответствии с действующими требованиями, предъявляемыми федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения и образования.

Во всех видах общеобразовательных учреждений организуется комплексное оздоровление детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, с включением в его структуру психолого-педагогической коррекции.

При отсутствии медицинского работника руководство школы заключает договор с близлежащей поликлиникой о медицинском обслуживании детей.

Администрация и медицинские работники образовательных учреждений с углубленным содержанием обучения при поступлении в их школу детей с хроническими заболеваниями должны разъяснять родителям, что обучение в таких школах является дополнительным фактором риска для здоровья больного ребенка.

В школьном возрасте продолжается еще незавершившееся и бурно протекающее развитие ребенка. Детский организм в это время чрезвычайно пластичен и в большей степени подвержен влиянию различных благоприятных и неблагоприятных факторов.

Обуславливает необходимость постоянного четкого врачебного наблюдения не только за здоровьем ребенка, но и за организацией его обучения в школе, условиями пребывания и воспитания дома. Поэтому все дети школьного возраста подлежат диспансерному наблюдению, которое заключается в осуществлении профилактических мероприятий, направленных на улучшение физического развития учащихся, укрепление их здоровья, предупреждение заболеваний, активное выявление начальных стадий развивающейся патологии, оздоровление и лечение ослабленных и больных школьников.

Медицинское обеспечение учащихся общеобразовательных школ осуществляют школьный врач и сестра. В обязанность школьного врача входит организация своевременного проведения углубленных медицинских осмотров школьников в соответствии с методическими рекомендациями по диспансеризации детского населения, определение медицинской группы для занятий физической культурой. На основании данных углубленного осмотра он делает заключение о состоянии здоровья каждого ребенка, анализирует результаты осмотра в целом по школе.

Результаты углубленного осмотра учащихся анализируются школьным врачом и докладываются на педагогическом совете школы и медицинском совете поликлиники или объединения. При этом указывается число и процент осмотренных детей уровень выявленной патологии в целом по школе и по отдельным периодам школьного возраста: младшего (7—10 лет), среднего 11 — 14 лет) и старшего (15 — 17 лет), уровень физического развития учащихся и распространенности отдельных заболеваний и отклонений по возрастно-половым группам, удельный вес детей, взятых на диспансерный учет, процент школьников, отнесенных к основной, подготовительной и специальной группе по физкультуре. Результаты диспансеризации подростков, частота и характер выявленной у них патологии учитываются и анализируются отдельно.


Заключение

Показатель здоровья женщин и детей является наиболее чувствительным индикатором социально – экономического развития общества. Деятельность государства системы охраны материнства и детства направлено на реализацию комплекса социально – экономических и лечебно – профилактических мер по оптимизации образа жизни в семье, укрепление здоровья женщин и детей, обеспечение условий нормальной жизнедеятельности.

Охрана здоровья женщин не может ограничиваться проведением мероприятий в период беременности, ее надо осуществлять в разные периоды жизни женщины и ее полового воспитания.

В настоящее время состояние здоровья в РФ характеризируется падением уровня рождаемости, повышение общего коэффициента смертности. 20% новорожденных имеют отклонения от нормально физического и психологического здоровья. Каждый третий ребенок имеет отклонение от нормы в состоянии здоровья.

В различных регионах абсолютно здоровыми можно считать 8-10% младше школьного возраста, 6 % детей среднего школьного возраста и 3,5% старшего.


Литература

1. Артюшина Г.П./ Основы социальной медицины: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проспект, 2005 – 576с.

2. Лавров И.Г., Майстрах К.В./ Социальная гигиена и организация здравоохранения: Учебник. – 4 –е изд., перераб. и доп.-М.: Медецина, 1987. – 264с.

3. Тен Е.Е./Основы социальной медицины: Учебное пособие- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003 – 256с.


[1]Тен Е.Е./Основы социальной медицины: Учебное пособие- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003 – 133с.

[2]Лавров И.Г., Майстрах К.В./ Социальная гигиена и организация здравоохранения: Учебник. – 4 –е изд., перераб. и доп.-М.: Медецина, 1987. – 155с.

[3]Тен Е.Е./Основы социальной медицины: Учебное пособие- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003 – 160с.

[4]Артюшина Г.П./ Основы социальной медицины: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проспект, 2005 – 56с