Смекни!
smekni.com

Экстремизм в молодежной среде (стр. 2 из 3)

В результате он пришел к выводу, что индивиды, для которых в высокой степени характерен слепой патриотизм, в то время как в отношении конструктивного патриотизма такой связи получено не было.

Чувство национального превосходства также рассматривается как фактор, способствующий всплескам агрессии и экстремизма, наряду с тремя культурными предпосылками, ведущими к развитию агрессии против других наций:

1) возникновение идеологии антагонизма, вызванное изначальным разделением «своя», «чужая» группа, что затем приводит к тому, что внешней группе приписываются крайне негативные, часто основанные на стереотипных представлениях черты.

2) идеология национальной безопасности, в которой непрерывная оценка опасности противника и приспособление к ней заменяется безоговорочной целью любой ценой господствовать над ним.

3) видение мира в свете питаемых войной ценностей, таких как товарищество, преданность национальная гордость или достойная цель.

В проведенном анализе упор делается на психологических механизмах, задействованных в насилии на психологической почве. И действительно межэтнические конфликты имею глубинную психологическую основу, и часто возникают вокруг проблем идентичности, символов, легитимности, памяти и восприятия справедливости. В то же время верно и то, что на проявление экстремизма сильнее чем на другие виды агрессии влияют факторы не психологического характера, исторические и материальные масштабы конфликта.

Важно отметить, что каждое общество обязано предоставлять своим гражданам максимально возможную защиту от агрессии и насилия. Несмотря на то, что в конечном счете агрессивное поведение должно измениться на уровне личности, социальные нормы и общественные мероприятия оказывают большое влияние на масштабы агрессии, демонстрируемой отдельными индивидами или отдельными личностями. Здесь уместным будет отметить связь между доступностью материалов содержащих откровенные сцены насилия и уровнем агрессии. Выявлено, что чем более доступными являются материалы со сценами насилия тем больше случаев проявления насилия в жизни. Не смотря на то, что в различных СМИ обсуждается инициатива по ограничению содержания сцен насилия и их доступности, предпринимаемые с целью уменьшения агрессивности зрителей. Однако, маловероятно, что попытки медиа-индустрий как-то регулировать свои действия пойдут достаточно далеко, учитывая, то что передачи со сценами насилия привлекают большую зрительную аудиторию. Таким образом, цель защиты населения от высокого уровня насилия не совпадает с экономическими интересами. Поэтому важно, чтобы независимые организации, действующие на строго определенной правовой основе, взяли на себя обязанность контролировать доступность содержащегося в средствах массовой информации насилия

Выступая с точки зрения экологии можно предложить для предотвращения преступности подход, основанный на создании физической среды, ограничивающей возможности агрессивного поведения молодежи. Меры по снижению возможностей преступной деятельности включают в себя: барьеры, с которыми сталкивается агрессивная молодежь (создаваемые при помощи физических препятствий или контроля доступа); контроль над стимулирующими агрессию факторами (например, запрет на продажу алкогольных напитков во время спортивных мероприятий); внедрение неформальных систем надзора (например, камер CCTV для видеонаблюдения, систем просмотра местности). Однако, важнейший вопрос заключающийся в том способны ли эти меры снизить общий уровень преступности, или они приводят лишь к «смещению» неправомерных деяний к менее защищенным объектам. Ученые оценили влияние мер по увеличению милицейского контроля на уменьшения числа актов насилия, совершаемых подростками и молодежью. Они установили, что введение комендантского часа и запрет на пребывание в определенных местах значительно снижают уровень насилия, тогда как просто увеличение присутствия патрулей не имеет эффекта. Возможно, более эффективный способ предотвращения агрессии – удаление стрессов, которые, как известно, усиливают склонность к агрессии через возбуждение негативных эмоции, например, высокой температуры, шуме и тесных условий проживания. Этого можно достичь, если, например, установить в учебных заведениях систему кондиционирования воздуха или увеличить объемы строительства студенческих общежитий.

