Смекни!
smekni.com

Исследование потребительских предпочтений покупателей мобильных телефонов (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социологии

Отчёт по фокус-группе на тему:

«Исследование потребительских предпочтений

покупателей мобильных телефонов»

Выполнил: студенты ОЗСЦ-05-1

Корнеева И.А.

Дедова С.А.

Сушкова И.А.

«___» _____________ 2011 г.

Принял: Овчинникова Э. В.

__________________________

«___» _____________ 2011 г.

Липецк, 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ………………………………………………………………….….…3-4

1. Роль мобильного телефона в жизни человека ……………………….…..5-10

Многофункциональность мобильных телефонов ………………..……..5

Функции мобильных телефонов ………………………………………6-10

2. Исследование потребительских предпочтений при выборе мобильных телефонов ………………………………………………………...……….11-17

Цели и задачи исследования ……………………………………...….11-12

Результаты исследования ………………………………………….…13-17

Заключение …………………………………………………………………..…..18

Список литературы …………………………………………………………..….19

Приложения ………………………………………………………………….20-25

ВВЕДЕНИЕ.

В современном мире мобильный телефон стал предметом первой необходимости. Еще в конце 20 века иметь мобильный телефон казалось невообразимой роскошью. Но всего спустя пару лет, «мобильник» превратился в предмет обихода, который влился в жизнь, почти каждого человека, как вещь, без которой нельзя обойтись.

В настоящее время мобильные телефоны последнего поколения имеют множество различных функций: можно звонить, отправлять короткие сообщения SMS, отправлять мультимедийные сообщения MMS, различные интерфейсы для передачи данных, средства для выхода в Интернет, игры, различные приложения и т.д.

Сейчас мобильный или сотовый телефон можно купить практически на каждом углу.

Плюсы мобильного телефона:

- с помощью мобильного телефона можно звонить из любого места

- всегда на связи

Минусы

- вызывает привязанность

- излучает электромагнитные импульсы (мощностью 2 Вт), воздействие на человека пока не изучено.

- требует материальных вложений.

С помощью мобильного телефона мы совершает покупки, договариваемся с партнерами, выходим в Интернет в любом месте, где есть сотовая связь, узнаем погоду.

Одним словом мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни.

Целью данной работы является выяснить потребительские предпочтения при выборе мобильных телефонов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать роль мобильного телефона в современной жизни человека.

2. Провести фокус-группу на тему «Исследование потребительских предпочтений при выборе мобильных телефонов»

1. Роль мобильного телефона в жизни человека.

1.1. Многофункциональность мобильных телефонов.

Ежегодно производители мобильной техники имеют огромные прибыли. В среднем люди меняют свой мобильный телефон один раз за два с половиной года. И в большинстве случаев не из-за поломки, а за счет того, что мобильные технологии не стоят на месте и функционал постоянно увеличивается как качественно, так и количественно. Сегодня мобильный телефон это не просто средство связи, а у некоторых моделей коммуникаторов он максимально приближен по своим возможностям к компьютеру, а в некоторых своих свойствах превосходит ПК.

Мобильный телефон может выступать в роли фото и видеокамеры, mp3 плеера, устройства для чтения и редактирования многих форматов файлов (а последние модели своим качеством ни сколько не уступают специально предназначенной для этого техники), это и календарь, записная книжка, блокнот, будильник и многое другое. Предназначение иногда можно увеличить скачиванием и установкой нужной программы. С помощью мобильного телефона можно просматривать странички Интернета, читать электронную почту, общаться с помощью мобильных пейджеров: ICQ, Мэйл.ру агента; делать записи в блоги, посещать социальные сети: вконтакте, одноклассники и другие.

Фактически функциональность можно подобрать под любые нужды, и перед покупкой лучше всего определится со своими приоритетами, что бы не переплачивать за те функции, которые использоваться не будут, так как новейшие технологии в мобильном аппарате могут вылиться в кругленькую сумму, соизмеримую и даже выше среднестатистической заработной платы.

Иногда же мобильный телефон служит неким аксессуаром, символом самоутверждения, а обладатель какой-нибудь современной технологической новинки в определенных обстоятельствах и кругах общения вызывает к себе повышенное внимание.

1.2. Функции мобильных телефонов.

