Смекни!
smekni.com

Современный руководитель личность, стиль управленческого воздействия как факторы эффективного у (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ......................................................................................... 3

Глава 1. Стиль руководства……………………………………………...6

1.1.Понятие и структура стиля руководства……………….…………...6

1.2.Класификация стилей руководства ……………………………..9

1.3 .Полномочия, ответственность и их перераспределение……………22

Глава 2.Эффективность управления…………………………………….23

2.1.Сущность и основные показатели эффективности

управления……………………………………………………………….23

2.2.Личность руководителя как фактор эффективного

управления……………………………………………………………….27

Заключение……………………………………………………………….29

Список использованных источников и литературы……………………31

Введение

Вопрос выбора эффективного стиля руководства особенно остро стал в последние годы. Возникшие на рубеже 70-80-х годов застойные явления в общественном производстве самым непосредственным образом были связаны с серьезными изъянами в управлении и, прежде всего в работе с кадрами.

Командный стиль руководства был ведущим стилем в управлении социалистическими предприятиями или коллективами, так как страна постоянно вела битву за план. А где битва, там и приказ, а где приказ, там и беспощадность к человеку, подчиненному. Такой стиль руководства требовал особых психологических и правовых установок.

Многие хозяйственные и партийные руководители тяготели к волевым
методам, а потому не владели культурой управления и межличностного
общения, отличались низкой нравственной культурой. Надо признать, что сами
обстоятельства благоприятствовали утверждению подобного образа мышления:
сложившаяся система отношений вселяла уверенность в непогрешимость
выбранного стиля руководства, а тем самым и в непоколебимости своего
служебного положения. Планово-административная система привела к тому,
что во многих случаях сама система отторгала квалифицированных
управленцев, поощряя иной тип руководителейнеукоснительно

выполняющих директиву "сверху" и жестких к подчиненным.

Сейчас создаются новые, исключительно благоприятные возможности для становления высоко результативного стиля руководства. До недавнего времени это сдерживалось из-за слабости демократических начал в управлении господства коммерческо-бюрократических приемов работы, отсутствия должной личной ответственности и прочими недостатками.

В процессе изменения старого механизма управления и формирования нового, совершается качественный переворот и в стиле управления. Рождаются существенно новые, непривычные ситуации, нуждающихся в неординарных и результативных методах воздействия. Ныне в руководстве организациями

нужны хорошо подготовленные руководители. Все это говорит об актуальности выбранной темы.

Целью курсовой работы является установление связи между стилем руководства и его эффективностью.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1 .Изучение теории стилей руководства.

2.Выявление критериев оценки эффективности труда руководителя и ее влияние на результаты деятельности организации.

3.Определить роль личности руководителя в эффективном управлении.

В курсовой работе рассмотрено многообразие определений понятия стиль руководства, которые встречаются в современной научной литературе по управлению, это многообразие определений свидетельствует о сложности социального явления, отраженного в них.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют оценить стиль руководства и эффективность управленческой деятельности, как с психологической, так и социально-экономической сторон, также определить влияние стиля руководства на эффективность деятельности организации в целом.

Выбор темы курсовой работы не был случайным, изучение стилей руководства представляет большой интерес для будущего менеджера. Выбор стиля управления, влияет не только на эффективность деятельности организации в целом, но и на морально-психологический климат в коллективе. Изучение теоретического материала позволяет определить модель каждого стиля, выявить их достоинства и недостатки.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка
литературы.Первая глава посвящена изучению теории стилей

руководства. В ней рассмотрены понятие и структура стилей руководства, их классификация, полномочия, ответственность за их выполнение и перераспределение (делегирование) полномочий.

Во второй главе раскрыты сущность и даны основные показатели эффективности управления, дана оценка личности руководителя и психологических критериев эффективности управления.

В заключительной части обобщены задачи, выполненные в курсовой работе, сделаны выводы о выборе стиля руководства.

Глава 1. Стиль руководства 1.1.Стиль: понятие и структура.

