Смекни!
smekni.com

Понимание проблем сексуального и репродуктивного здоровья, ВИЧ/СПИД и ИППП применительно к детям улиц (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

молодежь безнадзорный риск инфекционный заболевание

Введение

1. Социально-демографические характеристики детей улиц

1.1 Половозрастной состав безнадзорных

1.2 Влияние продолжительной уличной жизни на риск заболевания ВИЧ-инфекцией

1.3 Специфика уличного образа жизни подростка

1.4 Разрыв связей со школой, как один из факторов риска ВИЧ-инфецирования

Глава 2. Социально-психологические особенности детей улиц

2.1 Основные причины ухода из дома подростков

2.2 Адаптация подростков к уличным условиям

2.3 Характеристика уличной «тусовки»

2.4 Способы получения средств. Криминализация «тусовок»

2.5 Психологические характеристики уличных подростков и молодежи

2.6 Типичные рискованные формы поведения, характерные для уличных подростков

2.7 Социальная помощь как наиболее эффективный помощник в преодолении препятствия на пути изменения жизненной ситуации

Глава 3. Инфекционные заболевания, типичные для уличной молодежи

3.1 ВИЧ-инфекция

3.2 Вирусные гепатиты

3.3 Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

На 1 января 2009г. общее число ВИЧ-инфицированных в России по данным Роспотребнадзора РФ, превысило 467 тысяч человек[1], а распространенность ВИЧ-инфекции составила 300 случаев на 100 тысяч населения, или 0,3% населения страны[2]. Около 80% новых случаев ВИЧ-инфекции в России выявляются среди лиц 15-30 лет. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

Наиболее интенсивно распространение ВИЧ-инфекции происходит в тех социальных группах, которые практикуют рискованные формы поведения, прежде всего внутривенное употребление наркотиков и незащищенный секс. Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что, рискованные формы поведения широко распространены, в частности, в среде уличных подростков. Из них 50,7% имеют опыт употребления инъекционных наркотиков, а 79,6% нерегулярно используют презервативы при половых контактах[3].

Таким образом, проблема ВИЧ-инфецированности безнадзорных детей заслуживает особого внимания, в котором должны принять непосредственное участие все заинтересованные стороны: законодатели, представители органов исполнительной власти и социальные работники.


1. Социально-демографические характеристики детей улиц

1.1. Половозрастной состав безнадзорных

Наиболее интенсивно распространение ВИЧ-инфекции происходит в тех социальных группах, которые практикуют рискованные формы поведения, например, в среде уличных подростков. ВИЧ-положительные уличные подростки не всегда получают необходимую им медицинскую, социальную и психологическую помощь. Причины, которые затрудняют обращение за помощью, включают в себя отсутствие документов, регистрации по месту жительства, а также в целом отсутствие социальных навыков, необходимых для получения помощи. Многие подростки не знают о своем ВИЧ-статусе, а если и знают, то не считают ВИЧ-инфекцию актуальной проблемой в своей жизни и не считают нужным тратить усилия на обследование и лечение. Кроме того, уличные подростки редко проходят лечение, что вызвано их беспорядочным образом жизни, наркозависимостью и низкой мотивацией и в совокупности становится основным препятствием к назначению антиретровирусной терапии. Необходимо отметить, что уличные подростки – это неоднородная по своему составу социальная группа, которая включает как безнадзорных, так и беспризорных несовершеннолетних

Федеральный закон РФ № 120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» к категории безнадзорных относит таких детей, «контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц[4]».

Таким образом, к категории безнадзорных относятся дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства сами или с помощью родителей. Такие исследователи как И.А. Фурманова и Н.А. Белов, относят таких детей к «группе риска»:

1. дети с проблемами в развитии, не имеющие резко выраженной клинико-паталогической характеристики;

2. дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных, не имеющих юридической силы обстоятельств;

3. дети из неблагополучных, асоциальных семей;

4. дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке;

5. дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации[5].

Среди безнадзорных есть дети и подростки из материально обеспеченных, благополучных семей. Н. Н. Верцинская относит таких детей к категории «избыточно-комфортного типа»[6]. Такие дети имеют в семье все, что нужно, но при этом у них нет никаких обязанностей перед родными и близкими. Такой ребенок живет одним днем, без собственной цели и перспектив, стремится к развлечениям, легко попадает под чужое влияние, чаще отрицательное.