Сотовый телефон с момента своего создания постоянно совершенствовался. В 1993 году в мире был выпущен первый сотовый со встроенными часами. Спустя 3 года немецкая компания Siemens начала производить аппараты с диктофоном и цветным дисплеем. Правда, цветов на таких дисплеях было всего три. В 2000-м году в продаже появились аппараты со встроенной фотокамерой. Это произошло в Японии. Примерно в это же время вышли в продажу телефоны со встроенным mp3-плеером. В 2001 году в сотовых телефонах появляется поддержка платформы Java. Это позволило устанавливать на аппараты множество различных приложений. В их числе известнейший сервис обмена мгновенными сообщениями – ICQ. Первый мобильный с поддержкой технологии Bluetooth в 2002 году был выпущен компанией Ericsson. Эта технология дала возможность обмениваться различными данными между телефонами на определенной радиочастоте (без проводов). При этом телефоны должны достаточно близко располагаться друг к другу. В зависимости от помех, преград радиус действия Bluetooth составляет от 10 до 100 м. В это же время же появился телефон, поддерживающий технологию EDGE. Она позволила выходить с помощью телефона в сеть Интернет. Причем делать это на довольно высокой скорости. Развитие EDGE отодвинуло на второй план появившуюся ранее технологию WAP. Последняя позволяет выходить в Интернет на меньших скоростях. При этом платить нужно за время нахождения в сети, а не за объем просмотренной информации. Внедрение технологии EDGE – заслуга финской компании Nokia.

Перечислять все появляющиеся в процессе совершенствования сотовых телефонов новые функции можно долго. Процесс улучшения продолжается и сегодня.

Наиболее часто встречающиеся возможности современных мобильных телефонов:

Телефонный справочник. Данная функция для любого мобильного телефона – вещь нужная и обязательная. Имеется во всех современных аппаратах. Позволяет каждому телефонному номеру присваивать свое уникальное имя. В более поздних аппаратах имеется возможность сохранять множество полезной информации для каждого контакта (электронный адрес, домашний и рабочий телефонные номера, место работы, домашний адрес и т.д.). В этом случае телефон выполняет функцию полноценной записной книжки.

Журнал звонков. Функция крайне полезная. Позволяет легко посмотреть, куда и когда были произведены звонки. Также с помощью журнала звонков можно посмотреть продолжительность любого разговора. Сегодня данная функция присутствует в каждом сотовом телефоне.

SMS (Short Message Service – служба коротких сообщений). Такой же абсолютно обязательный сегодня сервис, как и два предыдущих. Позволяет передавать и получать короткие текстовые сообщения в сетях сотовой связи. Сегодня эта функция присутствует даже в самых дешевых моделях.

MMS (Multimedia Message Service – служба мультимедийных сообщений). Данная функция позволяет передавать и принимать мультимедийные сообщения (видео, аудио, картинки) с одного телефона на другой. Следует отметить, что размер передаваемого содержимого достаточно ограничен. Большинство операторов сотовой связи России и СНГ позволяют передавать в одном MMS-сообщении до 300 Кб информации. Сегодня крупнейшие операторы сотовой связи позволяют отправлять SMS и MMS со своих сайтов бесплатно. Оплачивать нужно только услуги пользования сетью Интернет.

Часы. Сегодня невозможно встретить сотовый телефон, лишенный данной функции. Часы – полезная, простая, нужная функция.

Секундомер. Секундомеры в современных телефонах обладают довольно высокой точностью. Функция полезна спортсменам. Может пригодиться студентам во время выполнения лабораторных работ.

Таймер. Позволяет отсчитывать время «назад», делать обратный отсчет.

Будильник. Эта функция может использоваться вместо обычного стационарного будильника. Или как еще один, страховочный будильник. Весьма удобная вещь.

Календарь. Полезная функция на тот случай если под рукой в нужный момент нет обыкновенного календаря. Очень удобно.

Калькулятор. Чаще всего в телефонах установлен простой (не инженерный) калькулятор. Он годится для каких-то быстрых простых расчетов, когда нужно что-то сложить, вычесть, разделить, умножить или взять процент. Сегодня данная функция присутствует практически в любом мобильном телефоне.

Конвертер. Позволяет переводить различные величины (единицы измерения объема, площади, длины и др.) из одних систем измерения в другие. Сюда же входит возможность пересчета одних валют в другие по известному курсу.