Смекни!
smekni.com

Профессиональное воспитание социального работника (стр. 1 из 6)

Министерство образования РФ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет гуманитарный

Кафедра социальной работы и социологии

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

Курсовая работа

Руководитель:

____________Медведева Е.С.

(подпись)

_________________________

(оценка, дата)

Разработал:

Студент группы 72-6

_____________Соколова А.С.

(подпись)

_________________________

(дата)

Реферат

Курсовая работа выполнена на тему: «Профессиональное воспитание социального работника».

Объект исследования курсовой работы — социальный работник.

Цель исследования курсовой работы — провести анализ и исследовать профессиональное воспитание социального работника.

В первой части курсовой работы раскрываются основы формирования и развития личности социального работника как профессионала в системе многоуровневой профессиональной подготовки.

Во второй части исследуются развитие и совершенствование личности социального работника как профессионала в системе подготовки и повышения квалификации.

В третьей части курсовой работы представлены проблемы профессионального воспитания и обучения специалиста.

В четвертой части выявляются актуальные проблемы и перспективы развития подготовки социальных работников.

Курсовая работа выполнена на 37страницах текста с использованием 25источников литературы.

Содержание

Введение...................................................................................................................4

1 Формирование и развитие личности социального работника как профессионала в системе многоуровневой профессиональной

подготовки................................................................................................................8

2 Развитие и совершенствование личности социального работника как профессионала в системе подготовки и повышения квалификации................13

3 Проблемы профессионального воспитания и обучения

специалиста............................................................................................................23

4 Актуальные проблемы и перспективы развития подготовки

социальных работников........................................................................................30

Заключение.............................................................................................................34

Библиографический список..................................................................................36

Введение

Предмет исследования — профессиональное воспитание социального работника.

Объект исследования курсовой работы — социальный работник.

Цель исследования курсовой работы — провести анализ и исследовать профессиональное воспитание социального работника.

Задачи исследования — формирование, развитие и совершенствование личности социального работника; выявить проблемы воспитания и обучения, и сформулировать перспективы развития подготовки социальных работников.

В стране накоплен большой опыт в области обучения и подготовки специалистов различного рода профессий, ставших базовыми для комплектования института социальных педагогов и работников. Однако подготовка специалистов собственно в этой области сдерживалась вплоть до официального введения института социальных педагогов и работников в 1990 – 1991 гг. Продвижению этих вопросов в немалой степени способство-вала деятельность общероссийской Ассоциации социальных педагогов и социальных работников (принятой в 1992г. в состав Международной федерации социальных работников), объединяющей ученых, практиков и преподавателей более 50 учебных заведений страны, которые включились в разработку и реализацию многоуровневой системы отбора, подготовки, переподготовки, повышения квалификации и аттестации кадров специалис-тов в этой области.

В настоящее время в стране развивается система подготовки социаль-ных педагогов и работников. В ней четко обозначены базовая основа, общегосударственный компонент, который конкретизируется и дополняется специфическим, местным компонентом, учитывающим возможности и особенности социокультурных условий каждого региона, республики, конкретной территории страны.

Содержание и организационные формы подготовки определяются принципами непрерывного образования, положениями концепции социальной педагогики и социальной работы.

Допрофессиональная подготовка и отбор специалистов осуществля-ются в социально – педагогических классах общеобразовательных и профессионально – технических школ; школах помощника социального педагога (работника), системе культурологического, валеологического, экологического и т. п. гуманитарного образования на базе старших классов, а также среди взрослого населения, проявляющего интерес к социальной работе. Идея допрофессиональной подготовки помощников (ассистентов) социальных работников формируется и развивается в быстро растущем движении детских и молодежных социальных инициатив.

Базовая подготовка специалиста включает дневную, вечернюю и заочные формы обучения. Она производится по государственному заказу и на договорной основе. Процесс профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников моделируется на основе квалифициров-анной характеристики специалиста. Предусматривается, что социальные педагоги и работники должны готовиться в университетах. Их подготовка в иных высших учебных заведениях (педагогических, медицинских, техни-ческих, юридических, культурологических и др.) должна быть универ-сальной, близкой к университетской в теоретической части и одновременно гибкой, мобильной, быстро реагирующей на процесс социального развития, культуры, науки и просвещения, интегрирующей университетское и профес-сиональное (педагогическое, медицинское, правовое, культурологическое и др.) образование.

Профессиональное совершенствование осуществляется в институтах повышения квалификации, на факультетах повышения квалификации при вузах в институтах усовершенствования. Хорошо развивается система курсовой переподготовки и дополнительного профилирования специалистов с ориентацией на новую профессию. (В приложениях к пособию мы предла-гаем один из вариантов программы школы курсовой профессиональной подготовки специалистов.)

Организуют и координируют работу по поведению института социальных педагогов и работников, их профессиональному развитию соответствующие центры, создаваемые на местах в системе служб социальной защиты населения. Центры проводят информационно – разъяснительную работу среди населения о новом институте, привлекают к социальной работе будущих специалистов из числа взрослых, а также подростков и старшеклассников.

С целью предотвращения девальвации профессии социального педагога и работника центры препятствуют проникновению на эту долж-ность случайных людей, имеющих разного рода противопоказания к социальной работе: личностного, нравственного, медицинского и другого характера. Предпочтение отдается категориям людей, наиболее соответствующим нравственно – этическим и профессиональным стандартам профессии.

Система отбора на местах предусматривает проведение собеседований, комплексного тестирования на определение профессиональной пригодности с учетом личностных качеств, а также непосредственное включение будущих специалистов в какой – либо вид практической работы на контрактных условиях в период испытательного срока (не менее 6 недель). В целях эквивалентного отбора и аттестации социальных работников при общероссийской Ассоциации социальных педагогов и работников и Российской академии образования создана Российская квалификационная комиссия с соответствующими структурными подразделениями в республиках, краях и областях, которая разрабатывает приемные требования к специалисту в различных формах и направлениях подготовки специалистов; определяет эквивалентность специалиста квалификационному статусу социального педагога, социального работника той или иной специализации либо степени (категории) с выдачей соответствующего сертификата; выдает лицензии на право различного рода социально – педагогической деятельности, оказание психологической, юридической, медицинской, социальной помощи населению (в том числе на право частной практики); обеспечивает систему аккредитации учебных заведений, приступающих к обучению социальных педагогов и работников, а также аккредитованию программ подготовки специалистов; выдает сертификат об аккредитации университетам, лицеям, колледжам.

С введением профессии в стране развернулись активная работа по определению региональной политики в подборе, подготовке, повышении квалификации и аттестации социальных педагогов и работников, а также в осуществлении первого, чрезвычайно важного и сложного этапа, направленного на переориентацию определенных категорий действующих профессий как базовых для института социальных педагогов и работников, формирование первого слоя специалистов посредством дополнительного профилирования тщательно отобранных групп педагогов, психологов, медиков, работников культуры, спорта, учебных заведений, специалистов технических, воинских профессий, правоохранительных органов и др [С.37, 22].

1 Формирование и развитие личности социального работника как профессионала в системе многоуровневой профессиональной подготовки

Профессиональное становление специалиста – сложный, непрерывный процесс «проектирования» личности. Осведомленность о своей будущей специальности способствует развитию активности студента, формированию личностной модели самодвижения к профессиональным вершинам, к профессиональному мастерству.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010г. подчёркивается: «Решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качество подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием функциональной и прикладной науки имеет определяющее значение для будущего страны».