Смекни!
smekni.com

Технологии социальной работы с лицами испытывающими насилие (стр. 2 из 6)

Женщина - жертва сексуального насилия часто сама не до конца понимает, что над ней совершено насилие, хотя ее физическое и психологическое состояние явно это демонстрирует.

Жертвы сексуального насилия активно сопротивляются либо находятся в беспомощном состоянии - спящими, опьяненными, отравленными или больными[11].

К физическим последствиям сексуального насилия относятся:

хронические боли в тазовой области без явных признаков заболевания; гинекологические отклонения, частые инфекции мочеполовой системы; расстройство сна, аппетита, физическое переутомление, невозможность справляться даже с минимальными физическими нагрузками. К психологическим последствиям данного вида насилия относятся: психическое переутомление; длительное эмоциональное напряжение; злоупотребление алкоголем; неустойчивость настроения со вспышками злобно-тоскливого состояния, тревога; утрата интереса к жизни; ограничение и предельная формализация контактов с окружающими людьми; отвращение к себе[12].

Опасным и распространенным видом насилия является психологическое насилие - насилие с применением словесных и психических средств, принижение достоинства, оскорбления, пренебрежительное отношение, ведущее к утрате самоуважения, упреки, брань, в том числе нецензурная, грубость, запугивание

Эмоционально - психологическое насилие заключается в умышленном периодическом или постоянном психическим воздействием одного члена семьи на другого, с целью получения власти и контроля[13]. Оно может проявляться в форме игнорирования психологических потребностей женщины: потребностей в безопасности, принятии, саморазвитии и самореализации; изоляции – установлении жесткого контроля над сферой общения женщины, запрет на общение с друзьями, коллегами, родственниками, в некоторых случаях запрет на общение с детьми; в форме постоянных угроз и унижения: уничтожение и разрушение личного пространства женщины, ее вещей; представление детям и другим людям искаженного портрета женщины; ирония, насмешки, сарказм в ее адрес; желание поставить партнершу в неловкое положение и продемонстрировать другим людям ее недостатки; в форме отвержения женщины, создание семейной коалиции против нее: нежелание мужа проявлять внимательное, заботливое отношение к ней (эмоциональная холодность). Личность намеренно обесценивается, и она становится аутсайдером в семье; в форме принуждения женщины быть свидетелем насилия над ее детьми. В данном случае женщина не только вынуждена наблюдать насилие, но не имеет права и реальной возможности защитить своих детей.

Очень важным аспектом проявления насилия является изоляция жертвы обидчиком. Это выражается в том, что он постепенно разрушает ее социальное окружение и контакты, начиная с родительской семьи. Это происходит путем постепенных манипуляций. Психологическое насилие присутствует практически во всех случаях насилия в семье. Повторяющееся насилие ведет к значительным психологическим страданиям, посттравматическому стрессу, депрессии, непреходящему чувству страха, а иногда и к более серьезным последствиям, - к попыткам суицида. Психологическое насилие влечет за собой разрушение личности женщины; ее социальную дезадаптацию (неприспособленность).

Еще одним видом внутрисемейного насилия над женщиной является экономическое насилие, которое выражается через отказ женщине в доступе к средствам к существованию и контроль над ней[14]. Проявляется в отказе в содержании детей; утаивании доходов; трате семейных денег, самостоятельном принятии большинства финансовых решений – это может выражаться в том, что при покупке продуктов не учитываются потребности жены; жена, совершая покупки, должна отчитываться чеками. Экономическое давление является одним из самых распространенных видов насилия. Часто экономическое насилие проявляется, как запрет со стороны мужа учиться и делать карьеру, угрозы оставить без средств к существованию, отрицательные отзывы о работе жены, отказ в деньгах из-за поведения жены. Данная форма насилия не попадает под определение правонарушения и очень опасна. Она создает предпосылки к безнаказанному совершению психического, физического и сексуального насилия, так как у женщины прослеживается созависимость от мужа[15]. Экономическая зависимость делает женщину особенно уязвимой и повышает вероятность домашнего насилия. Жертвами экономического насилия также становятся женщины, чей доход значительно превышает доход мужа. Муж забирает зарплату жены и распоряжается всеми средствами. В таких случаях женщины зачастую испытывают чувство вины и жалости, при этом, не осознавая, что попали в ситуацию домашнего насилия.

