Смекни!
smekni.com

Наркомания среди молодежи (стр. 1 из 4)

Контрольная работа по социологии:

«Наркомания, как вид девиантного поведения»

Содержание:

Введение
1. Понятие «негативная девиация»

2.Наркомания как вид девиантного поведения

3.Особенности наркомании в современном российской обществе.
Практическое задание 1.

Практическое задание 2.

Заключение

Список литературы

Введение

Практически вся жизнь любого общества характеризуется наличием отклонений. Отклонения, или как они называются научным термином - девиации присутствуют в каждой социальной системе. Поэтому умение выявлять причины таких отклонений, находить пути преодоления их негативных форм должно быть свойственным каждому современному человеку. Девиантное поведение, приобрело в последнее время массовый характер, что поставило это явление в центр внимания социологов, педагогов, психологов, медиков, работников правоохранительных органов. Причина этого отклонения лежит в особенностях взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой.

Отклонение в поведении - девиантное поведение – является естественным условием развития человека, жизни всего общества. Иначе говоря, девиантное поведение, было, есть и будет и в этом заключается актуальность его изучения.

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на этот вопрос более или менее ясен.

Девиантное поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции.

    Понятие «негативная девиация».

Девиация – это отклонение от нормы, рассматриваемое большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое. Обычно мы оцениваем поведение как девиантное в зависимости от того, получает ли оно отрицательную оценку и вызывает враждебную реакцию.

О девиации нельзя сказать, что она внутренне присуща определенным формам поведения; скорее это оценочное определение, налагаемое на конкретные модели поведения различными социальными группами. В повседневной жизни человек составляет суждения о желательности (или нежелательности) того или иного стиля поведения; общество переводит такие суждения в положительные (или отрицательные) последствия для тех, кто следует (или не следует) подобным моделям поведения. В этом смысле можно сказать, что девиация есть то, что общество считает отклонением.

Девиантное поведение можно рассматривать в широком и узком смысле:

Широкий смыслЛюбые действия, не соответствующие социальным нормам и стереотипам данного общества Узкий смыслВсякие негативные и неодобряемые отклонения от социальных норм Пример
Позитивная девиация Негативная девиация ПреступностьАлкоголизмНаркоманияПроституцияАномия - беззаконие. Аномия - состояние общества, при котором значительная часть людей пренебрегает социальными нормами. (Это бывает в смутные, переходные периоды: глубокие реформы, революции, гражданские войны)
СамопожертвованиеСверхтрудолюбиеГероизмЧувство жалости, сочувствия ТерроризмВоровствоЦинизмВандализмПредательствоЖестокое обращение с животными

Позитивная девиация - это такое отклоняющееся поведение, которое хотя и воспринимается многими как необычное, но не вызывает неодобрения. Это могут быть героические поступки, самопожертвование, и т. д.

Негативная девиация, напротив, представляет те поведенческие отклонения, которые вызывают у большинства людей реакцию неодобрения и/или осуждения. Сюда можно отнести терроризм, вандализм, воровство и т. д. Причины негативной девиации социологи ищут в самых разных направлениях: в несовершенстве человеческой природы и различных пороках людей (эгоизм, зависть, гедонизм и т.д.); в их биологических и психологических особенностях (умственные дефекты, психопатия и т.д.); в социальных условиях жизни (воспитание, человеческое окружение, бедность и т.д.).

Итальянский врач Цезаре Ломброзо считал, что существует прямая связь между преступным поведением и биологическими особенностями человека. Он утверждал, что «криминальный тип» есть результат деградации к более ранним стадиям человеческой эволюции. Этот тип можно определить по выступающей нижней челюсти, реденькой бородке и пониженной чувствительности к боли.

У.Шелдон, американский психолог и врач, подчеркивал важность строения тела, что означало присутствие характерных личностных черт. Эндоморфу - человеку умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом - свойственны общительность, умение ладить с людьми и потворство своим желаниям. Мезоморф - тело отличается силой и стройностью - проявляет беспокойство, активен, и не слишком чувствителен. Этоморф - тонкое и хрупкое тело - отличается склонностью к самоанализу, наделен повышенной чувствительностью и нервозностью. По Шелдону, наиболее склонны к девиации мезоморфы.

