Смекни!
smekni.com

Роль собственного капитала в обеспечении финансовой устойчивости банка 2 (стр. 5 из 7)

Совокупная сумма требований банка по отношению к акционеру

Н9= *100%

Сумма собственного капитала

Норматив Н 10

Данный норматив определяет максимальный размер кредитов, займов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим инсайдерам. Размер норматива Н10 не должен быть выше 2% для одного акционера и 3% для их общего числа. (Норматив Н 10.1)

Совокупная сумма требований банка в отношении крупных акционеров (более 5% акций банка)

Н10= *100%

Сумма собственного капитала

Норматив Н 11

Норматив дает представление о размере привлеченных средств, максимальный размер которых не должен превышать размера самого собственного капитала. Этот норматив определяется с помощью следующей формулы:

Совокупный размер привлеченных средств

Н11= *100%

Сумма собственного капитала

Норматив Н 12

Этот норматив использования собственных средств банка, который не может превышать 25% в общей сумме инвестирования и 10% исходя из расчета на одно юридическое лицо, в акции которого вкладываются средства. (Норматив Н 12.1)

Собственные средства, инвестированные на приобретение долей (акций) других юридических лиц

Н12= *100%

Сумма собственного капитала

Норматив Н 13

Норматив риска собственных вексельных обязательств определяется по формуле:

Выпущенные векселя и банковские акцепты

Н13= *100%

Сумма собственного капитала

Данный норматив может быть не больше 100%.

Пример задачи

Собственный капитал банка «Золото Севера» составляет 250 000 000 рублей. При этом общая сумма активов данного банка составляет 860 000 000 рублей, а величина отчислений на резервы составляет 15% от суммы активов. Совокупная сумма крупных выданных кредитов составляет 550 000 000 рублей, из их 10 000 000 рублей выданы собственным акционерам, а также были выпущены векселя на общую сумму в размере 6 800 000 рублей. Рассчитайте нормативы достаточности капитала, размера крупных кредитных рисков и кредитов, выданных акционерам. Рассчитайте риск по выпущенным вексельным обязательствам. Соответствуют ли эти нормативы законодательству Российской Федерации

Решение:

1. Рассчитаем норматив достаточности капитала:

Н 1 = 250 000 000/ (860 000 000 – 860 000 000 * 0,15) * 100% = 34,20%;

2. Рассчитываем размер риска в отношении выданных кредитов:

Н 7 = 550 000 000/ 250 000 000 = 2,2;

3. Рассчитываем размер риска в отношении выданных кредитов выданных акционерам банка:

Н 9.1 = 10 000 000/ 250 000 000 * 100% = 4%;

4. Рассчитываем риск банка по выпущенным вексельным обязательствам:

Н 13 = 6 800 000/ 250 000 000 * 100% = 2,72%.

На основе данных расчетов можно сказать, что банк выполняет все нормативы и не нарушает законодательство.

Международные стандарты капитала и перспективы их усовершенствования.

В 1987 г. представители 12 ведущих индустриальных стран (страны «Большой се­мерки» (G7), Швеция, Швейцария и Бенилюкс) объявили о заключении соглашения о стандартах капитала, часто называемого Базельским соглашением, которые применялись бы единообразно во всех банковских учреждениях, находящихся под юрисдикцией пе­речисленных государств.

Капитал 1-го класса (основной капитал) во многом совпадает со структурой капита­ла в России, включает следующие основные компоненты: акционерный капитал, сфор­мированный путем эмиссии обыкновенных и привилегированных акций, эмиссионный доход, резервы, неконтрольные пакеты акций дочерних предприятий.

Капитал 2-го класса (дополнительный) состоит из субординированных долговых инструментов (как правило, долгосрочного характера и с правом конверсии в акции), ценных бумаг, погашаемых акциями (варранты, подписные права и т. д.). Размер допол­нительного капитала не должна превышать 100% основного.[17]

В связи с этим возникает вопрос о достаточности капитала банка Проблема наличия у банка достаточного в количественном и качественном аспектах собственного капитала является ключевой с точки зрения орга­нов банковского регулирования и надзора[1]. Известно, что собственный капитал банка должен выполнять ряд функций. В данном случае определяющее значение имеют две из них: функция капитала как амортизатора, последнего буфера (после резервных фондов), временно (пока не будет найдено другое решение назревших проблем) позволяющего банку покрывать убытки и продолжать операции в случае крупных непредвиденных потерь или чрезвычайных расходов; функция капитала как регуля­тора деятельности банка (органы надзора, выдвигая определенные требования к достаточности капитала, тем самым задают нормы экономического поведения, призванные оберегать банк от неустой­чивости и чрезмерных рисков). Наличие значительного уставного капитала традиционно рассматривалось как залог успешной деятельности любой организации и успеха развития банковской системы в целом. (Приложение 2)

