Смекни!
smekni.com

Социология Э. Дюркгейма (стр. 3 из 4)

Дюркгейм разработал методологические принципы социологической мышления, конкретные методы, правила и процедуры, касающиеся определения, наблюдения, объяснения социальных явлений, научного доказа­тельства и т. д. Он внес вклад в самые разные отрасли социологическою знания: в общую теорию, в частные теории, в исследование отдельных сфер и явлений социальной жизни: морали, права, отклоняющегося поведения. семьи, воспитания, религии, ритуала и т. д.

Провозгласив основным принципом своей методологии необходимость изучать социальные факты как вещи, он отстаивал взгляд на социологию как на строгую объективную науку, свободную от всякого рода идеологи­ческих предрассудков и умозрительных спекуляций. Безусловно, в его вере в науку было немало наивного и утопического. Но, тем не менее, эта вера, опиравшаяся на глубокую логическую аргументацию и собственные науч­ные исследования Дюркгейма, сыграла огромную роль в становлении со­циологии, признании ее научного статуса и авторитета.

Дюркгейм внес важнейший вклад в становление и утверждение профес­сиональной социологической этики. В своих трудах он доказывал особое значение профессиональной этики в современном обществе. Своей собст­венной деятельностью он демонстрировал высокий образец этой этики в сфере социальной науки. Дюркгейм исходил из необходимости практичес­кой ориентации социологического знания. Но для того чтобы эта ориентация могла осуществиться, для того чтобы социология приносила пользу общест­ву, он считал необходимым в процессе познания отделять профессиональ­ную этику социолога от гражданской этики, познавательные ценности - от любых других.

Будучи противником растворения познавательных ценностей в иных, Дюркгейм одновременно был противником растворения социологического подхода в подходах, свойственных другим наукам. Это ревнивое стремление обосновать и отстоять самостоятельность социологии сочеталось у него с решительным неприятием дилетантизма в этой науке, компрометировавше­го ее в глазах ученых и широкой публики: ведь в то время, как, впрочем, и теперь, под рубрикой или заглавием «социология» нередко фигурировало все, что угодно. Социологическая этика Дюркгейма - это этика честного, непред­взятого и компетентного исследования.

В институционально - организационном аспекте вклад Дюркгейма в социологию был также необычайно велик. Именно благодаря ему социо­логия во Франции стала университетской дисциплиной. Он одним из пер­вых в мире, если не первым, стал читать лекционные курсы по социологии. В университетах Бордо и Парижа он создал первые в стране социологиче­ские кафедры.

Дюркгейм был основателем и редактором одного из первых в мире со­циологических журналов - «Социологический ежегодник» (12 томов, 1898-1913). Ему удалось привлечь к сотрудничеству в журнале видных пред­ставителей социальных наук. Сотрудники журнала, объединенные привер­женностью дюркгеймовским идеям, составили сплоченный коллектив исследователей, получивший название Французская социологическая шко­ла, или школа Дюркгейма.

Школа отличалась относительно высокой степенью сплоченности, ос­нованной на общности теоретических и социально-политических взглядов, активной работе в журнале, разделении труда и специализации в опреде­ленных предметных областях, научном авторитете Дюркгейма, дружеских связях и т. д. Среди участников школы были видные ученые: социолог и этнолог Мар­сель Мосс (возглавивший школу после смерти ее основателя); социологи С. Бугле, Ж. Дави, М. Хальбвакс; экономист Ф. Симиан; правоведы Э. Леви, Ж. Рей, П. Ювелен; лингвисты А. Мейе, Ф. Брюно, Ж. Вандриес; синолог М. Гране и др.

Коллективная форма научной работы, характерная для школы Дюрк­гейма, была новым явлением в академической сфере, существенно отли­чавшимся от прежних форм, основанных исключительно на отношении «учитель-ученик». Это был именно коллектив исследователей, каждый из которых, разделяя с другими некоторые общие теоретические воззрения, в то же время сохранял свою самостоятельность и творческую индиви­дуальность.

