Смекни!
smekni.com

Технологии социальной работы с лицами испытывающими насилие (стр. 4 из 6)

Все эти задачи, как правило, выполняются специалистами социальной работы, совместно с сотрудниками различных сфер: социального комплекса, правоохранительными органами, службами занятости, медицинскими и образовательными учреждениями и т.п.

Защита от насилия может проходить как в условиях стационарного наблюдения, так и с помощью нестационарных учреждений[23]. Работа нестационарных учреждений сочетает, как правило, деятельность правоохранительных органов и учреждений социального обслуживания. Первые пресекают насилие, вторые оказывают реабилитационную, юридическую и иные виды помощи его жертвам.

В последние годы в нашей стране активно развивается система центров социальной помощи и других учреждений социального обслуживания. В данных учреждениях в штатном расписании прописана должность специалиста социальной работы. Непосредственно помощь женщинам, подвергшимся насилию оказывают центры социальной помощи семье и детям. Кроме того, могут функционировать учреждения социальной помощи, созданные на вневедомственной основе (например, кризисный центр для женщин с телефоном доверия, в том числе зарубежными организациями либо с их помощью, конфессиями, частными и общественными организациями)[24].

Важно, чтобы деятельность данных организаций не нарушала права женщин, помогать которым они призваны, была прозрачна для контроля в плане содержания и методов работы, а также была информационно доступна всем нуждающимся в ней. Надо отметить, что деятельность социальных организаций и кризисных центров должна быть направлена на решение проблем женщин - жертв насилия.

Создание и функционирование этих организаций является необходимым условием существования любого цивилизованного общества. Задачами центров для женщин, испытывающих насилие, являются: оказание социальной, психологической, юридической и иной помощи; социальная реабилитация членов семьи; оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций в семье, осуществление социального контроля над поведением членов семьи, совершивших насилие в семье; предоставление убежища пострадавшим от насилия членам семьи.

Специалист социальной работы является ключевой фигурой и связующим звеном между различными структурами в помощи жертвам домашнего насилия, то и требование к этим специалистам высокие[25]. Мировая практика свидетельствует о том, что специалист социальной работы, оказывая профессиональную помощь своему клиенту, обязан владеть теоретическими и практическими знаниями в области медицины и здравоохранения. Деятельность специалиста социальной работы характеризуется, по меньшей мере, тремя различными подходами к вмешательству в проблему, которыми определяются вариации их профессиональных функций. Эти подходы обозначаются как воспитание, фасилитация, адвокатирование[26]. Воспитательный подход позволяет специалисту по социальной работе выступать в роли учителя, консультанта, эксперта, давать совет, обучать. При фасилитативном подходе - исполняет роль пособника или помощника, сторонника или посредника в преодолении проблемы, объясняет ситуации, по возможности мобилизирует внутренние ресурсы клиента. Адвокатский подход применяется в тех случаях, когда специалист социальной работы выполняет ролевые функции адвоката от имени конкретного клиента. Оказывает помощь в подборе аргументации, объяснение ситуации, подборе документально обоснованных обвинениях[27].

Домашнее насилие часто может носить скрытый характер. Не только насильник, но и жертва нередко прилагает все усилия для сокрытия факта насилия из-за чувства стыда, страха, ощущения беспомощности, невозможности что-либо изменить к лучшему, а иногда - по незнанию. Поэтому проблема выявления случаев и причин домашнего насилия и формирование активной установки на изменение сценария - это сложная и важная профессиональная задача специалистов социальной работы, требующая высокого уровня квалификации, умения наладить контакт и создать атмосферу безопасности и доверительности. Принципиальной задачей, которую нередко приходится решать, оказывается диагностика ситуации.

Так же, в ситуации домашнего насилия специалистам социальной работы приходится решать, как минимум, следующие задачи с помощью соответствующих им методов: просветительские, обучающие; диагностические; терапевтические; консультативные; организационные; административные[28]. Как дополнительную, но принципиально важную, можно выделить еще одну задачу специалиста по социальной работе - обеспечение психологической самозащиты, позволяющей ему не стать объектом манипуляций клиентов и избежать профессионального выгорания, поскольку ситуации домашнего насилия очень заряжены эмоционально и непросты.

