Смекни!
smekni.com

Манипуляции (стр. 2 из 2)

В книге “Имидж лидера”, среди советов политикам есть и такие, которые относятся к их публичным действиям. Вот некоторые из них.

Имидж политика должен быть как можно более полным, охватывать различные стороны его личности. Очень важно первое впечатление людей от политика, оно в дальнейшем повлияет на их оценку его поведения, черт и поступков. С другой стороны, необходимо учесть, что наиболее значимой для людей является последняя информация.

Желательно, чтобы информация, исходящая от политика соответствовала представлениям последователей. Если информация, которую необходимо сообщить, двойственная и может быть воспринята как негативно, так и позитивно, можно произвести “пробные” действия с целью выяснения реакции населения. Для этого можно использовать посредника, канал, считающийся ненадежным и т. д. В этом случае возникает возможность отказаться от этой информации и тем самым поддержать у людей желаемый образ.

При конкретном взаимодействии со своими последователями следует уметь в виду, что при восприятии поведения других люди имеют тенденцию рассматривать его как хорошо спланированную и скоординированную акцию. Поэтому любая случайная оплошность политика может быть расценена населением как сознательно сконструированное действие. Если оно оценивается населением негативно, то это может повлечь за собой изменение и отношения к политику. Поэтому при публичных выступлениях политику необходимо жестко контролировать свое поведение и речь.

Следует использовать имеющиеся у населения установки. Это приписывание человеком успеха своим качествам и способностям, а неудачи - ситуативным факторам; объяснение поведения других людей их внутренними качествами, а не факторами среды; склонность искать единственную и достаточную причину событий, а не одну из возможных [13].

Манипулятор не всесилен, ему можно противостоять. При взаимодействии с политическим лидером возможности манипуляции будут ослаблены, если человек знает, что можно от него ожидать. Для этого может оказаться полезной информация о политических убеждениях лидера, его политическом стиле, мотивах, реакции на давление и стресс, о том, каким образом лидер впервые оказался в положении политического руководителя, о предшествующем политическом опыте, политическом климате, в котором лидер начал свою деятельность [14].

Всесилие СМИ - это миф. Так как люди обычно воспринимают лишь ту информацию, которая соответствует их убеждениям, то меняет эти убеждения лишь 5-10% аудитории. Попытки вызвать серьезные изменения в стереотипах сталкиваются с активным психологическим сопротивлением.

Один пример неудачной манипуляции. В 1995 г. произошел скандал из-за строчки стиха. Она была вынесена на предвыборный плакат движения “Наш дом Россия” и звучала: “Если дорог тебе твой дом...”. Но стихотворение К. Симонова, откуда ее взяли специалисты по политической рекламе, называлось “Убей его”. Интеллигенты старшего поколения, знакомые с самим стихотворением, восприняли это, как призыв к открытому насилию против оппонентов этой политической организации, и возмутились [15].

Очевидно, манипуляции вызываются разными причинами. Среди них необходимость в мобилизации групп населения и отдельных людей для достижения их большей активности, а следовательно, и эффективности в достижении поставленных целей. Без определенных свойств человеческой психики манипуляции были бы невозможны. У людей (как и у высших животных) в поведении проявляется обман, хитрость и т. п. С другой стороны, познавая мир, человек не может отличить истинное от ложного, не сопоставляя факты. Поэтому, мне кажется, чем меньше возможностей для их сопоставления, сравнения информации, тем больше возможностей для манипуляций.

В соответствии с причинами и задачами манипуляций находятся их функции. Манипуляции необходимы, так как изменение сознания и поведения людей нужно для достижения большего эффекта от совместных усилий. Например, во время “странной войны” в Великобритании антигерманские настроения не были сильны. Пропаганда, которую начали вести англичане в годы первой мировой войны, создала образ врага-немца и, несомненно, приблизила победу. Без этого человеческих жертв было бы больше. Невозможно обойтись без манипуляций и в современной предвыборной кампании.

Но не следует забывать, что манипуляции используются как во благо, так и во вред. В этом случае они выполняют задачу возвышения одних за счет других, способствуют дифференциации общества на управляющих и управляемых. При этом достигается больший взаимный выигрыш, чем при применении насилия. Зигмунд Фрейд, узнав, что в нацистской Германии сжигают его книги, заметил, что это демонстрирует прогресс: раньше они сожгли бы его самого, а теперь ограничиваются лишь его работами.

Успешная манипуляция вызывает эстетическое восхищение. В одном из произведений русской классики XIX века герой, путешествуя, проиграл все свои деньги офицеру-шулеру. Он не столько переживал, что лишился средств, сколько восторгался, как его ловко надули. Манипуляция предполагает какую-то закрытость информации, тайну, которая может быть раскрыта лишь после ее завершения. А тайна вызывает интерес. Поэтому манипуляции описываются и в литературе, и в публицистике. При этом, конечно, существует некий предел. Манипуляторы не заинтересованы в открытости. Не все секреты манипуляций раскрываются, да это и невозможно: постоянно изобретаются новые.

Список использованной литературы.

Гозман Л. Я., Шестопал Е. Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996.

Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков. М., 1994.

Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997.

Мельник Г. С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты.

Молчанов В. Управление искусством или искусство управления (Заметки о контроле над художественной культурой на Западе) // Вопросы литературы. 1978. №1.

Мурадян А. А. Двуликий Янус. Введение в политологию. М., 1994.

Технологии политической власти: зарубежный опыт. Киев, 1994.

Brainwashing // Britanica CD. 1997.

Merriam-Webster’s Dictionary. 10th Edition // Britannica CD. 1997.

Propaganda. Introduction // Britannica CD. 1997.


[1] Мурадян А. А. Двуликий Янус. Введение в политологию. М., 1994. С. 198-199.

[2] Merriam-Webster’s Dictionary. 10th Edition // Britannica CD. 1997.

[3] Propaganda. Introduction // Britannica CD. 1997.

[4] Brainwashing // Britanica CD. 1997.

[5] Мельник Г. С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты. С. 4-5.

[6] Там же. С. 72, 79.

[7] Молчанов В. Управление искусством или искусство управления (Заметки о контроле над художественной культурой на Западе) // Вопросы литературы. 1978. №1. С. 123-124.

[8] Мельник Г. С. Указ. соч. С. 16-17.

[9] Там же. С. 71.

[10] Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997. С. 524-525.

[11] Там же. С. 81-82.

[12] Там же. С. 124, 128, 130-131, 133-134.

[13] Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков. М., 1994. С. 204-207.

[14] Технологии политической власти: зарубежный опыт. Киев, 1994. С. 159-160.

[15] Гозман Л. Я., Шестопал Е. Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996. С. 112.