1.3. Социологизм Э. Дюркгейма – как теория общества Чтобы разобраться в принципах теории и методологии социологии Э. Дюркгейма, необходимо дать определение понятию «социологизм». Здесь нужно выделить два аспекта: во-первых, онтологический, во-вторых, методологический. Касаясь первого, онтологического аспекта можно выделить несколько теоретических позиций. По Э. Дюркгейму, социальная реальность включена в общий универсальный природный порядок, и она столь же основательна, а главное «реальна», как и другие виды реальности (биологический, психологический, экономический), а потому, как и последние, развивается в соответствии с определенными законами.
Общество- реальность особого рода, которая не сводится к другим ее видам. Здесь подчеркивается одна основная идея, которая пронизывает все творчество Э. Дюркгейма. Речь идет о признании автономии социальной реальности и, прежде всего по отношению к индивидуальной, биопсихической реальности, которая воплощена в отдельных индивидах. По сравнению с индивидом, общество рассматривалось как более богатая содержанием реальность. Суть его концепции было стремление включить моральные и религиозные феномены в сферу естественных явлений, «имеющих условия и причины», но и в то же время сохранить их специфику. Последнее вело к наделению общественного сознания такого рода качествами, которые превращали его в почти самостоятельный феномен, порождающий общественную жизнь как таковую. Э. Дюркгейм проводил четкое различие между индивидуальным и коллективным сознанием. «Группа думает, чувствует, действует совершенно иначе, чем это сделали бы ее члены, если бы они были разъединены. Если же отталкиваться от последних, то невозможно понять ничего в том, что происходит в группе»[3, с. 120] - писал он. Коллективное или общее сознание он называл психическим типом общества, имеющим свой способ развития, несводимый к материальной основе, свои свойства, свои условия существования. При рассмотрении генезиса коллективного, или общего сознания Э. Дюркгейм опирался на идеи непрерывного развития природы и «творчество синтеза» простого в сложное. Отношения индивидов в обществе истолковывались им как отношения ассоциации, в результате которой возникает новое качество – социальная жизнь как процесс деятельности. «…как всякое увеличение в объеме и динамичной плотности обществ, делая социальную жизнь более интенсивной, расширяя умственный горизонт и сферу деятельности индивидов, глубоко изменяет основные условия коллективного существования». [3, с. 135]. Учение, согласно которому в процессе общения и ассоциации индивидов из фактов взаимодействия и коммуникации возникает новое качество - социальная жизнь, получило у многих исследователей Э. Дюркгейма название «ассоцианистского реализма».

В истолкования своей концепции. Э. Дюркгейм писал: «Социальные верования или акты способны существовать независимо от их индивидуальных выражений. Этим, очевидно, мы не хотели сказать, что общество возможно без индивидов: подозрение в провозглашении столь явной нелепости нас могло бы и пощадить».[4, с. 214] Под «независимостью общества» Э. Дюркгейм подразумевал лишь его объективность по отношению к индивиду и особую качественную специфику, а не потусторонность, сверхъестественность. Социолог истолковывал отношение общества и индивидов как отношение целого и его частей, постоянно ссылаясь на пример химического целого как синтеза его составных элементов. Указывая на земные, социальные корни религии, Э. Дюркгейм называл бога обществом. Подчеркивая священность общества, наделяя его чертами одухотворенности, Э. Дюркгейм хотел выразить идею морального превосходства общества над индивидами. Взгляды социолога изменялись. В своих ранних произведениях он настаивал на тесной взаимосвязи между коллективным сознанием и социальной средой. Позднее он стал считать коллективное сознание жизненным узлом всего общества. Общество он объявил «композицией всякого рода идей, верований и чувств, которые реализуются через посредство индивидов».
Общество и его сознание рассматривались Э. Дюркгеймом как явления одноплановые, в его концепции они были не только взаимосвязанными и взаимообусловленными, но и могли менять этимологическую последовательность при объяснении.

1.4. Правила социологического метода.

Ставя задачу создания социологии в теоретико – методологическом отношении, Э. Дюркгейм пытался тесно связать ее методологические принципы с пониманием предмета социологии как особого рода фактов –социальных. Первое правило, которое должно было обеспечить объективный подход к социальной действительности, выражалась в принципе: «Социальные факты нужно рассматривать как вещи»[3 с. 40].
В начале он подчеркивал внешний и принудительный характер социальных фактов. При объяснении социальных явлений он апеллировал к демографическим и социально – экономическим факторам (объем и плотность населения, структура и степень сложности социальных групп и т. п.), к «социальной среде» и «социальным условиям». Впоследствии он все чаще обращается к понятиям «чувства долга», «морального авторитета» общества и другим психологическим и символическим посредникам между обществом и индивидом. Одной из важнейших проблем Э. Дюркгейм считал теоретическое обоснование возможностей научного объяснения социальных фактов. Решая эту проблему, он применял два рода анализа: причинный и функциональный. Это было плодотворное и перспективное направление. «Предмет социологии, согласно Э. Дюркгейму, - социальные факты, которые, как уже отмечалось, характеризуется двумя основными признаками: они существуют вне индивидов и оказывают на них принудительное воздействие. Впоследствии он дополнил это истолкование предмета еще одним, определив социологию, как науку об институтах, их генезисе и функционировании»[1 с. 172]
1.5. Значение идеи социальной солидарности в социологии Э. Дюркгейма.