Смекни!
smekni.com

Методы анализа эмпирических данных 2 (стр. 3 из 3)

Подготовкой названных документов завершается научная реализация цели и функций социологического исследования.

Основные требования к составлению отчета о социологическом исследовании:

1. Название организации, проводившей исследование;

2. Даты проведения исследования (полевых работ);

3. Используемые источники информации, эмпирическая база исследования;

4. Тип (вид) выборки, ее объем, сведения о ремонте выборки. Ошибка выборки;

5. Описание методов сбора данных (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент, контент-анализ);

6. Описание методов анализа данных. При использовании коэффициентов корреляции указывать их статистическую зависимость, при использовании факторного анализа - процент объясненной дисперсии;

7. Авторство методического инструментария (авторский, полномочными частями);

8. Указание точной формулировки вопросов, а также их формы (открытый, закрытый, полузакрытый и проч.);

9. Краткое изложение позитивного и негативного методического опыта: апробация методического инструментария, сложности в реализации исходных замыслов, обнаруженные несовершенства инструментария, нештатные ситуации организационного и методического характера.


Заключение

Уже полученная в ходе исследования социологическая информация, прошедшая обработку и анализ, позволяет сделать верные выводы, обнаружить тенденции, проверить выдвинутые в программе исследования гипотезы.

Поэтому цель моей работы: изучить методы анализа эмпирических данных, достигнута. Были решены поставленные мною задачи и на все выделенные вопросы ответы найдены.

При подготовке и обработке инструментария в первую очередь осуществляется контроль за качеством (правильность и полнота) заполнения анкет, затем проводится исправление анкет и подсчитывается число неправильных ответов и отбраковка некачественно заполненных анкет.

Кодирование — связующее звено между качественной и ко­личественной информацией. Кодирование открытых вопросов осуществляется в несколько этапов: варианты ответов выписываются отдельно, подсчитывается число употреблений каждого варианта и по совпадению варианты ответов группируются. Способы кодирования закрытых вопросов заключаются в линейной и табличной формах.

После проведения кодирования наступает черед статистической группировки – это объединение изучаемых единиц в частную совокупность, которая характеризуется системой обобщенных показателей. Она осуществляется по варьирующему признаку. По форме выражения группировочные признаки делятся на качественные и количественные. В зависимости от решения задач различают следующие виды группировок: простая и сложная или комбинированная, которая подразделяется на типологическую, структурную и аналитическую группировки.

В результате группировки наблюдается ряд чисел, который называется рядом распределения. Характеристика такого ряда выражена в числовой и текстовой форме. Отображение данных осуществляется при помощи таблиц и графиков, которых существует великое разнообразие. Основные виды таблиц: перечневые и комбинационные.

После проведения анализа эмпирических данных составляется отчет о социологическом исследовании, в структуру которого входят три главы, содержащие в себе все этапы проведенного социологического исследования. Основными требованиями к его составлению являются следующие моменты:

- Название организации, проводившей исследование;

- Даты проведения исследования (полевых работ);

- Используемые источники информации, эмпирическая база исследования;

- Тип (вид) выборки, ее объем, сведения о ремонте выборки. Ошибка выборки;

- Описание методов сбора данных (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент, контент-анализ);

- Описание методов анализа данных. При использовании коэффициентов корреляции указывать их статистическую зависимость, при использовании факторного анализа - процент объясненной дисперсии;

- Авторство методического инструментария (авторский, полномочными частями);

- Указание точной формулировки вопросов, а также их формы (открытый, закрытый, полузакрытый и проч.);

- Краткое изложение позитивного и негативного методического опыта: апробация методического инструментария, сложности в реализации исходных замыслов, обнаруженные несовершенства инструментария, нештатные ситуации организационного и методического характера.


Список литературы

1. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: Учебное пособия для вузов. – М., 2003.

2. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Прикладная социология: Учебное пособие. – М., 2004.

3. Пузиков В.Г., Тимофеев А.Ф. Прикладная социология: Учебно-методическое пособие. – Омск, 2003.

4. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. 3-е изд. – М., 2004.

5. Фролов С.С. Социология: Учебник для вузов. – М., 2007.

6. Кравченко А.И., Анурин В.Ф. Социология: Учебник для вузов. – СПб, 2007.

7. Социологический журнал: http://www.isras.ru/ .