Смекни!
smekni.com

Карьера или семья - дилемма для современной женщины (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Семья. Представления о семье. Роли женщины в семье………………………………………………………………………………4

Глава 2. Домохозяйки и работающие женщины, как социальная группа…………………………………………………….……………………..12

Глава 3.Социальная помощь и защита женщин…………………...…27

Заключение …………………………………………………………………31

Список использованной литературы…………………………………...32

Введение.

Тема курсовой работы на сегодняшний день очень актуальна, так как перед многими современными девушками и женщинами стоит вопрос: что же выбрать: карьеру или семью? В России все больше становится видимой и значимой разница между работающими женщинами и женщинами, занимающимися только домашним хозяйством. В большинстве случаев женщина выбирает что – то одно или карьеру, или семью.

Для написания работы были использованы материалы международной конференции, проходившей в Иванове «Социально – правовой статус женщин в исторической ретроспективе», книги БернаШ. «Гендерная психология. Секреты психологии мужчины и женщины», Либиной А. «Психология современной женщины. И умная, и красивая, и счастливая…» и Ивлевой В.В. «Семейная психология».

Целью курсовой является выявление действительно важной социальной роли для современной женщины.

Задачи работы:

1. Выяснить сущность семьи. Какие существуют на данный момент представления о семье, и какую роль играет женщина в семье.

2. Выявить особенности социально – психологические особенности работающих женщин и домохозяек

3. Выяснить какая социальная помощь оказывается женщинам.

Структура работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1.

Семья. Представления о семье. Роли женщины в семье.

Семья – это главное, что мы создаем в своей жизни. Бизнес, работа. Самореализация, вклад в общественную жизнь – это, конечно, тоже важно, но самый главный вклад – это то, что не переложишь на другие плечи и не облегчишь с помощью новейших технологий. Добро или зло, созданное нами в семье, влияет на соотношение этих сил в мире.

Все мы знаем, сколько вражды и противодействий может породить простое непонимание. Отношения между людьми многие сравнивают с игрой. Но в семье правила этой игры иные, чем в бизнесе. Успешная семья – это сообщество, где люди доверяют друг другу.

Старая русская пословица говорит о том, что мужчина и собака – хозяева во дворе, а женщина и кошка – хозяева в доме. Вековая обида женщин на мужчин – это обида за лицемерие, с которым мужчины передали в «Домострое» эту установку, прекрасно понимая, что внешнее декларирование мужчин в хозяев – часто лишь представительская роль. Со времен каменных топоров мужчина ходил на охоту, а женщина распоряжалась добычей. Это было совершенно добровольно, так как у мужчин это плохо получалось – распоряжаться ей.

Женщина создавала из пещеры дом, а из стада – семью и до сих пор от этой обязанности ее никто не освободил. Но есть и такие семьи, где женщина делает карьеру, а мужчина занимается домом.

Сегодня каждый имеет свое представление о том, какой должна быть семья. Никаких особенных стандартов или образцов не имеется. Но такое положение само по себе говорит о том, что происходит реформация института семьи. Хотим мы того или нет, но современная семья устроена несколько иначе, чем в прошлом веке. Домострой, четкое распределение ролей, положение каждого члена семьи потеряли свою целособразность. Вместе с изменениями в общественной жизни изменяется и семья. На смену жесткому контролю и подчинению приходят другие принципы отношений между мужем и женой, родителями и детьми. Можно сделать предположение, что сама семья как понятие находиться в стадии, когда старые догмы и традиции потеряли смысл, а новые еще только формируются. Положение жены и детей в семье стало другим. Если раньше считалось, что жена и дети – это «приложение» к мужчине, то сегодня можно сказать о том, что пол перестал быть определяющим фактором главенства в семье. А многие считают, что вообще не может быть ни какого главенства, а должно присутствовать только согласие супругов. [1]

Одной из важнейших характеристик современной семьи является ее ролевая структура, отражающая какие обязанности в семье выполняет каждый из супругов, насколько жестко они связаны с полом, в какой степени определяются волей и желанием супругов, а в какой традициями и другими внешними факторами.

Существует ряд обстоятельств, делающих проблемы ролевой внутрисемейной структуры особенно актуальными для современной семьи. Что такое традиционная и эгалитарная семья, в чем их основные различия? Это, прежде всего две различные системы распределения внутрисемейных ролей. Традиционная семья – это семья, где за супругами в соответствии с их полом закреплены определенные роли – жена играет роль матери и хозяйки, а муж в основном ответственен за материальное обеспечение семьи и сексуальные отношения. В эгалитарное семье фактически все роли распределены между мужем и женой вне зависимости от пола преимущественно поровну.1

Каждая женщина играет в семье и за ее пределами одновременно несколько ролей. Правда, далеко не всем женщинам удается овладеть репертуаром психологических ролей полностью. Ограничив себя лишь исполнением одной – единственной роли или путая их между собой, женщина невольно начинает играть в отношениях с близкими довольно неприглядную, а главное, невыгодную роль со всех точек зрения! Невыгодные роли оказывают пагубное влияние на семейную атмосферу. Какое именно? Зависит от роли.

