Смекни!
smekni.com

Материальные затраты в структуре себестоимости продукции строительных организаций и направления (стр. 3 из 7)

Для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы предназначена товарно-транспортная накладная форма № ТТН-1 [1].

Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем.

Материальные ценности отпускаются со складов и при­объектных кладовых на производство строительно-монтажных работ, на нужды вспомогательных и подсобных производств, на хозяйственные и другие цели только материально ответственным лицам. Список лиц, которым предоставлено

право получать со складов материалы, образцы их подписей и именные штампики передаются на склады. Материальные ценности должны отпускаться на производство строительно-монтажных работ и на другие цели по весу, объему или счету в соответствии с нормами расхода. В соответствии с нормами устанавливается лимит отпуска материалов. Для оформления отпуска материалов, которые многократно используются на нужды производства, предназначены лимитно-заборные карты по формам № С-8, М-28, М-28а. Они

выписываются производственным или плановым отделом в двух экземплярах. Один экземпляр до начала месяца передается структурному подразделению — потребителю материалов, второй— складу.

При отпуске материалов со склада кладовщик расписывается и лимитно-заборной карте структурного подразделения, а в лимитно-заборной карте склада — представитель структурного подразделения. После использования лимита и по окончании месяца лимитно-заборные карты сдаются в бухгалтерию.

Для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным), предназначена товарная накладная на отпуск и оприходывание товарно-материальных ценностей формы № ТН-2.

Материалы, потребляемые нерегулярно, на хозяйственные и прочие нужды, отпускаются требованиями. Ими также оформляется отпуск материалов на замену, сверхлимитный отпуск. Для оформления сверхлимитного отпуска применяются требования, имеющие определенный отличительный признак, например цветную диагональную полосу, цветной знак в углу документа и т.д. Требования на сверхлимитный отпуск выписываются только с разрешения лица, уполномоченного разрешать такой расход материалов.

Требование выписывается в двух экземплярах, из которых первый с распиской получателя остается на складе, а второй с подписью заведующего складом выдается на руки получателю [14, с.186].

2.2 Учет материалов на складах и на прорабских участках

Для обеспечения сохранности материальных ценностей строительные предприятия имеют центральные склады, на строительных площадках приобъектные склады и кладовые помещения складов должны быть изолированы, оборудованы сигнализацией, необходимым количеством стеллажей, средствами механизации и весоизмерительными приборами.

На складах (кладовых) материальные ценности размещаются секциям, а внутри них по группам, на стеллажах и полках для того, чтобы обеспечить быструю приемку, отпуск и проверку наличия. На каждый номенклатурный номер материалы выписывается материальный ярлык, который прикрепл­яется к местам хранения материалов. В нем указывается наименование материала, номенклатурный номер, марка, сорт, размер, единица измерения, цена, лимит наличия материала.

Сохранность материальных ценностей на складах обеспечивают заведующие складами (кладовщики), с которыми заключаются договора о полной материальной ответственности. Заведующие складами (кладовщики) должны иметь списки материально ответственных лиц, которым разрешается по­лучение материальных ценностей со складов. Они ведут сортовой количественный учет движения материальных ценностей, т.е. учет в натуральном выражении. Порядок учета материалов в складах зависит от применяемого метода. Наиболее про­грессивным и рациональным методом учета материальных средств на складах является оперативно-бухгалтерский (сальдовый). Учет материалов на складах можно вести также и с помощью материальных отчетов по форме № С-19.

Основные принципы оперативно-бухгалтерского (сальдового метода) учета материалов следующие:

1) оперативность и достоверность количественного учета на складах, который ведут заведующие складами (кладовщики) на карточках складского учета;

2) постоянный контроль работников бухгалтерии непосредственно на складах (кладовых) за правильным ведением карто­чек складского учета;

3) осуществление бухгалтерией учета материальных ценнос­тей денежном выражении по учетным ценам в разрезе синтетических счетов, субсчетов, мест хранения — складов (кладовых)материально ответственных лиц и групп материалов;

4) систематическая взаимосверка данных складского и бухгалтерского учета путем сопоставления остатков материалов по данным складского учета, оцененных по принят учетным ценам, с остатками материалов по данным бухгалтерского учета.