Ещё одним важным механизмом контроля насилия и агрессии на уровне общества, является наложение юридических санкций. Сверг того что взыскание накладывается на отдельного правонарушителя, совершившего преступление , наказание агрессивного поведения рассчитано и на то, чтобы действовать как средство устрашения, препятствующее совершению дальнейших актов насилия.

В подробном обзоре Крэйхи делает вывод о том, что устрашающее воздействие юридических санкций в основном не находят подтверждение. Хотя в результате некоторых исследований и было обнаружено краткосрочное воздействие более сурового наказания; в целом подтверждение гипотезы устрашения неубедительны.

Особое внимание привлекает тема роли юридических санкций в предотвращении насилия в связи с большими спорами вокруг вопроса смертной казни. Согласно теории устрашения «предотвращение преступлений требует создания системы наказания, которая докажет, что преступление «не окупается». Кроме того теория оговаривает, что преступному деянию предшествует рациональный процесс принятия решения, в ходе которого потенциальный правонарушитель взвешивает предполагаемые выгоды от преступления и издержки в виде наказания. За небольшим исключением, исследование устрашающего влияния смертной казни на совершение убийств ограничены США, поскольку это единственное развитое государство, в котором сохранилась высшая мера наказания. В этих исследованиях, обзор которых выполнил Бейтли и Петерсон, используются два основных метода: сравнение показателей убийств по штатам США, где существует смертная казнь и где она отменена и сравнение этих показателей до и после отмены смертной казни в пределах одного штата. Результаты, полученные с помощью обоих методов, совпадают: они противоречат гипотезе устрашения, поскольку не удалось обнаружить более низкого уровня показателей в штатах , где существует смертная казнь, и его повышения в штатах, где она отменена. Дополнительно гипотезу устрашения оправдывают данные, которые показывают, что с уровнем убийств не связана ни несомненность наказания, ни быстрота, с которой преступников приговаривают к смертной казни. Даже когда к смертной казни приговаривали быстро и с высокой определённостью, она оказывалась неспособной действовать средством устрашения, удерживающих от совершения будущих преступлений. Это справедливо и в отношении различных типов убийств, включая милицейские убийства и убийства совершённые женщинами. Рассматривая эти данные, в подавляющем большинстве случаев, опровергающие устрашающий эффект смертной казни, Бейли и Петерсон заключают, что «творцам политики следовало бы рассмотреть вместо смертной казни иные методы, что бы существенно понизить уровень совершаемых убийств». Этот вывод содержит отношение и к тем странам, где ещё не отменена смертная казнь, но общественное мнение требует заново её ввести, что происходит через регулярные промежутки времени после громких случаев убийств.

Следует отметить, что необходимо большее внимание детям и подросткам по двум причинам: 1. Агрессивное поведение с чертами расовой, этнической и религиозной неприязни возникает на ранних стадиях индивидуального развития, и если остаётся без должного внимания то , может закрепиться или обостриться по мере взросления индивида. Следовательно, чем скорее начнётся работа с моделями агрессивного поведения, то тем больше шансов избежать агрессивного поведения во взрослой жизни; 2. Серьёзные формы насилия распространённые среди подростков причиняют вред большему количеству людей.

Большая доля актов насилия и нетерпимости происходит в стенах общеобразовательных учреждений, непосредственно за её пределами, там, где дети и подростки проводят значительную часть времени и завязывают социальные отношения. Поэтому школы, ВУЗы, и центры дополнительного образования – это «горячие точки» агрессии, и в тоже время они выступают в качестве арены осуществления антинасильственных программ (см. таблицу №2).

Такие программы со всей очевидностью показывают, что для борьбы с агрессией в общеобразовательных учреждениях требуется сочетание целого ряда методов.

В общеобразовательных учреждениях должна быть сформирована такая атмосфера, в которой: 1. Учителя и ученики признают акты жестокости, насилия и агрессии, относясь к ним со всей серьёзностью, а не считая их чем-то незначительным; 2. случаи насилия и агрессии систематически отслеживаются; 3. демонстрация жестокости единодушно отвергается учениками как недопустимая.