Смекни!
smekni.com

Социальная работа в хосписах и онкологии (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. История социальной работы в хосписе и современное состояние проблемы. Проблемы инкурабельных больных. 7

1.1. История вопроса и современное состояние проблемы.. 7

1.2. Организация работы и предназначение хосписов. 10

1.3. Проблемы инкурабельных больных и паллиативная медицина. 13

1.4. Роль социального работника в работе хосписа. 17

Глава 2. Социальная работа в хосписе, как часть комплексного процесса паллиативной и хосписной помощи. 19

2.1. Специфика социальной работы в хосписе. 19

2.2. Стандарты практики социальной работы в хосписах. 20

Глава 3. Социальная работа в онкологии. 24

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 35

Введение

В современной жизни становится все больше и больше прав и все меньше обязанностей. А жизнь без ответственности всегда бездуховна. Из мира уходят любовь, забота о других, искренность в отношениях, честность, достоинство. Жить становится холодно и одиноко. Общество живет по принципу: нужно жить сегодня, не думать ни о чем неприятном, и уж конечно, не допускать мысли о смерти... Инстинктивный страх смерти – не помнить, не думать о ней.

Однако согласно страшной статистике, каждый год раком заболевает более 400 тысяч человек. Ежегодно на земном шаре от злокачественных опухолей умирает 7 млн. человек, из них более 0, 3 млн. – в России. По сложности и важности для человечества проблема рака не знает аналогов.

Начало развития хосписного движения в мире – это неизбежный результат раздумий о духовном, это естественное стремление изменить, поправить мир, покаяться.

Забота о людях, больных неизлечимыми болезнями – рак, СПИД и т.д., протекающими с сильными болями и возможным обездвиживанием, очень тяжелый труд, цель которого предоставить больному возможность достойно прожить оставленное ему время до смерти. Оказаться в такой ситуации может каждый человек, и если не осталось рядом близких, одиночество и немощность превращает личность в ужасное подобие человека, утопленное в грязи и мыслях суицида, на исполнение которых нет сил. Обеспечивая больному человеку, комфортные условия и устранение боли с помощью современных химических препаратов, он получает возможность вспоминать жизненные моменты, найти умиротворение в прослушивании музыки, встретить смерть без злобы на весь окружающий мир. Так цивилизация создала специальные медицинские учреждения – хосписы, где команда профессиональных врачей оказывает помощь в облегчении страданий до самой последней минуты жизни, учитывая предпочтения и пожелания больных. Ведь именно боль не дает возможности размышлять и вспоминать, она вытесняет все потребности и нравственное поведение человека, отравляет его сознание. В хосписах принято поддерживать максимально комфортные и благоприятные условия обреченно больному человеку. В отличие от больниц, где больные знают, что скоро выйдут здоровыми, в хосписах люди ждут продолжения каждого дня, наступления утра, радуются каждой минуте жизни. Пациентам разрешено держать домашних животных, смотреть телевизор, говорить по телефону, пользоваться услугами парикмахера, косметолога, подбирать меню и многое другое. Персонал клиники служит своим пациентам, чтобы они не погружались в тоску и одиночество. Для каждого пациента индивидуальный подход. Хоспис – это иностранное слово уже примелькалось в русском языке, но еще не успело утвердиться, устояться, поэтому его трактуют по-разному. Хоспис – это и дом, и пристанище, и философия, помогающая практикам (медсестрам, врачам и добровольцам) вникнуть в суть одного из сложнейших вопросов, связанных с жизнью и смертью.

Для России хоспис – явление новое. В советское время было не принято говорить о неизлечимых болезнях, прежде всего это “табу” касалось онкологии. Сейчас Российское общество делает попытки повернуться лицом к проблеме безнадежных больных и умирающих. Одно из доказательств тому – создание хосписов и специальных служб по уходу за этой категорией пациентов.