При этом методе сортовой количественный учет материалов ведут заведующие складами (кладовщики) в карт складского учета материалов по форме № С-12. Карточки открываются бухгалтерией, в них записывают номер склада, наименование материала и другие данные и затем под расписку передаются заведующему складом (кладовщику). Для этих целей ведется реестр выдачи карточек по произвольной форме.

Карточки хранятся на складах в специальных картотечных ящиках, в разрезе групп и подгрупп материалов, а внутри их по номенклатурным номерам. По окончании календарного года все карточки складского учета сдаются в бухгалтерию для хранения в архиве, об этом делается отметка в реестре. Запись в карточках кладовщик делает на основании первичных документов (приходных ордеров, требований, накладных и т.п.) в день совершения операций. После каждой записи выводят остаток материалов.

При отпуске материалов по лимитно-заборным картам такие записи делаются в них. В течение месяца лимитно-заборные карты хранятся вместе с карточками складского учета, а в конце месяца итоговые данные из этих карт переносятся в карточки складского учета материалов по форме № С-12.

По окончании рабочего дня заведующие складами (кладовщики) на основании первичных документов, записанных в карточки складского учета материалов по форме № С-12, составляют в одном экземпляре реестр сдачи документов по форме № С-13, отдельно по приходу и расходу материалов. В нем записывается количество сдаваемых первичных документов, а также их номера с указанием общего количества сдаваемых документов по каждой группе материалов и в целом по реестру [3].

В течение месяца сальдовая книга хранится в бухгалтерии и используется для справочных целей. По окончании месяца заведующий складом (кладовщик) забирает ее в бухгалтерии и переносит из карточек формы № С-12 количественные остатки материалов на конец месяца и передает ее в бухгалтерию. В бухгалтерии количественные остатки таксируют и подсчитывают итоги по группам (подгруппам) материалов и в целом по счету. Общая стоимость остатков материалов по ведомости фирмы № М-14 на первое число месяца должна быть равна сумме по ведомости формы № 10-С по каждому складу (месту хра­нения). Этот метод учета материалов значительно уменьшает объем учетной работы, повышает ее качество, позволяет опера­тивно и систематически контролировать запасы и сохранность материальных ценностей на складе [9, с. 318].

На производстве строительно-монтажных работ основными материально ответственными лицами являются прорабы и мастера, которые по окончании отчетного месяца представляют в бухгалтерию в сроки, установленные графиком, материальные отчеты по форме № С-19. Они представляют собой регистр аналитического учета в форме комбинированной оборотной ведомости, в которой отражается движение материалов в натуральных и денежных измерителях. В отчетах отражаются материалы, имеющиеся в приобъектной кладовой, независимо от того, было или нет по ним движение в отчетном месяце. При сдаче отчета в бухгалтерию к нему прилагаются оправдательные документы (по приходу и расходу).

Материальные отчеты по форме № С-19 могут вестись и на складах, однако в отличие от отчетов строительных участков они составляются только по номенклатуре тех материалов, по которым в отчетном месяце было движение [14, с.199].

2.3 Синтетический учет движения материалов

Синтетический учет движения материалов ведется бухгал­терией в денежном выражении на соответствующих синтети­ческих счетах, субсчетах, а внутри их — по складам или кла­довым (по материально ответственным лицам) и группам мате­риалов.

В соответствии с Планом счетов вся информация о наличии и движении материальных ценностей (сырья, материалов, топлива, запасных частей, тары и т.п. ценностей), принадлежащих строительному предприятию по праву собственности, отражает­ся на счете 10 "Материалы". Этот счет активный. По дебету это­го счета отражаются суммы материальных ценностей, посту­пившие на склады (кладовые), а по кредиту — их выбытие.

Материалы учитываются на счете 10 по фактической себес­тоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

При учете материалов по учетным ценам (плановая себесто­имость приобретения (заготовления), средние покупные цены и др.) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) цен­ностей отражается на счете 16 "Отклонение в стоимости мате­риальных ценностей".

На счете 10 "Материалы" группировка информации по ви­дам материальных ценностей ведется на субсчетах, которые каждое предприятие открывает по своему усмотрению, чтобы они удовлетворяли нужды управления строительным про­изводством.