Смекни!
smekni.com

Герберт Спенсер основоположник органистической школы в социологии (стр. 4 из 4)

Вывод:

Не смотря на то, что органистическая теория, отступила на задний план после появления теории марксизма, последователи Спенсера не дали ей кануть в лету, благодаря чему теория продолжала развиваться в различных как социологически так и несоциологические направлениях. Так же послужив при этом появлению, такой новой науки, как социобиология.


Заключение

Социология Спенсера подвергалась острой критике. Однако в отличие от многих эволюционистов Спенсер никогда не придерживался крайних биологизаторских трактовок общественных явлений. Большое значение имели разработанные им принципы системного анализа общества, несмотря на несовершенный понятийный аппарат. Спенсер способствовал росту интереса к исследованиям первобытного общества, исследованию истории социальных институтов и развития культуры. Не смотря на преобладание психологических теорий в социологии наших дней, с ростом интереса к проблемам социального развития возрождается интерес и к самой идее социальной эволюции, к творческому наследию Спенсера.

После рассмотрения данной темы, я считаю, что эволюционизм и органистическая теория Спенсера оказали значительное влияние на духовную и научную жизнь своей эпохи, способствовали введению в общественные науки проблематики социальных изменений, сближению общественных и естественных наук, приданию социологии статуса науки, стимулировал развитие целого ряда социологических школ и направлений. Наряду с марксизмом это был первый опыт сочетания историко-эволюционного и структурно-функционального подходов к анализу общественных явлений.


Список используемой литературы литературы

1. Автобиография Г. Спенсера - ч. 1-2. СПБ, Просвещение, 1914

2. А.И. Кравченко. Социология. Учебник для вузов. - М.: Академический проект, 2002. -508с

3. Г.Коллинс "Социология Г.Спенсера" - СПБ,издательства БИНОМ,2008

4. Леонид Ионин, Светлана Баньковская, Александр Гофман “История теоретической социологии. Том 1” - М.: издательство КАНОН, 2005.

5. Под ред. В.И. Добренькова “Западно-европейская социология XIX века: Спенсер Г. Основная социология - СПБ, 1897. изд. 2007.

6. Спенсер Г. Основная психология. Т. 2. Часть II. Индукции социологии. - СПБ, 1876. - С. 497 - 654.

7. Тексты” - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 2005.

8. Тормасов Б. А. “Философы и философия: Учебное пособие” - М., Острожье, 2006

9. Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая. Социология. Учебник для вузов. -М.: Гардарики. 2000. - 432 с


[1]Автобиография Г. Спенсера - ч. 1 СПб, Просвещение, 1914 стр. 51.

[2]Автобиография Г. Спенсера - ч. 1. СПб, Просвещение, 1914 стр. 273

[3] Тормасов Б. А. “Философы и философия: Учебное пособие” –М.: Острожье, 2006, стр. 233