Таким образом социально-реабилитационные центры помощи семье и детям предоставляют помощь женщинам в различных ситуациях и разными способами: индивидуальное консультирование, позволяющее более полно концентрироваться на личной жизни; группы поддержки; тренинги уверенности в себе, безопасного поведения, самообороны ; телефон доверия и другие. Специалистами центров проводится не только реабилитационная работа, но также профилактика и социальный патронаж, что позволяет решать проблему насилия над женщинами комплексно.


Глава 2. Социологическое исследование

Проблема насилия в семье отражает дисгармонию и перекосы существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке в нашем обществе.

Мной было проведено анкетирование ( приложение А) среди женщин в возрасте от 18 до 56 лет в г.Заполярный.

Цель исследования:

- выяснить распространенность и характер различных видов насилия в отношении женщин,

Целевая группа: женщины в возрасте старше 18 лет, состоящие в официальном или гражданском браке.

Метод: количественное исследование методом раздаточного анкетирования.

В опросе приняло участие 43 женщины.

Результаты исследования домашнего насилия в отношении женщин:

Экономическое насилие

Более половины женщин подвергаются различным формам экономического насилия (зафиксировано хотя бы одно проявление насилия).

Более трети женщин вынуждены постоянно или время от времени просить мужей, чтобы те дали им денег или отчитываются перед мужьями обо всех или большей части расходов (см. таблица1 ).

ТАБЛИЦА 1

Приходится ли жене просить мужа, чтобы он дал ей денег: Ответы:
Приходится просить постоянно 11
Время от времени 4
Очень редко 21
Такого не бывает, чтобы жене приходилось просить денег 7
Всего: 43
Требование мужа об отчете жены по денежным тратам Ответы:
От жены требуется обязательный отчет о самых крупных покупках 15
От жены требуется обязательный отчет о большей части расходов 7
От жены требуется обязательный отчет обо всех расходах 9
От жены не требуется обязательный отчет, говорит о тратах, если сама считает это нужным 12
Всего: 43

В каждой пятой семье мужья всегда располагают свободными деньгами, которые могут потратить на себя, в то время как жены не имеют такой возможности.

Каждая пятая женщина или упрекается мужем в иждивенчестве или значение ее работы обидно умаляется. Каждая четвертая женщина столкнулась с открытыми формами экономического давления, в том числе, с «экономическими» запретами и угрозами (см. таблица 2). Риск подвергнуться такого рода угрозам и оскорблениям выше у женщин из бедных семей и женщин, чьи доходы ниже, чем у мужа.

ТАБЛИЦА 2

Запреты/ угрозы/ действия мужа в адрес жены Ответы
Муж говорил, что работа жены никому не нужна, от нее на работе никакого толка, она ходит на работу только пить чай и пр. 4
Не давал денег или угрожал, что не даст из-за «плохого» поведения 7
Запрет на продолжение учебы, работы, карьеры 14
Выгонял жену из дома 5
Угрожал, что выгонит из дома, оставит «без копейки», не будет платить алименты 3
В семье нет запретов/ угроз/ действий мужа в адрес жены 10
Всего: 43

Психологическое насилие

Более 70 процентов опрошенных женщин испытывают при общении с мужем различного рода чувства психологического дискомфорта (такие как напряжение, тревога, неуверенность в себе, бессилие, зависимость и пр.) (см. таблица3).


ТАБЛИЦА 3

Испытываете ли Вы при общении с мужем Ответы
Напряжение, тревогу 7
Страх, бесправие 15
Зависимость, неполноценность 9
Ничего такого никогда не испытывалось 12
Всего: 43

Более половины женщин:

- считают, что их мужья, хотя бы время от времени «унижают или пытаются их унизить, оскорбить, «поставить на место» ,

- оскорбляются мужьями в нецензурных выражениях ,

ТАБЛИЦА 4

При повседневном общении Ответили:
муж, хотя бы время от времени унижает или пытается Вас унизить, оскорбить, «поставить на место» 5
муж оскорбляет Вас в нецензурных выражениях 4
испытываете со стороны мужа уничижительную критику своей личности («плохая жена», «плохой характер», «плохая хозяйка», «глупая» и пр.) 24
не сталкиваетесь с унижением и оскорблением со стороны мужа 10
Всего: 43

- сообщили, что мужья применяли к ним разного рода запреты и угрозы ( (см. таблица 5).