Смекни!
smekni.com

П.А.Сорокин как русский социолог (стр. 1 из 3)

П.А.Сорокин как русский социолог.

План:

1. Введение.

Краткие сведения о жизни П.А.Сорокина

2. Научные интересы П.А.Сорокина.

а) Предмет и метод социологии.

б) Социальное взаимодействие и его структура.

в) Социальное пространство.

г) Социальная стратификация и социальная мобильность.

д) Социология революции.

е) Социология права.

ж) Доктрина интегрализма.

з) Доктрина созидательного альтруизма.

и) Доктрина конвергенции.

3. Основные труды П.А.Сорокина.

«Жизнь, даже если она трудна, - самое прекрасное,

чудесное и восхитительное сокровище».

Питирим Сорокин.

Питирим Александрович Сорокин (1889–1968) - русско-американский социолог и культуролог. Родился 23 февраля 1889 года в с.Турья Вологодской губернии в семье бродячего церковного ремесленника-реставратора.

Серьезно занимаясь наукой (в 1910-1914 опубликовал около 50 работ), Сорокин окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета и был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Среди его учителей был известный социолог М.М.Ковалевский. В 1917 Сорокин стал одним из лидеров эсеров, участвовал в эсеровской агитации, редактировал газету "Воля народа", был делегатом 1 Всероссийского съезда крестьянских депутатов. Готовил обзоры по вопросам науки для А.Ф.Керенского. Сорокин резко выступал против большевиков, к Октябрьской революции отнесся враждебно, участвовал в антибольшевистских организациях; вёл агитацию против новой власти, подвергался арестам.

В конце 1918г. Сорокин отказался от политической деятельности, заявил о выходе из эсеровской партии и возвращении к делу своей жизни - культурному просвещению народа. В 1919 г. становится одним из организаторов кафедры социологии Санкт-Петербургского университета, профессором социологии Сельскохозяйственной академии и института народного хозяйства. В 1920 г. совместно с И.П.Павловым организовал Общество объективных исследований человеческого поведения. В 1921г. работал в Институте мозга, в Историческом и Социологическом институтах.

Разгромная рецензия на книгу Н.И. Бухарина "Теория исторического материализма", его неприятие существующего режима привели к аресту, который в сентябре 1922 закончился высылкой из Советской России вместе с большой группой деятелей русской культуры. Жил в Берлине и Праге. Некоторое время преподавал в Русском университете в Праге. Был избран профессором социологии Пражского университета.

В 1923 переехал в США, где получил славу выдающегося социолога первой половины XX в., прочно занимающего место в первой «десятке» ведущих социологов мира. В 1924-1930 профессор университета Миннесоты, с 1930 до конца жизни — профессор Гарвардского университета, где в 1930 г. организовал кафедру социологии, а в 1931 г. — социологический факультет. В 1964 Сорокин был избран президентом Американской социологической ассоциации. Умер Сорокин в Уинчестере (США) 11 февраля 1968.

Научные интересы П.А. Сорокина охватывали огромный пласт проблем изучения общества и культуры. Вот лишь некоторые из них:

o предмет и метод социологии;

o социальная стратификация и социальная мобильность;

o социокультурная динамика;

o доктрина интегрализма;

o доктрина конвергенции;

o социология семьи и брака;

o социология альтруизма и любви;

o социология преступности и наказаний;

o социология права;

o социология религии и морали;

o поведение людей в экстремальных условиях (голод, разруха);

o социология революции;

o история социологии и социальной философии.

Предмет и метод социологии

П.А.Сорокин даёт следующее определение: «Социология представляет науку, которая изучает жизнь и деятельность людей, живущих в обществе себе подобных, и результаты такой совместной деятельности». Социологию П.А. Сорокин разделяет на теоретическую и практическую. Теоретическая социология включает в себя социальную аналитику (изучение строения социальных явлений и комбинаций социальных явлений), социальную механику (изучающую процессы взаимодействия людей и тех сил, которые вызывают эти взаимодействия), и социальную генетику или генетическую социологию (исторические тенденции развития общества). Практическая социология — это, фактически, социальная политика. Её задача — опираясь на законы теоретической социологии управлять социальными силами в соответствии с поставленными целями.