Размер собственных средств коммерческого банка играет огромную роль. Его наличие, величина и качество рассматривается как средство защиты интересов:

1) самого банка, поскольку объем и характер осуществляемых как активных, так и пассивных операций напрямую зависят от объема капитала (нормативы Н1, Н4, Н6-Н13), что в итоге оказывает существенное влия­ние на формирование результатов деятельности;

2) кредиторов банка, а также клиентов, находящихся на расчетно-кассовом об­служивании, что связано с обеспечением сохранности их вложений и гарантией ста­бильности обслуживания;

3) государственных органов, в том числе ЦБ, которые заинтересованы в ста­бильности экономики в целом, в частности, банковской системы и системы безналичных расчетов, поскольку эта стабильность может быть достигнута только при наличии у
коммерческих банков собственных средств, отвечающих установленным требованиям, адекватным рыночной ситуации по своим количественным и качественным параметрам.

Чем больше рисковых операций проводит банк, тем большие тре­бования предъявляются к его собственному капиталу. Таким обра­зом, «достаточность (адекватность) капитала» отражает общую оцен­ку (главным образом регулирующими органами) надежности банка. Банк будет считаться надежным в части капитала, если параметры последнего укладываются в расчетные нормативы «достаточности»

В этом смысле пользуются термином «регулятивный капитал», понимая под ним капитал, которым банк должен располагать для проведения соответствующих операций, поскольку этого требует регулирующий орган. Здесь даже не важно, почему и на каких ос­нованиях указанный орган требует именно такой величины капита­ла, а не другой. С этих позиций «достаточность капитала банка» — понятие, отражающее взгляд на проблему тою, кто оценивает банк или кто вправе давать ему соответствующие властные указания.

В современной теории существует также понятие экономическо­го капитала. Экономический капитал — капитал, необходимый для адекватного покрытия рисков, принимаемых конкретным банком. Он зависит от того, насколько хорошо банк распознает риски и на­сколько адекватно оценивает связанный с ними уровень предпола­гаемых потерь. Зависимость здесь обратная: если ожидаемые риски хорошо распознаны, т.е. надлежащим образом учтены в ценах (та­рифах) банка и в его резервах (при условии, что это возможно), то капитала требуется меньше, а если плохо — то больше; при опреде­ленных обстоятельствах экономического капитала может требовать­ся меньше либо больше, чем капитала регулятивного.

Экономический капитал можно рассматривать как более объек­тивный параметр деятельности банка, если все его риски могут быть описаны на базе статистических моделей. С учетом этого разрешить самостоятельно регулировать свой экономический капитал если и можно, то лишь отдельным банкам, т.е. лишь в по­рядке исключения из правила. Основным инструментом, которым вэтом плане пользуется регулирующий орган, и впредь остается «ре­гулятивный капитал».[16]

Фактическое значение норматива достаточности капитала бан­ков, по мнению надзорных органов, — важнейшая характеристика финансового состояния, а значит и качества их управления. Дейст­вительно, существующие методики позволяют учитывать при расче­те этого норматива многие риски банковской деятельности. Тем не менее в 1998 г. среди разорившихся банков немало было и таких, к которым у ЦБ не было никаких претензий в плане достаточности капитала. Такие явления наблюдаются не только в России. Уста­новление в разных странах индивидуальных норм достаточности банковского капитала, как свидетельствует практика, не обеспечи­вает стабильности международной финансовой системы и более справедливой конкуренции. Наличие «достаточного» капитала не является строгим показателем надежности банка и защиты интересов его вкладчиков и кредиторов. Величина данного показателя имеет реальное значе­ние только при системном анализе деятельности банка, т.е. лишь в совокупности с другими аналитическими показателями.

Для оценки достаточности капитала банка было испробовано не­сколько подходов. Соответственно существуют различные способы вычисления коэффициента достаточности капитала. Мировой бан­ковский опыт выработал метод, исходящий из целесообразности увя­зывания суммы капитала с уровнем рисков активных операций бан­ка, т.е. исчисления относительной величины капитала, посредством которой, как полагают регулирующие органы, обеспечивается кон­троль за качеством управления и финансовой устойчивостью банка. Эта связь, характеризующая способность капитала выдерживать по­тери, выражается формулой (коэффициентом) Кука в виде отношения величины собственного капитала к суммарному объему активов, взвешенных по уровням риска (умноженных на индивидуальные ве­совые коэффициенты риска со значениями от 0 до 100%)[7]: