Смекни!
smekni.com

Социальная работа с детьми - инвалидами (стр. 5 из 5)

За рубежом получила распространение и другая методика , разработанная российскими исследователями, - это игра “Ринго –надежда”. Аргун Л.Е. , один из авторов методики , предложил использование распространенной игры “ Ринго ” для людей с ограниченными возможностями . Для каждой категории инвалидов разработана своя методика проведения . Игра эффективно влияет на физическое развитие и психоэмоциональное состояние [ 3 , 43 ].

Для детей с ДЦП английская фирма “Рэхаб энд медикал” предлагает программу “Развитие основных навыков движения через обучения” ( РОНДО ) . Учебный план РОНДО ориентирован на активную деятельность и предназначен для обучения основным двигательным навыкам , необходимым в дальнейшей жизни как в домашней обстановке, так и в обществе . Курс обучения учитывает естественную механику тела , рассматриваемую совместно с учебным процессом .Эта программа является результатом пятилетней совместной деятельности учителей и врачей графства Керн ( Англия ) . Фирма “Рехабс энд медикал” занимается так же поставкой специального оборудования для механотерапии и психотерапии [ 27 , 55 ] .

Эрик Шоплер , Маргарет Ландзинд , Лезли Ватерс предлагают программу ТЕАСН для аутичных и отстающих в развитии детей. Эта программа включает:

1. Исследование, ориентированное на психологическое развитие, охватывает способности и недостатки ребенка в различных функциональных сферах развития .

2. Индивидуальная программа развития с тренировочными заданиями, специально приспособленные к каждому ребенку , является основной линией работы с ним . В рамках данной программы родители рассматриваются как сотерапевты , а не как причина такого состояния ребенка [ 6 ] .

Сотрудниками Университета Маккуэри ( Сидней ) была разработана программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии “Маленькие ступеньки»

Заключение

На основе проанализированной литературы можно говорить о следующих тенденциях в оказании социальной помощи детям-инвалидам :

1. Оказание помощи этой категории детей может осуществляться как в учреждениях интернаторного типа, так и в условиях семьи. При этом приоритетность отдается воспитанию таких детей в семье .

2. Использование «командного подхода», который предполагает профессиональный , системный подход к социальной работе с семьей в целом, что весьма эффективно.

3. Широкое распространение в последнее время получило использование концепции «самопомощи» при работе с этой категорией людей. (Она положена в основу рассмотренной нами программы РНБО ) .

4. Многочисленные исследования заболеваний, приводящих к инвалидности, содействуют все более широкому использованию индивидуальных реабилитационно - коррекционных программ, которые учитывают потребности ребенка и пожелания семьи. На наш взгляд это будет содействовать более эффективному оказанию помощи.

5. Система реабилитации должна охватывать все сферы жизнедеятельности. При этом особое внимание уделяется социальной и профессиональной ориентации, что имеет немаловажное значение для развития у ребенка навыков независимой самостоятельной жизни.

6. Особое значение, по нашему мнению, имеет изменение общественного мнения в отношении инвалидов. Это должно являться первостепенной задачей социальной политики, однако, в нашей стране этому вопросу не уделяется должного внимания.

7. Одним из самых важных, на наш взгляд, является обеспечение полноценного образования для детей – инвалидов. Особую роль в этом играет интегрированное обучение, которое закреплено законодательством. Оно способствует решению ряда задач: образовательных, формирования отношений здорового ребенка к больному и наоборот и т.п.

8. Большее внимание следует уделять ранней диагностике и началу реабилитации / абилитации. Эта проблема особенно остро стоит у нас, где слабость диагностической базы и поздняя выявляемость нарушений приводят к росту числа патологий с возрастом. Так, если в возрасте от 0 до 4 лет удельный вес детей с особенностями развития составил 5221,2 на 100000 детей, то в период 10-14 лет он возрастает в 2,3 раза [18].

Список литературы

1. Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида: Перевод с английского. М.: Педагогика, 1991. – 88 с., ил.

Аксенова Л.И. Правовые основы специального образования и социальной

2. защиты детей с отклонениями в развитии. // Дефектология. – 1997. - №1. – С. 3 -10.

3. Аргун Л.Е., Капустина И.В. Спортивно-реабилитационная игра “Ринго – Надежда”. // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1997. – №2. – С. 43-50.

4. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социального работника в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М.: Институт социальной работы Тюменской области, 1995. – 108 с.

5. Законодательные основы в области оказания помощи детям с психофизическими особенностями в развитии. // Материалы Республиканской научно-практической конференции 20-21 июня 1996 г., г. Минск.

6. Исаев Д.Н. Психология больного ребенка: Лекции. С-Пб.: Издательство ППМИ, 1993. – 76 с.

7. Российская энциклопедия социальной работы. Т.1. Под ред. А.И. Панова, Е.И. Холостовой. М.: Институт социальной работы, 1997. – 364 с.

8. Руководство по врачебно-трудовой экспертизе. Т.1. Под. Ред. Ю.Д. Арабатской. М.: Медицина, 1981. – 559 с.

9. Смирнова Е.Р. Толерантность как принцип отношения к детям с ограниченными возможностями. // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1997. – №2. – С. 51-56.

10. Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста. Под .Ред. Е.М Холстовой. М.: Институт социальной работы, 1996. – 210стр

11. Целок Д.В. Программа «Инклюжен»: Новая модель социализации инвалидов в учебных заведениях США // Дэфекталогія. – 1996. - №5. – С. 106-111

12. Шапорова С.А. Проблема интегрированного обучения в зарубежном опыте // Дэфекталогия. – 1997. - №6. – С. 97-109.

13. Методическое письмо по определению степени утраты здоровья детям-инвалидам: Министерство здравоохранения РБ. 8.10.1999.

13. Общество и инвалид – несостоявшийся диалог? Дебаты в малых группах. Программа «Выход» Центра реабилитации молодых инвалидов. Организация “Next Stop – New Life”. 27.11.1998.

14. Репринцева Г.И. Игротерапия как метод психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями. // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1997. – №1. – С. 52-61.

15. Российская энциклопедия социальной работы. Т.1. Под ред. А.И. Панова, Е.И. Холостовой. М.: Институт социальной работы, 1997. – 364 с.