Э.Дюркгейм предлагает теорию аномии, которая раскрывает значение социальных и культурных факторов. Основной причиной девиации является аномия - «отсутствие регуляции», «безнормность». Это состояние дезорганизации общества, когда ценности, нормы, социальные связи либо отсутствуют, либо становятся неустойчивыми или противоречивыми. Все, что нарушает стабильность, приводит к неоднородности, неустойчивости социальных связей, разрушению коллективного сознания (кризис, миграция, смешение социальных групп и т.д.), порождает нарушения общественного порядка, дезорганизует людей, и в результате появляются виды девиации. Дюркгейм считает девиацию столь же естественной, как и конформизм. Отклонение от норм несет не только отрицательное, но и положительное начало. Девиация подтверждает роль норм, ценностей. Реакция общества, социальных групп на девиантное поведение уточняет границы социальных норм, укрепляет и обеспечивает социальное единство. Девиация способствует социальному изменению, раскрывает альтернативу существующих положений, ведет к совершенствованию социальных норм.

Теория аномии получила дальнейшее развитие у Р.Мертона. Главной причиной девиации он считает разрыв между целями общества и социально одобряемыми средствами осуществления этих целей. Он выделяет типы поведения, которые являются вместе с тем типами приспособления к обществу. Первый тип - конформность - соответствие культурным целям и средствам. Второй тип - инновация - согласие с целями, но отрицание социально одобряемых средств их достижения (рэкет, шантаж, спекуляция, торговля наркотиками). Третий тип - ритуализм - отрицание целей, но принятие традиционных, одобряемых обществом средств их достижения. Он обычно выражается в снижении уровня притязаний и часто встречается у представителей низшего слоя среднего класса (бюрократ, абсолютизирующий формальные процедуры). Четвертый тип - ретритизм (бегство от действительности) - отрицание цели и средств. Характерно для лиц, оказавшихся вне общества, которые отказываются от поиска безопасности, престижа, притязаний на достоинство (бродяги, наркоманы, пьяницы). Пятый тип - бунт - отчуждение от господствующих целей и стандартов и формирование новых целей и средств.

Р.Линтон ввел понятие модальной и нормативной личности. Нормативная - та, черты которой лучше всего выражают данную культуру. Это как бы идеал личности данной культуры. Модальная - более распространенный тип отклоняющихся от идеала вариаций. И чем более не стабильно общество, тем больше людей, социальный тип которых не совпадает с нормативной личностью.

Согласно культурологическим объяснениям, девиация возникает в результате конфликтов между нормами культуры. В обществе существуют отдельные группы, нормы которых отличаются от норм остального общества. Их интересы не соответствуют нормам большинства (уличные банды, группы заключенных).

Миллер утверждал, что существует ярко выраженная субкультура низшего слоя общества, одним из проявлений которой является групповая преступность. То есть индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам доминирующей культуры. Таким субкультурам присущи готовность к риску, выносливость, стремление к «острым ощущениям» и «везение».

Конфликтологический подход к девиации представлен «радикальными криминолагами». Они отвергают все теории преступности, трактующие ее как нарушение общепринятых законов. Некоторые конфликтологи утверждают, что законы и деятельность правоохранительных органов - это орудие, которое правящие классы используют против тех, кто лишен власти. Отсюда следует, что «радикальная криминология» не интересуется, почему люди нарушают законы, а занимается анализом сущности самой законодательной системы.

В настоящее время сформировались определенные подходы к профилактике девиантного поведения: 1. прежде всего, это информационный подход, т.е. информирование людей о нормативных требованиях, предъявляемых к ним государством и обществом, активное использование в этих целях средств массовой информации (печать, радио, телевидение), кино, театр, художественную литературу; 2. необходимо проводить профилактическую работу с будущими родителями (о вреде пьянства и наркомании); 3. среди направлений профилактики девиантного поведения существует медико-биологический подход. Его сущность состоит в предупреждении возможных отклонений от социальных норм целенаправленными мерами лечебно-профилактического характера.