Слово "стиль" греческого происхождения, первоначально оно означало стержень для писем на восковой доске, а позднее употреблялось в значении "Почерк".

Одно из глубоких исследований стиля в современной психологии управления провел А.А.Журавлев. Он дал следующее определение: "стиль - это индивидуально-типические особенности устойчивой системы воздействия руководителя на коллектив".

В толковом словаре по управлению сказано "Стиль управления -совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения задач и проблем, используемых руководителями организаций и предприятий в своей практической деятельности".

По Мескону, стиль руководства - это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить к достижению целей организации.

В современной литературе встречаются множество определений стиля управления. Есть в них что-нибудь общее? Общим в определениях стиля управления является трактовка его как способа воздействия руководителя на подчиненных. По этому, для нас большой интерес представляют два последних определения, так как они более полно отражают понятие стиля управления и охватывают содержание предыдущих определений.

Метод управления - это совокупность способов и приемов целенаправленного воздействия на подчиненных и коллективы, обеспечивающих координацию их действия.

Здесь методы - это способы и приемы управления, существующие объективно, независимо от руководителя, обусловленные достигнутым уровнем и потребностями развития экономики. В отличие от этого, стиль руководства,

хотя в основе своей так же объективен, но все же опосредуется

индивидуальными свойствами руководящего лица.

Стиль руководства является принадлежностью всякого аппарата управления. По этому различают индивидуальный и общий стиль руководства. Понятие стиля уместно применить, прежде всего, в приложении к личности руководителя, причем индивидуальный стиль предстает как особая форма сочетания производственной функции руководителя с его функцией регулирования личностных взаимоотношений между членами подчиненного ему коллектива. Однако нельзя сводить целиком к личности руководителя и оценивать, как своеобразную форму проявления его индивидуальности. Дело в том, что особенности личности руководителя при всей их значимости далеко не исчерпывают компоненты, формирующие присущий ему стиль руководства. Компоненты эти составляют субъективное начало и субъективный элемент стиля, а между тем стиль всегда имеет и общую объективную основу.

К субъективным факторам, определяющим стиль в управлении можно отнести:

1.Принципы и установки, обуславливающие умение пользоваться властью.

2.Специфика психического склада руководителя ( темперамент, характер)

3.Выбор форм и методов воздействия на подчиненных в каждой конкретной ситуации.

4.Неповторимые личные качества, определяющие "управленческий почерк".

5.Индивидуальные особенности исполнения социальных ролей руководителя.

6.Уровень профессиональных знаний, интеллекта и культуры, определяющий характер поведения.

Как видно, субъективные факторы зависят от личности руководителя, а объективные факторы формируются под влиянием окружающей среды. Объективно стиль руководителя диктуется, прежде всего, сознательной целью,

которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю.

В общем, объективные слагаемые стиля могут быть сведены к следующим:

- специфика системы, ее цели и задачи, управленческой структуры;

- закономерности управления;

- специфика (функциональное назначение) сферы конкретной
деятельности;

- окружающая производственная среда (технологический уровень
производства, формы организации труда, обеспеченность материальными
ресурсами);

- особенность руководимого коллектива (структура, уровень подготовки,
характер взаимоотношений, социально-психологические черты исполнителей);

- уровень практики управления;

- способы и приемы управления, используемые вышестоящим
руководством.

Указанные слагаемые стиля предопределяют особенности сочетания в деятельности руководителя производственной функции и функции регулирования взаимоотношений в коллективе, природу сложившихся в ней традиций и приемы общения, а тем самым и стиль работы.

Итак, стиль работы - это способ воздействия руководителя на подчиненных с целью эффективного выполнения управленческих функций. На стиль оказывают влияние личность руководителя, способы и приемы, с помощью которых он осуществляет управленческую функцию, т.е. субъективные факторы, а с другой стороны окружающая производственная среда, специфика сферы деятельности, особенности руководимого коллектива и др. объективные факторы и, наконец, стиль выражает отношения, складывающиеся между руководителем и подчиненным. Сложность и разнообразие этих отношений предопределяют высокую вариантность