Первая роль - это Самоотверженный Крестоносец.

Крестоносец говорит о своем невыгодном положении в семье как о предназначенной ей свыше доле. Чем тяжелее ее крест, тем с большим достоинством эта самоотверженная женщина тащит его на себе.

Обычно крестоносец никогда не высказывает своего недовольства вслух. Как самая терпеливая мать, молча выносит капризы и прихоти близких. Муж для нее - еще один ребенок, требующий ухода и неустанного внимания.

Об исполнении своих желаний даже не мечтает. Она – давно махнула на себя рукой, поставила на собственных интересах крест. Стоит ей случайно задуматься о личных потребностях, ее моментально охватывает жгучее чувство вины. После такой минуты слабости эта труженица становиться еще более неистовой в самоотречении и стремлении угодить другим.

Вторая роль - Запасливая Добытчица.

Вокруг столько интересных дел, требующих от Добытчицы пристального внимания и непосредственного участия! На семью не остается ни времени, ни сил. Собственно говоря, в запасе у нее всегда несколько оправданий. Во – первых, муж просто размазня и определенно ни на что не способен. Кроме разве что…домашней работы. Во – вторых, ее бурная деятельность и увлеченность карьерой не более, чем вынужденная мера для блага семьи.

Любой мужчина согласиться, что обеспечивать семью – дело не простое. Муж даже и не пытается ей возражать. Супруг давно привык следовать намеченному Добытчицей курсу. Однако для профилактики она не упускает случая посетовать на свою горькую судьбу.

Правда, как человек деловой, Добытчица не теряет времени зря, параллельно подыскивая себе более достойную «половину». Она не прощает мужчинам слабостей. Непутевый супруг нужен, скорее, для…подхватки. Когда в подхватке отпадет необходимость, не оправдавший доверия благоверный тихо и незаметно исчезает с ее горизонта. Добытчица не из тех женщин, которые довольствуются тем, что имеют! Она всегда стремиться к чему – то лучшему, к более совершенному.

Третья роль - Фарфоровая Статуэтка

Ранимость и неприспособленность к жизни роднит эту женщину с оранжерейным цветком или хрупкой Фарфоровой Статуэткой. Высшее предназначение дорогой вещицы – занимать в доме особое положение, украшая его одним свои присутствием. Фарфоровая Статуэтка твердо убеждена, что близкие обязаны носить ее на руках и сдувать с нее пылинки. Все должны обращаться с ней как с самой редкой ценностью, угождать ей, холить и лелеять. Причем не зависимо от того, как она сама относиться к другим.

Собственно говоря, заниматься близкими ей абсолютно некогда! Фарфоровой Статуэтке вполне хватает забот о своей драгоценной персоне. Ровное отношение к себе расценивается как пренебрежение собой, как отторжение.

Неразгаданным остается только один парадокс. Стоит Фарфоровой статуэтке страстно чего – то захотеть, у нее, откуда. Ни возьмись, пробуждается такая кипучая энергия, которой хватило бы на десятерых.

Четвертая роль - Безнадежная Узница

Узница доводит себя до того плачевного состояния. Ей кажется, что, ради справедливости, порядочный человек должен вместо исправления ошибок наказывать себя за малейшее прегрешение, пока этого не сделали другие. Вот она и мучает себя! А заодно своими слезами и причитаниями изводит родных и близких. Вынуждает мужа утешать ее, жалеть и нянчиться с ней, как с малым ребенком. В обмен на стенания жаждет услышать в свой адрес заверения в преданности и любви, хотя сама прекрасно понимает: подобная сделка неравноценна. Да и не возможна! Сколько не заверяй ее в искренности своих чувств, она все равно ни за что в любовь к себе не поверит» эта особа сама себя заточила в темницу самобичевания, добровольно обрекла себя на пожизненное заточение. А уж, коль саму себя невзлюбишь, никто от роли узницы тебя освободить не сможет!

Пятая роль - Домашний Генерал

Опираясь на железную волю, точнее на свой упрямый нрав, Домашний Генерал выдержит любое сопротивление домочадцев! Когда что – нибудь взбредет этой воинствующей женщине на ум, все обязаны незамедлительно бросить свои дела и заняться воплощением ее идеи…какой – бы о несвоевременной и абсурдной она им не показалась. Спорить бесполезно! Доказывать свою правоту бесполезно! Отстаивать свое мнение абсурдно! Приводить веские доказательства опасно! Решение окончательное и обсуждению не подлежит!