Согласно данным исследования 2002 г., проведенного в 23 субъектах Российской Федерации Санкт-Петербургского ГУ «Городской центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних» среди уличных детей и подростков 7-17 лет, 68,3 % составляли мальчики и юноши, 31,7 % - девочки и девушки[7]. Причина преобладания подростков мужского пола в уличной среде состоит в том, что они более склонны к протестам, после чего мальчики чаще убегают из дома или интернатных учреждений и оказываются на улице. По сравнению с ними девушки больше приспосабливаются к сложившейся ситуации[8]. Больше всего по численности возрастные группы, составляют юноши и девушки в возрасте от 18 до 21 года (51,6 %), 16-17 лет (20,4 %), 21-25 лет (14,5 %). Подростки младших возрастных категорий (14-15 лет) и дети младше 14 лет встречаются значительно реже (9,4 % и 3,7 % соответственно)[9]. Таким образом, средний возраст начала уличной жизни среди мальчиков и юношей на несколько лет ниже, чем среди девушек.

По данным исследования, ВИЧ-инфекция среди уличных подростков в большинстве распространена среди юношей, чем среди девушек. Из числа обследованных подростков мужского пола ВИЧ-инфицированными являются 42,2 %, женского – 28,7 %[10]. Возможно, это связано с тем, что молодые люди чаще практикуют рискованные формы поведения, чем девушки. Если среди 15-17-летних подростков распространенность ВИЧ-инфекции составляет 30,1 %, то к 18-19 годам этот показатель возрастает до 43,7 %[11], вероятно, доля ВИЧ-инфицированных среди уличной молодежи увеличивается по мере взросления.

Подводя итоги, к категории безнадзорных относятся дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства сами или с помощью родителей. В уличной тусовке преобладают мальчики и юноши, они более склонны к протестам и чаще убегают из дома или интернатных учреждений и оказываются на улице. Так же ВИЧ-инфекция более распространена у юношей, так как они склонны к рискованным формам поведения.


1.2 Влияние продолжительной уличной жизни на риск заболевания ВИЧ-инфекцией

Одним из главных факторов, влияющих на увеличение процента заражения ВИЧ-инфекцией среди уличных подростков, является продолжительность уличной жизни. Наиболее распространенный период пребывания подростков на улице, по мнению В.И. Чупрова, это от 7 до 12 месяцев. Однако А. В. Рудов в своей статье пишет, что большинство подростков ведут уличный образ жизни довольно давно – более одного года. При этом с увеличением «стажа» уличной жизни повышается риск ВИЧ-инфицирования. Среди подростков, живущих на улице менее одного года, ВИЧ-инфицированными являются 27,3 %, в то время как в группе подростков с более чем годичным стажем уличной жизни этот показатель возрастает до 39,7 %[12]

Следует отметить, что период пребывания подростка на улицах городов России от 7 месяцев, это достаточно большой период[13], что в свою очередь свидетельствует о невысокой степени эффективности социальных служб. Определенно, долгий период бродяжничества ребенка характеризуется масштабами городов, позволяющими долго избегать контакта с городскими системами правоохранения и социальной защиты. Кроме этого, основная масса «детей улиц» — приезжие из других регионов и стран, поэтому пути их пребывания в город и перемещения в нем не удается эффективно контролировать.

Таким образом, можно предположить, что основной срок пребывания детей на улице от 7 месяцев и более. Так же, с увеличением времени, проведенного в уличной среде, а также с увеличением возраста уличных детей, становятся более приемлемыми рискованные формы поведения, которые способствуют заражению ВИЧ-инфекциями.

1.3 Специфика уличного образа жизни подростка

Вопреки распространенному мнению, среди уличных подростков лишь 13,4 % являются полными сиротами[14]. Большинство этих подростков ранее были воспитанниками интернатных учреждений. Почти треть потеряли одного из родителей, а большинство не являются сиротами. Несмотря на то, что большинство уличных подростков имеют полную семью или одного родителя, их семейная ситуация характеризуется рядом проблем. Так среди прочих В.И. Орел выделяет следующие:

· нестабильный брак или родители в разводе

· деструктивные взаимные отношения между членами семьи

· низкий уровень благосостояния, наличие в семье безработных или членов семьи с асоциальным поведением

· частые социальные контакты членов семьи с носителями асоциальных форм поведения[15].

Для многих семей характерны конфликтные отношения, которые носят устойчивый характер: 36,3 % уличных подростков подвергались дома физическому насилию и 5,3 % - сексуальному[16]. Нужно отметить, что реальное распространение насилия в семье может быть выше, потому что подростки не всегда готовы рассказать о насилие, или же не всегда расценивают взаимоотношения в семье как насилие. Е.И. Морозова пишет, что желание избежать конфликтных ситуаций в семье является наиболее типичным фактором склонности к уходу на улицу[17]. Однако для многих уличных подростков семья остается важной ценностью, что позволяет рассматривать возвращение в семью как одну из приоритетных задач их сопровождения.