Смекни!
smekni.com

Социальные технологии в социальной работе понятие сущность (стр. 2 из 2)

Технологии социальной работы как вид профессиональной деятельности.

Определяющим компонентом социальной работы является ее деятельностная составляющая. Как уже отмечалось, социальную работу как деятельность можно рассматривать в широком и узкопрофессиональном смысле. В зависимости от этого выделяют и технологии социальной работы.

В широком смысле технологии социальной работы нацелены на все слои населения, на широкий спектр социальных услуг, на создание условий, позволяющих повысить жизненный уровень народа, снизить численность населения, нуждающегося в социальной помощи. Это направление носит стратегический характер.

В узкопрофессиональном смысле речь идет о технологии социальной работы в отношении тактического характера, что в настоящее время - определяющие в российской системе социальной работы.

Из-за сложностей в экономике у нашего государства пока не хватает средств для должного обеспечения функционирования стратегических, упреждающих технологий социальной работы. Государственная власть в социальной сфере вынуждена выступать сейчас преимущественно в роли «пожарного», помогая лишь крайне нуждающимся. Выражением этой ориентации в системе социальной работы является концепция адресной социальной помощи. Важнейшая задача специалистов по социальной работе - внедрение в практическую деятельность хорошо зарекомендовавших себя технологий социальной работы и апробация инновационных технологический процедур.

Технологии социальной работы как наука.

Особенность технологии социальной работы как науки состоит в том, чтобы отслеживать основные тенденции, выявлять основные закономерности в развитии технологий социальной работы на современном этапе. Необходимо также выявлять тенденции и закономерности современного развития самой социальной работы, ее перспективы, новые направления, делать прогноз будущего развития. На основе полученных данных проводится научный анализ, по результатам которого осуществляется корректировка уже имеющихся, либо разработка инновационных технологий социальной работы.

В заключение следует отметить, что при разработке, апробации и внедрении технологий социальной работы в практику целесообразно исходить не только из потребностей узкопрофессиональной направленности социальной работы, но из стратегически перспективной социальной задачи установления взаимовыгодного паритета между отдельными гражданами и общества в целом.

Целью этого паритетного состояния должно быть улучшение уровня жизни, установление взаимовыгодного взаимодействия между человеком и обществом. Одной из основных задач на современном этапе является внедрение инновационных технологий социальной работы, направленных на «преобразование» клиента социальной работы в субъекта социального взаимодействия со специалистом. Субъект должен стать активным помощником социального работника в преодолении той трудной жизненной ситуации, в которой оказался клиент.