В нашей стране имеет место такая парадоксальная ситуация, при которой государственные медицинские учреждения не располагают ресурсами для обеспечения социального аспекта паллиативной помощи, а благотворительные организации предпочитают оказывать финансовую поддержку только тем проектам, в которых принимает участие государство. Такую позицию отчасти можно объяснить непониманием объема и задач социальной службы хосписов и отделений паллиативной помощи, сведением функций социальных работников к помощи пациентам при получении пенсий, инвалидности, поэтому данная тема сегодня является особенно актуальной.

Характеризуя степень научной разработанности данной проблематики, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований по данной теме.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, с другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа, помимо учебной, будет иметь как теоретическую, так и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель работы – исследование темы Специфика социальной работы в хосписах и онкологии.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Проследить историю социальной работы в хосписе и определить современное состояние проблемы.

2. Рассмотреть социальную работу, как часть комплексного процесса паллиативной и хосписной помощи.

3. Исследовать социальную работу в онкологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в рамках курсовой работы выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере паллиативной и хосписной помощи. Предметом исследования являются вопросы специфики социальной работы в хосписах и онкологии.

Методы проведенного исследования. В качестве общенаучных методов исследования применялись:

1) анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа)

2) обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы.

Глава 1. История социальной работы в хосписе и современное состояние проблемы. Проблемы инкурабельных больных

1.1. История вопроса и современное состояние проблемы

Хоспис - это медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход. Пациентам хосписов оказывают паллиативную медицинскую помощь. Паллиативная помощь (от фр. palliatif от лат. pallium — покрывало, плащ) — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки.[25]

Хосписы - это не просто специализированные больницы для умирающих, они во многом являются неким отрицанием «просто больницы». Вот почему философская сторона дела является здесь едва ли не более важной, чем медико-техническая. Исходная идея философии хосписа очень проста: умирающий нуждается в особой помощи, ему должно и можно помочь пройти через границу жизни и смерти.

Слово «хоспис» имеет латинские корни и буквально означает приют, богадельню. В эпоху крестовых походов на пути следования крестоносцев возникали монастыри, которые давали приют паломникам, путешественникам, среди которых было немало больных, раненых. Это и были первые хосписы, выполняющие одну из функций средневековых монастырей – давать кров и предоставлять помощь больным, в том числе умирающим.

Первые учреждения, основной задачей которых была помощь умирающим, возникают в Европе в XIX веке. Тема отношения врача к умирающему больному, естественно, проходит через всю историю медицины. В книгах Гиппократа (V-IV вв. до н.э.) есть странная с современной точки зрения рекомендация – даже не пытаться оказывать помощь умирающим, т.к. врач должен реалистично оценивать возможности медицинского искусства, в противном же случае прослывет невеждой. Лишь в конце ХVIII в. умирающий пациент становится предметом интереса и заботы профессиональной медицины, но только во второй половине ХХ в. сформировалось специальное направление паллиативной медицины (помощи умирающим больным). Бурное развитие паллиативной медицины в наше время связано с общекультурными и собственно медицинскими причинами. Среди последних: возрастание частоты онкологической заболеваемости.

В наиболее полном объеме принципы современной паллиативной медицины находят применение в хосписах. Слово хоспис – английского происхождения (hospice), означает оно «странноприимный дом». Такие дома существовали еще в Средние века при монастырях, где умирающие люди могли найти последнее пристанище. В 1905 г. в Лондоне был открыт приют. Св. Христофора, в котором основное внимание уделялось помощи умирающим. С конца 40-х гг. ХХ в. в таких приютах интенсивно накапливаются научно-медицинские знания и практический опыт по оказанию квалифицированной действенной помощи умирающим, в частности, касающиеся лечения хронической боли, использования психотропных средств, применения паллиативной химиотерапии и радиотерапии на последней стадии онкологических заболеваний, а также учета психологической реакции семьи на стресс и понесенную утрату и т.д.