Предметом социологии Сорокин считал взаимодействие социальных групп, функционирующих в различных исторических и культурных обстоятельствах. Социолог решает задачу определения причин разнообразных типов социального поведения и должен учитывать самые различные мотивации, влияния, реакции («плюрализм фактов»)

Говоря о методе социологии, П.А. Сорокин отмечает, что он должен быть приближен к методу естественных наук, то есть иметь в своей основе наблюдение и измерение, а не метафизические рассуждения о «психической реальности», которую нельзя непосредственно наблюдать и измерить. Для этого социология должна изучать только акты поведения, доступные наблюдению и измерению. Решающее влияние на его воззрения оказали идеи О.Конта и Г.Спенсера

Социальное взаимодействие и его структура

В качестве исходной единицы социологического анализа П.А.Сорокин рассматривает «социальное взаимодействие». Вся общественная жизнь, все социальные процессы, от революции и мировой войны до футуризма в искусстве, согласно П.А.Сорокину, являются комбинациями различных социальных взаимодействий, то есть взаимодействия двух или большего числа индивидов

Структуру социального взаимодействия он определяет как связь трёх элементов:

o Минимум двух индивидов, которые вступают в акт взаимодействия и этим обуславливают поведение друг друга;

o Так называемых актов, то есть действий индивидов. Каждый акт является, с одной стороны, результатом внутренней психической деятельности индивида, а с другой — стимулом, вызывающим ту или иную реакцию у других лиц. Акты П.А.Сорокин делит на интенсивные и слабые, мгновенные и продолжительные, сознательные и бессознательные.

o Проводников действий индивидов. К проводникам П.А.Сорокин относит язык, письменность, живопись, музыку, орудия труда и войны, деньги, одежду, церемонии, образы, памятники, предметы быта, железные дороги, телеграфную и телефонную связь и т.д. Наличие тех или иных проводников изменяет характер социального взаимодействия, например, железные дороги и телеграфная связь сокращают социальное пространство и время взаимодействия. Как отмечает П.А.Сорокин, если акты социального взаимодействия осуществляются и исчезают, то проводники могут накапливаться, образуя вокруг взаимодействующих людей новую неприродную среду. В зависимости от природы проводников различаются механические, тепловые, звуковые, свето-цветовые и т.д. взаимодействия.

Таким образом, в своей теории социальных взаимодействий П.А.Сорокин опирался на бихевиористскую схему «стимул-реакция». Логичным поэтому было его сотрудничество в 1918-1922 гг. с физиологами, в том числе И.П. Павловым и В.М.Бехтеревым.

Социальное пространство

Социальное пространство — система общественных отношений. Человек занимает своё особое место в обществе в соответствии с системой координат социального пространства, по аналогии с системой координат в математике. В качестве таких социальных координат П.А.Сорокин рассматривал пол, возраст, расу, гражданство, религиозную принадлежность, имущественное положение и т.д. Социальное пространство многомерно: человек может быть одновременно русским, православным, членом партии кадетов, журналистом по профессии, членом клуба любителей охоты и т.д. То есть индивид оказывается членом (абонентом) множества социальных групп. Таким образом, социальное пространство, согласно П.А.Сорокину — это система внутригрупповых и межгрупповых отношений индивидов.

П.А.Сорокин отвергает упрощённые попытки деления общества по какому-либо одному признаку (классовому, национальному, рассовому, профессиональному и т.д.). Он даёт классификацию социальных групп по многим признакам.

Прежде всего группы бывают элементарные (выделенные по одному признаку — полу, возрасту, языку, профессии, доходам, вероисповеданию и т.д.) и кумулятивные (выделенные по нескольким признакам — классы, нации, народности, элиты). Первый уровень отношений в обществе — отношения между людьми в элементарных группах, второй — отношения и напластования элементарных групп, образующие кумулятивную группу, третий уровень — отношения между кумулятивными группами. Общество — сложное образование из элементарных и кумулятивных групп.

Далее, как элементарные, так и кумулятивные группы делятся на:

o закрытые, принадлежность к которым не зависит от воли индивида — первичная семья, пол, раса, каста, нация;

o открытые, принадлежность к которым зависит от сознательного выбора индивида и имеет место свободная циркуляция индивидов — профессиональные группы, политические партии, научные группировки и т.д.;

o промежуточные, частично сочетающие в себе свойства двух предыдущих — вторичная семья, сословие, класс.

Кроме того, П.А.Сорокин классифицирует социальные группы также по размерам, по типам социального контроля, по продолжительности существования групп, по способам, которыми индивиды входят в группу и выходят из неё (для открытых элементарных групп). Государство П.А.Сорокин описывает как одну из элементарных групп, понимая под ней фактически группу подданных (граждан) определённого государства.

Социальная стратификация и социальная мобильность

Особую роль П.А.Сорокин отводил группам, занимающим определённые позиции в некоторой иерархической системе групп. Страты — это большие группы людей, различающиеся по своему положению в общественной иерархии, обусловленному неравномерным распределением прав и привилегий, ответственности и обязанностей в обществе (работа П.А.Сорокина «Социальная мобильность», 1927). Социальная стратификация — разделение общества на страты. П.А.Сорокин считает социальную стратификацию естественным свойством общества, а общество без расслоения — мифом. Существует несколько форм социальной стратификации. Важнейшими из них являются экономическая, политическая и профессиональная. Каждая из этих форм образует сложную иерархическую структуру.