Таким образом, насилие – это проблема, которую нельзя не замечать. Любое насилие разрушительно для развития личности. Насилие - действие, посредством которого добиваются неограниченной власти над человеком, полного контроля поведения, мыслей, чувств другого человека. Способамидостижения подобной власти и контроля являются унижение, оскорбление, угрозы, запугивание, манипуляции, шантаж, угроза физического воздействия, чрезмерное ограничение, а так же использование физического, психологического, сексуального и экономического насилия.

Поскольку случаи насилия в официальных статистических данных обычно не выделяются в отдельную категорию и составляют значительную долю скрытой от глаз преступности, то истинные масштабы различных видов насилия в семье определить трудно. Несмотря на недостаток данных о масштабах насилия в семье в его различных формах и проявлениях, имеющейся информации достаточно для того, чтобы привлечь к этому явлению широкое внимание.

Долгое время эта тема замалчивалась и отвергалась обществом, что порождало множество заблуждений и неверных представлений. Сегодня статистика фиксирует положительную динамику этого страшного явления и все более очевидным становится тот факт, что проблема семейного неблагополучия в целом и насилия в частности требует решения комплекса задач.

1.2 Основные направления и формы помощи женщинам, испытывающим насилие в социальных службах

В России функционирует комплекс кризисных центров и отделений социально-реабилитационных центров, куда женщина может обратиться в трудной жизненной ситуации[16].

Главной целью деятельности данных учреждений является оказание специализированной, комплексной помощи (психологической, социально-медицинской, юридической, педагогической и др.) женщинам, находящимся в кризисном и опасном, для физического и душевного здоровья, состоянии или подвергшихся насилию.

Приоритетными направлениями деятельности таких учреждений считаются: выявление женщин, подвергшихся насилию и остро нуждающихся в незамедлительной помощи и поддержке; создание банка данных женщин, находящихся в социально-опасном положении; социальный патронаж граждан данной категории; оказание квалифицированной консультативной помощи; реализация реабилитационных мероприятий с женщинами, подвергшихся домашнему насилию и сопровождение женщин в постреабилитационный период.

Женщины, столкнувшиеся с проблемой домашнего насилия, имеют возможность лично обратиться за помощью или же могут быть выявлены через учреждения и ведомства социальной сферы (поликлиники, ЖЭКи), при содействии знакомых, друзей, родственников[17].

После обращения женщины за помощью она уже является клиентом учреждения социальной защиты, состоящим на учете, а полученные от нее сведения заносятся в банк данных.

Следующим этапом работы по данной проблеме, является оказание комплексной помощи женщинам - жертвам домашнего насилия. Эта помощь отличается своей многофункциональностью, предполагающей взаимодействие специалистов кризисного отделения различного профиля: психолога, специалистов по социальной работе, психотерапевта, юриста.

Специалист по социальной работе оказывает экстренную и комплексную социальную помощь (срочная экономическая помощь, содействие в получении юридических, медицинских услуг) женщинам, перенесшим насилие. Осуществляет социальный патронаж, как самой клиентки, так и ее семьи.

В центрах с женщинами работают над укреплением психофизического здоровья, путем профессионального использования специальных методов и приемов оказания психотерапевтической помощи; проводятся диагностические исследования, намечается план работы с клиентом, организуется сопровождение, осуществляется консультативная работа, организуются «группы взаимопомощи», состоящие из 5-7 женщин, подвергшихся домашнему насилию, проводятся тренинги.

Юрист, в ходе консультаций, помогает найти выход из сложившейся ситуации, например, правильно оформить заявление в суд, прокуратуру, обжаловать неправомерные действия обидчика.

Психолог осуществляет психологическую помощь (консультирование, диагностика). Организует и проводит психокоррекционные и реабилитационные занятия с женщинами, оказавшимися в ситуации домашнего насилия.